ГлавноеАналитикаИран и Израиль: перейдет ли ритуальный танец с саблями в полноценную драку

Иран и Израиль: перейдет ли ритуальный танец с саблями в полноценную драку

Опубликовано

Итоги ночного удара по Израилю можно описать одной фразой: проигравших нет, все победили, теперь участники событий постараются развить свои победы в публичном пространстве.

Массированный удар Ирана был, конечно, красочным зрелищем, но со слабым КПД. Сбивать дроны и ракеты начали ещё над Ираком и Иорданией (где упавшими обломками убило несколько человек). Учитывая громкий пиар атаки, ПВО Израиля заблаговременно подготовилось. Подлетные траектории известны, учитывая обилие в регионе разведки США, Британии и т.д. Ряд ракет и дронов прорвался сугубо в силу статистики: по данным New York Times, Иран выпустил в сторону Израиля 185 дронов, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля-земля». Ракеты также запускались с территории Ирака, Ливана и Йемена.

Новости партнеров

«Мы перехватили. Мы блокировали. Вместе мы победим», — написал премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. В США заявили о победе Израиля и своем решающем вкладе в эту перемогу. КСИР отчитался об успешном возмездии, постпред Ирана пригрозил, что следующий удар будет ещё страшнее, если Израиль не одумается, а в Тегеране уже прошли радостные митинги.

То есть, все сходятся на том, что Страшная Месть Ирана состоялась, причем в комплиментарной для всех без исключения форме.

Несколько особняком стоит фигура Нетаньяху, которого за несколько часов обломали дважды. Официальное сообщение Белого дома по атаке Ирана выдержано в максимально возможном спокойствии, и единственная кара Ирану звучит как «единый дипломатический ответ» на уровне G7. Может, санкции введут, если найдут девственные в этом смысле сферы иранской экономики.

Ряд израильских чиновников поспешили заявить о жестком ответе Израиля, и этот ответ будет проведен «в координации с союзниками». Белый дом тут же отреагировал – подчеркнул отсутствие намерения «каких-либо атакующих действий в отношении Ирана». Фактически, сохраняется статус-кво: CША дают разведданные, а Израиль реализует летальные меры. И, соответственно, за них и отвечает.

От Нетаньяху сейчас зависит всё, а логика обстоятельств толкает его на продолжение конфликта. Это даст деньги «на укрепление Израиля» и оружие. Если совсем повезёт – США начнут бить Иран, стратегического противника Тель-Авива. И, что самое важное: развитие конфликта цементирует политически кабинет Нетаньяху, под которым шатается кресло. Десятки израильтян продолжают сидеть в зинданах ХАМАС, «блицкриг» в Секторе Газа во имя их освобождения разменивает восьмой месяц без внятного результата, родственники заложников проводят всё более шумные митинги.

Так что Нетаньяху предстоит непростая задача: организовать войну США и Ирана, в которой не заинтересованы ни Иран, ни США. Особенно США — им надо заниматься Украиной и Тайванем, а кризис на Ближнем Востоке, из-за чего вырастет цена бензина даже в Оклахоме, перед выборами Байдену не нужен совершенно. А вот статус человека, который не только не допустил роста цен на бензин, но и предотвратил Третью мировую войну, ему бы явно не помешал.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...