ГлавноеАналитикаВСУ готовятся уйти из ДНР, но придется бежать

ВСУ готовятся уйти из ДНР, но придется бежать

Опубликовано

Бандеровскую группировку в ближайшее время отрежут от снабжения, а людские резервы Сырский похоронил в братской могиле на Запорожье

Минобороны России сообщает об уничтожении большого количества натовской бронетехники и полевой артиллерии. С начала недели на разных участках фронта были поражены несколько складов ГСМ и пункт базирования безэкипажных катеров на Днепре. Уничтожены две пусковые установки ЗРК С-300, РЛС подсвета цели и наведения, низковысотный обнаружитель.

На площадке c иностранной военной техникой сожжено не менее 5 американских БМП Bradley, разбиты цеха двух заводов (бронетанкового и кузнечно-механического), где ремонтировали и восстанавливали западную технику.

Новости партнеров

Среди других натовских потерь: танк М1А1 Abrams, несколько 155-мм самоходок Krab (Польша), гаубиц М119, М777 и М198, БТР M113, РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 и AN/TPQ-50 (всё американское), пушки L-119 и FH-70 (Великобритания).

Однако основная часть урона приходится, конечно, на советскую технику: гаубицы «Мста-Б», 122-мм орудия «Гвоздика» и Д-30, противотанковые пушки «Рапира», 152-мм Д-20, САУ «Акация».

«Нью-Йорк Таймс» (New York Times) пишет, что российская армия отбила все населенные пункты в Запорожье, которые украинцы оккупировали в ходе прошлогоднего «контрнаступления». Освобождены Урожайное, Работино, Старомайорское.

Урожайное было полностью уничтожено в ходе продолжительных боев. Однако возвращение населенного пункта — важная психологическая победа. Неслучайно украинские военные даже не стали комментировать уход из Урожайного. Паси Паройнен из Black Bird Group, независимой организации, которая анализирует снимки с поля боя, подтвердил возвращение поселка под российский контроль, назвав это «крахом украинской обороны». «Пока Россия удерживает инициативу, медленное отступление ВСУ будет продолжаться», — отмечает Паройнен.

Урожайное было одной из немногих южных деревень, захваченных ВСУ прошлым летом. Редкий успех в разочаровывающем по всем другим параметрам «контрнаступлении». В мае российская армия вернула Работино, куда ВСУ вошли в августе 2023-го. Старомайорское было освобождено в начале июля.

Причем, как пишут военкоры, успешное продвижение на Урожайное и Старомайорское стало возможно благодаря грамотной тактике. Российская армия использовала мотокроссовые группы: бойцы на мотоциклах и багги легко заходили в тыл украинским войскам. ВСУ не помогла даже переброска личного состава и техники.

Скорее, не сдача, а сама оборона Урожайного стала еще одним военным провалом Александра Сырского. Населенный пункт, не имеющий большого стратегического значения, украинцы удерживали до последнего. Понесли чудовищные потери в результате российских ударов планирующими авиабомбами, ТОС и ракетами.

Новости партнеров

ВСУ стремительно отступили из Урожайного 19 июля, большая часть которого еще за несколько дней до этого, судя по украинским картам, оставалась под контролем киевских войск. «Нью-Йорк Таймс» называет их уход внезапным.

«Серия медленных, но неуклонных продвижений [русских] сводит на нет с трудом добытые победы Украины. Это отрезвляет Киев, поскольку его войска борются за сдерживание атак вдоль более чем 600-мильной линии фронта», — отмечает американское издание. И перечисляет недавние победы ВС РФ: освобождение сел Запорожья, окружение Торецка, выход к окраинам Часова Яра. Но все же самая главная — это продвижение к ключевому украинскому маршруту снабжения на Донбассе.

«Нью-Йорк Таймс» считает, что серия серьезных поражений заставила людей в окружении Зеленского надавить на него с целью переговоров. Неслучайно он заявил 22 июля, что хотел бы провести второй международный саммит мира, на котором смогут присутствовать российские официальные лица.

Генштаб ВСУ подтверждает, что самая горячая ситуация сейчас в районе Покровска. Город напичкан украинскими военными, поскольку находится на ключевой дороге, соединяющей последние контролируемые киевским режимом города Донбасса.

С тех пор, как ВС РФ освободили Авдеевку — оплот украинской обороны на восточном театре боевых действий, идет медленное, но уверенное продвижение к важнейшей дороге Покровск — Константиновка. Сейчас российские войска находятся менее чем в 6 км к югу от нее, что делает трассу досягаемой для ударов артиллерии и БПЛА.

Если ВС РФ выйдут на дорогу, украинские формирования в восточной части ДНР будут отрезаны от тыла. Города, являющиеся ключом к обороне района, придется снабжать альтернативными маршрутами. Но это сделает полноценную оборону фактически невозможной. И ВСУ придется бежать так же, как из Урожайного.

svpressa.ru

Экономическая ситуация в России требует скорейшего победного завершения СВО

На пятом году СВО пришло осознание, что наиболее уязвимым местом России оказалась её экономика. Сработал кумулятивный эффект западных санкций и наших собственных ошибочных решений. При...

Белоруссию в покое не оставят: кто и что стоит за угрозами Зеленского

Ультиматумы Зеленского в адрес Лукашенко. Атака украинского дрона на автобус с детьми. Заявления о «координирующих огонь установках» и намёки на удары по белорусским НПЗ...

Британия: русофобия и право на произвол

На фоне очередных рассуждений высшего руководства, включая главу МИДа, о готовности (читай, горячем желании) к переговорам с Европой, очень интересная статья вышла в "Дипломатическом...

Читайте также

Меморандум США-Иран подписан. Будет ли реализован?

Белый дом опубликовал Меморандум о взаимопонимании с Ираном. Он практически соответствует тексту, обнародованному ранее...

Трамп готов отобрать у Венесуэлы истребители Су-30МК2 В, чтобы переправить их Киеву

Если Украине с помощью индийцев получится подвесить на эти самолеты лучшие ракеты НАТО Meteor,...

Против кого воюет Такер Карлсон — и что это значит

За последние дни популярный американский телеведущий Такер Карлсон фактически объявил о разрыве с Республиканской...