ГлавноеСобытияСША объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Опубликовано

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля, чтобы оправдать в первом случае непосредственное участие США в отражении воздушных атак, заявил на брифинге Белого дома координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби.

В минувшую субботу американские военные активно сбивали иранские беспилотники и ракеты, которые летели в направлении Израиля в ответ на удар по иранскому консульству в Дамаске.

Новости партнеров

«Я ждал этого вопроса. Разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угроз», — сказал он.

Он напомнил, что с самого начала конфликта на Украине президент США Джо Байден дал понять, что Штаты не намерены в него вовлекаться «в боевой роли». Кирби заявил, что Вашингтон предоставил Киеву средства защиты воздушного пространства.

«К сожалению, мы не можем этого делать прямо сейчас», — добавил он.

Американский чиновник также посетовал на пробуксовку в конгрессе законопроекта о финансировании зарубежных американских союзников, включая Украину и Израиль.

Москва не раз заявляла, что западная военная помощь не сулит Киеву ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии. По словам главы МИД Сергея Лаврова, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.

ria.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...