ГлавноеАналитикаУкраину начали гасить: чем примечательно уничтожение Трипольской ТЭС

Украину начали гасить: чем примечательно уничтожение Трипольской ТЭС

Опубликовано

Удар по самостийной энергетике показал, что бандеровская ПВО не способна защитить даже Киев

Русские прорвали воздушную оборону Киевской области и разнесли в хлам Трипольскую ТЭС с установленной мощностью 1800 МВт. Результативную атаку обсуждает украинская «телега» и признают официальные лица. Потеряно около двух третей энергомощностей Киевской области и столицы бандерштата.

В Сети появились кадры пылающего турбинного цеха, которые прямо указывают, что ТЭС полностью уничтожена. В сводке нашего Минобороны о ходе СВО (по состоянию на 11 апреля) сообщается, что в ответ на попытки киевской хунты атаковать объекты российской нефтегазовой отрасли и энергетики минувшей ночью ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования, а также беспилотными летательными аппаратами по инфраструктуре ТЭК Украины. Все цели поражены.

Новости партнеров

Даже штатные говоруны бандерштата не смогли этого опровергнуть — слишком уж мощной была ответка. Но все работники, которые были на смене во время обстрелов, живы, заявил председатель наблюдательного совета ПАО «Центрэнерго» Андрей Гота.

Показательно, что не так давно руководство этой конторы зуб давало, что Трипольская ТЭС защищена на 100% от обломков ракет и сбитых дронов. Работу по укреплению электростанции курировали янки через министерство инфраструктуры Украины. Самостийные СМИ писали, что из казны незалежной на эти цели были потрачены десятки миллиардов гривен.

Об отключении «центров принятия решений» от света, по мнению Олега Царева, говорить пока рано. «Киевщина, несмотря на уничтожение Трипольской ТЭС, остается со светом — закономерно. Ведь вырабатываемая всеми станциями электроэнергия идет в общий котел, просто столица теперь получит больше электричества с АЭС и от других источников», — подчеркивает политик.

Он уверен, что нанести энергосистеме Украины непоправимый ущерб, который, в частности, парализует железнодорожные перевозки, невозможно без ударов по распределительным узлам АЭС, что приведет к отключению энергоблоков, дающих Украине 60% электричества.

Тем не менее украинская «телега» сообщает о резком росте дефицита энергетических мощностей. Самое главное в истории с ударом по Трипольской ТЭС — даже не уничтожение турбинного цеха, а то, с какой легкостью российские ракеты преодолели киевскую ПВО.

Известный в незалежной милитари-блогер пишет, что ситуация с противовоздушной обороной критическая, что означает дальнейшее уничтожение украинской энергетики без возможности самостийных зенитчиков отражать налеты.

В укрнете разошлась цитата паблика «Жінка з косою»: «Всё идёт к тому, что постепенно Украину будут отключать от „рубильника“. Для экономики, промышленности и логистики — это масштабный урон. Потери оцениваются уже в миллиарды, но это только начало. Для армии — это тоже сильный урон. Замедляются логистика, ремонт, производство, переброска, наблюдение и т. д.».

Новости партнеров

И в самом деле, атакована не только Трипольская ТЭС, а вся энергетическая инфраструктура в Киевской, Харьковской, Запорожской, Львовской областях. Об этом рассказал глава Минэнерго Украины Галущенко. Если уж под Киевом не смогли отразить налет, то в других местах и подавно.

Стало известно о массовом прилете гиперзвуковых «Кинжалов» по стратегической цели у границы с Польшей. Удар пришелся по газовой инфраструктуре в Стрые во Львовской области. С места событий сообщили, что уничтожено подземное газохранилище, причем о работе ПВО вообще речи не было.

В Харькове в результате утренней атаки повреждена ТЭЦ, которая питает город, сообщил гауляйтер Терехов в передаче «Суспiльне»: «Очень серьезные последствия. Разрушена в очередной раз энергетическая система. Были попадания в ТЭЦ, которая находится в области, но от нее идет запитка Харькова. Кроме этого, была атакована трансформаторная подстанция, она не существует больше».

Согласно инсайдерским раскладам, в Киеве идет экстренное совещание «верхов» на тему, как не дать россиянам обесточить всё Левобережье. Оказывается, вся энергетика восточнее Днепра держится за счет нескольких подстанций 330/155/15 кВ. Дескать, «достаточно небольшого щелчка, и вся территория, подконтрольная ВСУ, включая Черниговскую, Сумскую, Харьковскую области, погрузится в темноту».

Со стороны щирых громадян растет недовольство методами, какими хунта пытается решать проблемы с электрообеспечением населения. На форумах рассерженных украинцев можно прочесть: «Не надо было начинать инфраструктурную войну и наносить удары по российским НПЗ, теперь летит массовая ответка».

Бандеровские пропагандисты и медиатехнологи Банковой уже запустили антикриз, как жовто-блакитное общество будет жить без энергетики, в том числе атомной. Похоже, даже в Зе-команде есть понимание, что АЭС придется остановить, поскольку распределительная сеть тоже будет уничтожена.

«Умные» чиновники в верхах решили озвучить свой гениальный план для исправления действительности, а именно: переход энергетической сферы страны на индивидуальные и распределенные дизель-генераторы, — пишет паблик, знакомый с «планом спасения». — В близкой перспективе это поможет «зажечь» страну без веерных или аварийных отключений».

Даже самые примитивные расчеты показывают, что в незалежной «баррель» станет золотым, тогда как дефицит топлива для москитной генерации однозначно приведет к серьезным сбоям в поставках необходимых украинским солдатам продуктов или боеприпасов.

Новости партнеров

Спасти ситуацию можно лишь подписанием мирного договора на условиях Москвы, которая, безусловно, потребует выдать военных преступников, в том числе глав спецслужб.

svpressa.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...