ГлавноеПодробностиИнтервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Опубликовано

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное — все интервью Зеленского было одной большой жалобой, в нем не было никакой положительной повестки для Украины.

Так, Зеленский, не в первый раз за последнее время, заявил о том, что Украина проиграет, если Конгресс США не выделит финансовую  помощь. Конечно, украинский президент банально давит на жалость американских конгрессменов, но, видимо ,не осознает, что таким образом публично ставит в зависимость будущее Украины от процесса, на который повлиять не может.

Новости партнеров

«Я разговаривал с ним в прошлом году. Я был с визитом в США. У меня была встреча со спикером, с президентом, с Конгрессом. Затем у нас была встреча за закрытыми дверями.

Они все согласились на 100%, те, кто был на этой встрече. Они говорили, что поддержка будет, поверьте, к концу года. Вопрос в том, что через несколько дней или несколько недель, а после этого — месяцы, месяцы, месяцы и так далее».

В связи с этим украинский президент сказал, что в таких условиях не может представить, что будет с Украиной в следующем году. Так как не понятно, что будет с поддержкой Украины, могут произойти другие войны в мире, а Конгресс так и не принял решения о помощи.

От былой, привычной для Зеленского картины “украинских перемог” ничего не осталось. Он жаловался, что недостаточно ракет для ПВО, в результате чего разбита энергетика на Украине. Пожаловался, что сегодня соотношение артиллерийских ударов 1 к 10 в пользу россиян и при такой статистике их армия “будет толкать назад” ВСУ.

Соотношение самолётов 1 к 30 и нет оружия, которым можно сбивать российские бомбардировщики. «Как так можно воевать?» — спрашивает Зеленский. В субботу США, Великобритания и Франция сбивали иранские БПЛА ещё на подлете к Израилю, а в отношении Украины они так поступить не могут.

Зеленский даже пожаловался на то, что на Западе никто не хочет поражения России из-за угрозы возможного распространения ядерного оружия и укрепления Китая.

Можно было бы подумать, что это интервью целиком рассчитано только на западную аудиторию и столь пессимистичных речей президента, украинский народ не услышит.

Новости партнеров

Однако интервью Зеленский давал на украинском языке, и у Украины с Западом единое информационное пространство, никто блокировать это интервью на Украине не будет. Таким образом, как бы сейчас не хорохорился Зеленский и отказывался от переговоров с Россией, он предстает как президент страны, которая терпит поражение и это уже всем очевидно.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину,...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...