ГлавноеАналитикаАлексей Живов. По поводу ракетной атаки Джанкоя

Алексей Живов. По поводу ракетной атаки Джанкоя

Опубликовано

Рыбарь пишет, что предположительно атаковали ракетами ATACMS. Небольшой запас этих ракет у Киева оставался.

Место пуска вероятно окрестности Херсона. Думаю из района Чернобаевки. Приехали с Николаева, отстрелялись, уехали.

Новости партнеров

Все это время американский беспилотник беспрепятственно отслеживал удар и помогал наводится. Видимо, чтобы начали сбивать вражеские беспилотники должен рак на горе свистнуть после дождичка в четверг.

Теперь по самой ракете. ATACMS — баллистическая ракета, работающая по высокой траектории. На финальной стадии боеголовка выбрасывает суббоеприпасы, которые под углом близким к 90 градусам атакуют цель.

Ее создавали специально для преодоления и уничтожения советской системы ПВО в рамках наступательной концепции НАТО. К сожалению, ракета хорошая, и свое назначение оправдывает.

Сбить ее на финальной части траектории крайне сложно. Скорость близка к гиперзвуку. Сбить ее можно на апогее или на начальной траектории полета.

Но проблема в том, что ее пуск надо обнаружить. Старые радары С300 с этой задачей не справляются. Для этого нужен эшелон С400, а они на вес золота, и тоже не идеальны.

Пуск и предупреждение своевременно мог бы выдать высотный беспилотник, дальней радиолокационной разведки, ЕСЛИ БЫ ОН У НАС БЫЛ!!!!

Почему вдоль фронта до сих пор нет патрулей беспилотных ДРЛО- загадочная загадка. Но именно об этом сейчас стоит подумать всерьез: создание инфраструктуры и средств для раннего обнаружения целей, и информационной системы с ИИ, эти цели распределяющей по системам ПВО. Чую, там до сих пор все в ручную.

Новости партнеров

Автор — военный волонтер, публицист, политолог. Автор и ведущий проекта «Достоевский клуб»

ЖИВОВZ





Запад в шоке: Россия создает «космический истребитель» для борьбы с гиперзвуковыми целями

Миг-41 может стать первым в мире самолетом 6 поколения Кто только не анонсировал самое скорое (вот, буквально, завтра) появление самолета шестого поколения — и США,...

«Царь-мангал» теперь и в Часов Яре: ВСУшники объяснили, почему это страшно

Вражеские эксперты призывают готовиться к боям за Торецк и Константиновку На фронте наблюдается успешное наступление армии России сразу на нескольких участках. Нашим штурмовым отрядам удалось...

Шотландия остановилась в шаге от пропасти. Жаль

Шотландия досрочно прекращает эксперимент в духе Джорджа Сороса, который решила над собой поставить англичанам назло: первый министр и лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Хамза...

Читайте также

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...