ГлавноеАналитика"Из последних сил". Зеленский испугался поражения и пошел на отчаянные меры

«Из последних сил». Зеленский испугался поражения и пошел на отчаянные меры

Опубликовано

Верховная рада приняла во втором (окончательном) чтении законопроект об ужесточении мобилизации. Нарушителям правил воинского учета теперь грозят тяжелые последствия. Демобилизация отменяется. Что ждет украинцев — в нашем материале.

Военная хитрость

Новости партнеров

Вторую редакцию документа депутаты дорабатывали с конца февраля. Внесли рекордные 4195 правок. Впрочем, в ночь перед голосованием их рассматривали в зале пленарного заседания всего около 30 парламентариев.

За — 283. Один против. Сорок девять воздержались, 18 отсутствовали. Если не выдвинут блокирующее постановление, которое обязаны рассмотреть, Зеленский подпишет закон уже в мае.

В обсуждении активно участвовали военные. С докладами выступили главком Александр Сырский и начальник Генштаба Анатолий Баргилевич. «Мы держим оборону из последних сил», — сообщил депутатам перед голосованием командующий Объединенными силами Юрий Содоль.

По настоянию генералов убрали поправку о демобилизации после 36 месяцев службы. «Европейская солидарность» Петра Порошенко это не поддержала и за окончательную версию фракция не голосовала. Сырский в письме к министру обороны Рустему Умерову предложил подготовить отдельный законопроект о ротации и увольнении военнослужащих. Его разработка, по признанию ведомства, займет не меньше восьми месяцев.

Закон о мобилизации стал «сигналом» для западных партнеров о том, что Киеву «нужно оружие», заявил нардеп Александр Федиенко.

Что нового

Предыдущий закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации», принятый в 1993-м, в Киеве считали устаревшим. Последние поправки в него вносили в июне прошлого года.

Новости партнеров

Новый вариант отличается принципиально. Например, повестка теперь считается действительной, даже если ее не выдали на руки. Дата вручения в таком случае — день оформления невозможности найти адресата. Через пять суток ТЦК сможет потребовать от полиции задержания уклониста и инициировать ограничение его гражданских прав.

Предусмотрены сроки обновления персональных данных в военкомате. Все военнообязанные обязаны сделать это в течение 60 дней после вступления закона в силу. Для этого надо лично посетить ТЦК или ЦНАП (аналог российских МФЦ). Есть и дистанционный вариант — через электронный кабинет призывника.

Все это касается и украинцев за рубежом. Причем в консульских услугах без предъявления военного билета им откажут. Чтобы оформить за границей документы, нужно вернуться на родину и посетить военкомат. А без разрешения ТЦК обратно могут не выпустить.

«Сейчас за границей находится порядка десяти миллионов украинцев. И это не только женщины и дети. Отныне без уточнения своего статуса мужчины мобилизационного возраста лишены любых консульских услуг», — отмечает эксперт Финансового университета при правительстве России Денис Денисов.

Военный билет обязаны иметь при себе все мужчины внутри страны, независимо от категории годности и отсрочек. Помимо ТЦК, проверять военно-учетные документы имеет право полиция. Пограничники не пропустят без них даже с разрешением на выезд.

Желаемое и действительное

Чиновников высокого уровня, силовиков и работников критически важных предприятий от призыва освободили. Аспирантам сохранили бронь, как и студентам, получающим первое высшее образование. Женщины — только добровольно.

Инвалидов также не тронут. Тем не менее негодные к службе по здоровью должны проходить медицинскую комиссию после окончания установленной отсрочки в срок до 12 месяцев.

Новости партнеров

Принятию законопроекта предшествовало подписание Зеленским нескольких сопутствующих актов. Снизился возраст мобилизации с 27 до 25 лет. Статус «ограниченно годен», позволявший избежать призыва, отменен. Все в этой категории обязаны пройти повторную медкомиссию в течение девяти месяцев.

Также Рада поддержала в первом чтении закон, ужесточающий наказание за нарушение правил мобилизации. Минимальный штраф — 8500 гривен (218 долларов) вместо 510 (13) и административное задержание до трех лет.

«Все эти документы — звенья одной цепи. Законопроект о мобилизации — просто один из пунктов процесса. Прежде всего представителям различных силовых органов предоставлены действенные механизмы. По сути, это ущемление прав обычных граждан. Власть прекрасно понимает, что теми методами и инструментами, которые у них были, они не обеспечат армию. Люди не хотят служить: боятся, не понимают конечных целей», — рассуждает Денисов.

Изменений на фронте ждать не следует, так как у Украины, вероятно, нет желаемого мобилизационного ресурса, продолжает политолог. Все эти меры не решают системных проблем. Киевский режим больше года пытается пополнить ВСУ живой силой, но не получается.

Однако Зеленский верит в тотальную мобилизацию — и в правовом плане, и в психологическом. У населения же за два года накопилась колоссальная внутренняя усталость, подчеркивает Денисов. Поэтому Киев и загоняет людей в еще более жесткие рамки.

ria.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...