ГлавноеАналитикаНаши берут Уманское, ВСУ в «огненном мешке»

Наши берут Уманское, ВСУ в «огненном мешке»

Опубликовано

На Авдеевском направлении русские штурмовики продвигаются со скоростью несколько километров в сутки

Бандеровский «карман» Нетайлово-Карловка-Уманское скоро будет ликвидирован. Западные военные обзорщики в этом уверены. Называются даже сроки: не позднее конца апреля. Собственно, Генштаб ВСУ цепляется за этот участок не от большого ума. С военной точки зрения здесь нарисовался классический «огненный мешок», пожирающий «хероев» без какого-либо ущерба для ВС РФ.

На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» активными действиями улучшили тактическое положение и отразили восемь контратак штурмовых групп 25-й воздушно-десантной, 71-й егерской, 59-й мотопехотной, 24-й, 47-й, 115-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Первомайское, Новокалиново, Новобахмутовка, Уманское и Бердычи. Об этом говорится в сводке Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 11 апреля 2024 г.) Противник потерял до 275 военнослужащих.

Новости партнеров

Похоже, самостийные солдаты по-прежнему приносятся в жертву Зе-имиджу, поскольку Банковая разгоняет нарратив о невзломности украинской обороны и гениальности бесноватого.

Однако с выходом к Карловскому водохранилищу Авдеевская освободительная операция для наших Вооруженных сил не закончится. Российским войскам предстоит взять еще и Очеретинский укрепрайон, на направлении к которому тоже отмечаются территориальные успехи.

По словам Олега Царева, «на Авдеевском фронте наши войска подходят к Яснобродовке и Нетайлово, что в направлении Карловки, взята под контроль значительная часть Уманского. После освобождения этого села ВСУ придется отходить довольно далеко на запад — ближайший укрепрайон будет в Карловке. Севернее, в Семеновке идут тяжелые бои, зона контроля ВСУ неуклонно сжимается. Не менее тяжелая для ВСУ ситуация складывается в Бердычах. Российская авиация и артиллерия наносят удары по позициям ВСУ в Очеретино. Противник вводит в бой резервы, чтобы выбить наши войска из Новокалиново, но безуспешно — наши закрепились в промзоне на окраине».

С учетом продвижения ВС РФ в Бердычах и Семеновке, это означает начало охвата Очеретино с двух сторон. Админ 105-го полк ДНР дополняет информацию о боях в Новокалиново. В этом населенном пункте русские штурмовики расширили плацдарм вблизи сельхозпредприятия и выбили захисников с улицы Степная, которая выходит на дорогу к поселку Керамик.

Враг силами «егерей» 71-й ОЕБр совместно с боевиками 23-й ОМБр пытался «мясными» контратаками вернуть потерянные позиции, но успеха не имел. На чате этих бригад в миллионный раз пожаловались на своих тупых командиров, которые отправили побратимов в «мясорубку» без поддержки артиллерией.

В комментариях самостийных бойцов отмечаются потеря боевого духа и «лютое раздражение» отсутствием в законе о мобилизации нормы о демобилизации. Типа, «раз они такие умные — пусть покажут на своем примере, как два года воевать на передке». Такое впечатление, что ВСУшники воюют по инерции и ради «галочки», а их оборона держится за счет рот расчетов беспилотников.

По данным «Военной хроники», ВС РФ прорвали фронт, наши штурмовики закрепились за окраину села Уманское. Напомним, днем ранее, 10 апреля, «Свободная пресса» со ссылкой на срочное обновление самостийного картодела, связанного с Генштабом ВСУ, предположила, что наши бойцы подошли к Уманскому.

Новости партнеров

Эти данные согласуются с новостями экспертов агрегатора военных новостей ISW, которые пишут в очередной оперативке, что 11 апреля российские войска контролируют почти половину Семеновки (к западу от Авдеевки) и продвинулись на 2,5 км в глубину между Яснобродовкой и Уманским (оба к западу от Авдеевки), достигнув юго-восточной окраины села. Но, судя по всему, эта информация устарела.

Украинские источники, включая заблокированные в РФ паблики DeepState и Defense Express, комментируя ситуацию на Авдеевском участке фронта, выдали щирым громадянам очередную печальку: «[Россияне] контролируют все лесопосадки между Уманским и Тоненьким. Это означает начало боев за рубеж ВСУ Уманское-Очеретино, прорыв которого позволит нашим войскам развивать наступление как на Константиновку (Краматорский район), так и на Курахово».

По сведениям мониторинговых каналов, за обозначенной линией крайне мало оборонительных сооружений, из-за чего продвижение армии России может составлять от 1 до 2 км в сутки. Дескать, такое расстояние соответствует нынешним разовым штурмовым действиям моторизованных колонн ВС РФ с последующим закреплением на занятых позициях.

Южнее, в районе освобожденного Первомайского для «хероев» тоже все поплохело. Самые разные источники, как наши, так и жовто-блакитные, пишут о работе русской артиллерии при поддержке ВКС РФ по позициям ВСУ в Нетайлово.

Здесь под ударами 152-мм снарядов и ФАБов с крыльями гибнет 70-й отдельный батальон из Винницкой области, а также пiдроздiли 59-й ОМБр.

На армейских форумах самостийной армии тарасики и миколы обсуждают появление на поле боя российской роботизированной платформы НРТК «Курьер», которая, как пишет Сергей Згурец из Defense Express, была задействована на Авдеевском направлении.

Он сообщает, что эти наземные беспилотники вооружены автоматическими гранатометами АГС-17 и играют крайне опасную роль авангарда. Они берут на себя атаки fpv-дронов и позволяют обнаруживать захисников, которые потом быстро двухсотятся.

svpressa.ru

Новости партнеров




Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...