ГлавноеМненияКорейский сценарий для Украины

Корейский сценарий для Украины

Опубликовано

Украину партнёры поддалкивают к т.н. корейскому сценарию. Правда его конкретные очертания могут оказаться совсем не такими, которые описывают обычно. Сейчас речь идёт об остановке по нынешней линии фронта. Но через время это может быть и Днепр. Русские научились реализовывать одновременно два сценария: план А и план Б. Одновременно предлагают переговоры и готовят наступление.

А Штаты уже неприкрыто вяжут Украину по рукам и ногам. Прекратили поставки вооружений, возмущаются ударами по НПЗ, глядишь начнут спецоперацию по принуждению Киева к миру ценой потери хоть половины страны. И на самом деле репутация США как союзника от этого особо не пострадает.

Новости партнеров

Корейский сценарий это же про раздел Кореи по 38-ой параллели, да? Так вот 38 параллель разделила Корею примерно на две равные части. Северная часть, которую Штаты отпустили, даже больше. Они сохранили влияние в Южной. И никаких катастрофических репутационных потерь.

В случае с Украиной сохранение только правобережной части даже в каком-то смысле выгодно. Урезанная часть страны — гомогенная с точки зрения культуры и политических взглядов, там не будет Юго-Востока с особым мнением. С западной частью Украины у американцев налаженное взаимодействие на уровне общественных движений. Там не будет безлюдных полуразрушенных восточных городов, которые придется восстанавливать. Не будет старых убыточных заводов, ветхой инфраструктуры.

Экономическая жизнь в стране смещалась на запад, экономически активное население бежало на запад. На востоке руины, ржавые цеха и пенсионеры. Когда-нибудь жизнь туда вернётся, но это потребует больших денег и новых людей. Единственный актив, который там остался это земля.

Думаю, Штатам и Европе на лозунги о границах 1991 года или ещё каких-то амбициозных планах украинского руководства плевать совершенно. Вон Ли Сын Ману тоже не хотелось идти на переговоры, хотел выйти на границы 1910 года, но его не спрашивали. Кстати, тоже держали Южную Корею перед наступлением северокорейской армии в 1950 году на голодном пайке и не поставляли ей тяжёлые вооружения. А потом вели переговоры без южных корейцев, те отказывались подписывать, саботировали, в Сеуле шли демонстрации против подписания, но по итогу все равно так все закончилось как хотели американцы. С той лишь оговоркой, что за время этих переговоров погибло ещё пару миллионов корейцев и было разрушено много городов.

Создаётся впечатление, что американцы часто действуют по одному и тому же плану. Корея, Вьетнам, Германия. Теперь Украина. Получается не всегда. Но сценарий похож.

В данный момент его реализуют Россия и Штаты в две руки. Российское руководство получает необходимую ему победу, Украина формально сохраняет государственность, ведёт себя послушно. Европа выдыхает и понемногу милитаризуется, Штаты занимаются другими проблемами. Не понятно, сработает в этот раз или нет, но им нужно решить этот вопрос как можно скорее.

t.me/russ_orientalist

Новости партнеров




Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...