ГлавноеМненияЗе подписал закон о мобилизации: на пополнении ВСУ особо не скажется, а...

Зе подписал закон о мобилизации: на пополнении ВСУ особо не скажется, а раскола в обществе добавит

Опубликовано

Зеленский подписал многострадальный законопроект о мобилизации, который должен вступить в силу с середины мая. Первые его результаты должны проявиться в июле, когда все военнообязанные, которые еще не подали о себе обновленную информацию в военкоматы, должны это сделать. Причем и те, кто живет за границей, а таких – несколько миллионов.

Очевидно, что по своей воле не пойдет обновлять свои данные и большинство находящихся на Украине. Нарушение карается штрафом – примерно в 60 000 рублей – но это в любом случае проще, чем гибель под Работино.

Новости партнеров

А вот потом будет прекрасное, под названием «правоприменительная практика». Новый закон дает украинским ментам право цепляться к любому с целью проверки документов и наличия гражданина в мобсистеме. Если его там нет, то мужчину будут тащить в военкомат. Будут тащить и при отсутствии при себе военного билета. Пространство для коррупции безбрежное, от тех, кто проверяет у граждан документы до распределяющих человеческий улов по военным частям. Стоимость средней взятки, понятно, вырастет.

Те, у кого денег нет, просто «исчезнут» для государства. Не будут устраиваться на работу, потому что новый закон обязывает работодателя обеспечить доставку военнообязанного до военкомата. Поскольку бизнесу работать надо, то Украину ждет расцвет нелегального трудоустройства, с понятными последствиями для экономики. Ну и беззаконие, конечно. Права сотрудников теперь можно не соблюдать. Хочешь оплачиваемый больничный или пенсию? Вместе с фронтом, дорогой.

Эффект для пополнения рядов ВСУ от этого закона будет минимальный. Да, он даст право наловить побольше людей, но это будут либо глупые, либо бедные, либо те, кто не смог убежать от полиции и военкомов. Число желающих сдаться в плен может резко увеличиться.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Россия феодальная. Век 21-й…

Улица из «Слова пацана» — это, образно говоря, то место, где оказалось примерно всё население СССР после 1991. Ну и, ещё более образно говоря,...

Они купили право хозяина…

Я знаю, что об этом говорено и переговорено. Знаю, что в чём-то повторяюсь. Но я не могу не поднять этот вопрос. Как так получается, что...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Читайте также

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...