ГлавноеАналитикаБитва за Часов Яр: Почему здесь овраги важнее высот

Битва за Часов Яр: Почему здесь овраги важнее высот

Опубликовано

Может ли география помочь захисникам, когда на них обрушиваются ФАБы в неведомых ранее количествах

Продолжаются бои за Часов Яр. Согласно опубликованным 10 апреля кадрам с геолокацией, российские войска продвинулись к западу от Ивановского/Красного (к востоку от Часова Яра) вдоль шоссе Т0504. В микрорайоне «Канал» наши штурмовики вошли в первые многоэтажки, но в основном работают артиллеристы и летчики ВС РФ.

Украинские эксперты пишут, что в сражении за «Часик» важны не столько высоты, сколько овраги (яр, кстати, овраг на мове) и, главное, канал «Северский донец — Донбасс». OSINT-аналитик с ником Tatarigami_UA (заблокированный в нашей стране) и его команда Frontelligence Insight выложили в Сеть аналитику под названием «Как география отразится на ходе боев за город».

Новости партнеров

Он спешит обрадовать щирых громадян, что «сама природа сделала для украинцев Часов Яр настоящей „фортецею“ в плане блокирования дорог для наступления армии России к ключевым городам Донбасса». Главная дорога от Бахмута/Артемовска до Часова Яра проходит через водный канал, основу которого составляют многочисленные овраги. Дескать, это и создает естественный барьер для русских штурмовиков в восточной части города.

Всего здесь построено несколько мостов, которые будут взорваны, когда ВС РФ приблизятся к этому рубежу. По мнению умника Tatarigami_UA, «разрушение этих переправ может существенно осложнить дальнейшее продвижение российских войск, которым придется отказаться от масштабного использования техники, и вместо этого больше полагаться на живую силу».

Группа Frontelligence Insight указывает, что в битве за Часов Яр армия России задействовала, в частности, подразделения 98-й воздушно-десантной дивизии и 11-й десантно-штурмовой бригады, что свидетельствует о важности этого направления для Вооруженных сил РФ. Особо отмечается, что эта десантура мобильна и профессиональна, тем более что опираться при штурме канала «Северский Донец — Донбасс» она будет на мощь русского оружия.

«Эти факторы затрудняют украинским войскам ведение обороны», — жалуются бандеровские OSINT-аналитики. Кроме того, ВСУшники плохо подготовили город к осаде. Так, 4 апреля 2024 года наши бойцы провели масштабный бросок как раз в обход господствующих высот, ворвались в микрорайон «Канал» и отодвинули пiдроздiли 67-й бригады к комплексу зданий профучилища № 77.

Самое любопытное, что в реальности колонна ВС РФ использовала для этого грунтовую дорогу (идущую по дну небольшого яра), на которой не было наших минных заграждений и наблюдательных пунктов/блокпостов. Местные «русня, совки и вата» зрадно скрыли от солдат ВСУ факт наличия здесь прохода к городу.

Дело в том, что вокруг высоких холмов из потоков дождевой или талой воды формируются временные овраги, которые впоследствии зарастают густыми кустарниками, но теперь используются российскими бойцами как «муравьиные тропы».

Проблемы для гарнизона ВСУ на этом не заканчиваются. По меньшей мере в двух местах есть участки, на которых «Северский Донец-Донбасс» проходит под землей.

Новости партнеров

Не исключено, что украинское руководство обороны «Часика» не в курсе других «тайных троп», ведущих в город, тогда как захисники воспринимаются местными жителями как оккупанты. Если кому и будут помогать часов-ярцы, так только русским освободителям.

Но самая главная проблема для бандеровцев в очередной «фортецi» заключается в другом. Офицер Генштаба ВСУ опубликовал спич-печальку, в которой говорится: «Бомбардировка Часова Яра уже значительно превосходит бомбардировку Бахмута. Управляемые бомбы произвели революцию в динамике фронта. Относительно недорогие бомбы с крыльями и корректирующими „хвостами“ позволяют нанести значительный ущерб в зоне поражения. Этот тип оружия был основным при уничтожении оборонительных сооружений Авдеевки и остается таковым для системы траншей, с которой столкнулись наступающие российские войска».

Сейчас захисники напоминают непуганных бармалеев в Сирии в первый год гражданской войны. Тогда русские самолеты не сразу сломили боевой дух враждебных правительству военных формирований. Именно поэтому не стоит сразу ожидать краха украинской обороны в «Часике» от ударов управляемых бомб, но можно не сомневаться, что моральный дух будет подавлен достаточно быстро, когда бандеровцам станет ясно, что на передовой их ждет неминуемая смерть.

Примерно с таким же посылом выступил по ту сторону фронта полковник запаса ВСУ Роман Свитан. По его оценке, оборона Часова Яра не может опираться только на особенности местности и «хероизм» самостийных вояк.

Нужно больше боеприпасов и средств ПВО, в частности, от стран Запада, также — больше живой силы и больше фортификаций с нашей стороны, обрисовал потребности армии Свитан. «Российская авиация — штурмовики Су-25 — могут на короткие промежутки заходить в сектор Часова Яра. Они высчитывают время, когда идет перезарядка наших ПЗРК и именно в это „окно“ они быстро заходят и быстро уходят».

Значит, действительно — таких мощных бомбардировок украинская армия не знала с февраля 2022 года. Есть смысл привести спич админа 93-й бригады «Холодный Яр», которая в числе других пiдроздiлiв держит оборону в «Часике». «Темпы продвижения россиян просто пугают. Украинские командиры ничего не говорят про то, как стремительно продвигаются ВС РФ и даже та помощь, которая идет от западных стран, не в состоянии сдерживать натиск».

Он также также: «Сколько еще хлопцев из 93 омбр „Холодный Яр“ и ССО должны там погибнуть? Ребят просто закидывают ФАБами и они ничего не могут противопоставить».

Ну, это вопрос к Зеленскому и его американским кураторам.

Новости партнеров

svpressa.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...