ГлавноеАналитикаУ Ирана есть серьёзные козыри на случай следующего витка эскалации

У Ирана есть серьёзные козыри на случай следующего витка эскалации

Опубликовано

Ответная акция Тегерана на уничтожение иранского консульства в Дамаске продемонстрировала, что нет непробиваемой ПВО/ПРО. Можно отвлечь и перегрузить её достаточно дешёвыми БПЛА и ракетами, а вот именно важные цели поразить гиперзвуковыми ракетами, перехват которых невозможен.

Ещё 26 октября 2023 года я подробно разложил, какие ключевые объекты на территории Израиля могут стать объектами ракетного удара со стороны Ирана и его союзников:

Новости партнеров

1. Аэропорт имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве, основное связующее звено Израиля с остальным миром

2-3. Крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Хайфе и нефтеперерабатывающий завод в Ашдоде, мощностью поменьше: обеспечивают поставки всех видов топлива как для гражданских, так и военных нужд.

4. Израильский исследовательский ядерный центр в Димоне, где расположен ядерный реактор.

Если эти четыре объекта будут поражены, то Израиль столкнется с самым острым политическим и экономическим кризисом за свою историю. Кроме того, очевидно, что поражение Димона приведёт к радиоактивному заражению значительной, если не всей территории Израиля. Соответственно, в силу её небольших размеров она может стать полностью непригодной для жизни на долгие десятилетия.

Важная деталь ответного удара Ирана в ночь с 13 на 14 апреля 2024 года. Символическое участие ливанской «Хезболлы». А у неё значительный арсенал управляемых и неуправляемых ракет (более 100 тысяч) и общая граница Ливана с Израилем.

На Западе сейчас очень много пишут, что большая часть дронов и ракет была сбита над территориями соседних с Израилем стран. В случае массированной атаки с территории Ливана такого уже не будет. И Тегеран придержал данный козырь для следующего витка эскалации, чтобы США и Израиль не смогли подготовится на реальном боевом примере.

Ну и чтобы понимать разницу ударов по территории Израиля и по территории Ирана. Площадь территории Ирана — 1 648 195 км², население — 89 648 тыс. человек, а площадь территории Израиля — 20 770 км², население — 9 539 тыс. человек. Разница по первому показателю – почти в 80 раз, по второму – в  9,4 раза.

Новости партнеров

Это к тому, какой ракетный потенциал в обычном снаряжении необходимо иметь, чтобы нанести стратегическое поражение тому же Ирану. Здесь только вариант с применением ядерного оружия. У Израиля есть. Плюс есть США с их огромным ядерным арсеналом.

Однако возникает ситуация с нанесением неприемлемого ущерба. Израилю можно причинить его и обычным оружием.

Не будем исключать, что Иран уже располагает несколькими ядерными боеприпасами. Или же создаст их за считанные месяцы на следующем витке эскалации. И здесь уже будет прямая угроза США, пусть и не континентальной части Соединённых Штатов.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника....

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...