ГлавноеАналитикаПолитика ЕС потерпела крах. Теперь официально. И на всех направлениях

Политика ЕС потерпела крах. Теперь официально. И на всех направлениях

Опубликовано

Человек, занимающий одну из высших должностей в ЕС, отвечающий за внешнюю политику блока, черным по белому в книге, которая суммирует его работу (она появилась только что), пишет, что еэсовцам не удалось ничего. Или даже лучше так — не удалось ни-че-го.

Избранное в отношении России поведение не помогло Украине, вдобавок разрушив экономику последней. Одновременно не удалось удушить и Россию — как политически, так и экономически.

Новости партнеров

И это — лишь одно из признаний верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

В его бытность дипломатом принятые им решения привели вначале к острому геополитическому кризису в самой Европе, а потом и во всем Ближневосточном регионе. Просит ли сеньор Боррель прощения или хотя бы приносит извинения за то, на что распространяется в том числе его прямая личная ответственность? Разумеется, нет.

Чашка, как известно, разбивается сама, а войны — прокси или прямые столкновения — начинаются ни с того ни с сего. Решили ребята помахаться разными «Хаймарсами».

Объяснения, которые высокопоставленный дипломат набрал аж на целую книгу, сводятся к тому, что «мы не знали», «мы не предполагали», «мы и помыслить не могли».

Конечно, не могли и «помыслить», что, заказав драку с Россией и рассчитывая, что в нашей стране «все разрушено коррупцией, водкой под наигрыш балалайки», общеевропейский военный субподрядчик Украина при натовской поддержке сломит все за пару недель или как максимум месяцев.

Этот пункт вызывает у Борреля удивление практически на грани обиды. Как же так, мы же принимали совместные решения, все вроде учли.

Но нет. Не все и не учли. Время ушло вперед, а вы, главный европейский дипломат, верили сказкам западных аналитиков про русскую армию. Оказывается, она была готова к военным действиям высокой интенсивности. И на ЛБС, и в тылу. А что еще вы бы сделали, окажись так, представьте хотя бы на секунду, что вашей стране грозит уничтожение? С помощью ваших друзей и подруг из смежной вам НАТО.

Новости партнеров

Но геополитический кризис на Украине — это, судя по интонации, уже затихающая головная боль Борреля.

Театр напряженности медленно, но верно перемещается в Ближневосточный регион. А там общеевропейский блок не имеет вообще никакого влияния. Арабский мир и персы не хотят еэсовцев ни видеть, ни слышать, и они отказываются их понимать. Вторжение и агрессивное вползание с принципами, которые не то что ничего не стоят, а грозят прямыми смертями и разрушениями, которые несли в этот мир европейские «цивилизаторы», помнят там хорошо — это все возможное будущее доверие разрушило подчистую.

На Украине ЕС удалось, продав «европейскую мечту» за стеклянные бусы, уговорить устроить «сражение за демократию», а на Ближнем Востоке, где сплетение интересов и тоньше, и длится дольше — сотни лет, у объединенной Европы не получилось ничего. Ни единая инициатива не принесла результатов. Потому что собеседников на Востоке, даже если они вам не нравятся, принято уважать, а не кричать им в лицо про «общеевропейские ценности».

ЕС в результате своей тотальной некомпетентности в восточном — а еще в латиноамериканском, африканском, да и вообще в широкомасштабном вопросе отношений с Глобальным Югом — провалился по всем статьям и параметрам.

Жозеп Боррель свои выводы, свои мемуары, которые он написал, еще находясь на посту (срок его мандата истекает в конце октября этого года), сделал не по причине наличия свободного времени для занятий литературным трудом, но чтобы застолбить свою версию причин и резонов провала внешней политики блока по всем направлениям. Кто первый встал, того и тапки.

Всем остальным придется (если и когда) версию Борреля либо поддерживать, либо опровергать. Оба действия в большой политике, как правило, дурно пахнут.

Ну а ровно под выход книги посыпались текущие экономические новости.

Про энергосистему Украины — когда-то едва ли не одну из самых мощных в Европе. Ее практически больше нет. Европа, ЕС, если и подгонит помощь субподрядчику, то обычные дизельные генераторы. А цены на газ в Европе взметнулись еще на десять процентов.

Новости партнеров

Лезут вверх цены на алюминий и никель, и, главное, помешать этому никакой Боррель не в силах — таковы законы рынка.

Смерть, кровь, слезы, обнищание тех самых европейцев, безопасность которых высшая бонза ЕС с цветистым титулом Боррель обязан был защищать — не итог, который подводится в мемуарах, а самый настоящий приговор, который, несомненно, вынесут те, кто книгу прочтут.

Вот так иногда бывает, когда индоктринированность, высокомерие и некомпетентность берутся рулить миром. Коллективный портрет нынешней европейской элиты не мог бы не быть более отталкивающим.

ria.ru





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....