ГлавноеАналитикаЮрий Баранчик. Почему нас заманивают в Харьков

Юрий Баранчик. Почему нас заманивают в Харьков

Опубликовано

Власти Харьковской области объявили принудительную эвакуацию семей с детьми из 47 населенных пунктов Харьковской области. При этом эвакуируют не только население, но и архивы, и документы госструктур Украины, военных и гражданских властей Харькова, которые, по мнению врага, не должны попасть в руки российским войскам.

Причины такого решения лежат на поверхности (эвакуация производится всегда, когда населённый пункт, город или регион готовят к сдаче), но возникают некие уточняющие вопросы.

Новости партнеров

Отвечая на первый из них, скажу, что вряд ли это решение местных властей. Не думаю, что гауляйтер Харькова проявил излишнюю инициативу. Скорее всего, это побочный продукт осознания Западом реальной оперативной обстановки на фронтах и в промышленно-экономической секторе территориального образования «Украина» на данный момент.

Отвечая на второй, не могу не отметить, что клич «ура, мы ломим, гнутся шведы(с)» – преждевременен. Речь о сдаче Харькова без бессмысленного, но от того не менее ожесточённого сопротивления, не идёт.

По многим украинским каналам распространяется информация о том, что в город в массовом порядке стягиваются подразделения ССО Украины (это, в том числе, бывшие нацбаты), наёмники из разных стран, а сам город готовят в инженерном отношении.

В странах Запада (например, в Канаде) осуществляется подготовка украинских подразделений к боям в условиях именно городской застройки, ибо кураторы Киева из боёв в Мариуполе и Артёмовске сделали правильные вводы: в городе против наших штурмовиков, ВСУ не котируются. Правда, чему могут научить украинцев все из себя воинственные канадцы, мне лично непонятно. Но факт остаётся фактом.

У отселения жителей есть и иная практическая цель. Поскольку Харьков и область – территория, в основном, русскоговорящая и пророссийская, кураторы ВСУ, отселяя потенциальные источники информации для ВС РФ, преследуют цель сокрытия истинных масштабов и направленности подготовки к боям в регионе. Ну и не стоит забывать, что выселенных жителей, кучно собранных в лагерях беженцев и пунктах временного размещения, много легче фильтровать и просеивать упырям из ТЦК в поисках нового пушечного мяса.

Много писали уже, что нас усиленно заманивают именно в Харьков, пытаясь как можно на более долгое время отвлечь внимание от Одессы и Николаева. При этом следует отметить, что стратегами стран НАТО в районе Харькова для ВС РФ подготавливается весьма опасная ловушка. Будет ли она реализована, или так и останется в планах вояк НАТО – покажет время…

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...