ГлавноеАналитикаЖестокие бои за Нетайлово: 25-я ОВДБр ВСУ добивает своих «трехсотых», чтобы не...

Жестокие бои за Нетайлово: 25-я ОВДБр ВСУ добивает своих «трехсотых», чтобы не попали в плен

Опубликовано

Вражеские обзорщики офигевают от темпов русского наступления на Авдеевском участке фронта

Армия России освободила населенный пункт Первомайское в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщил Ян Гагин — советник главы республики Дениса Пушилина. Новость сразу же стала вирусной и мгновенно разошлась по рунету.

Таким образом, подтвердилась информация, о которой накануне сообщила «Свободная пресса» — о том, что в Первомайском бандеровские формирования были выбиты из района улицы Ленина в сторону трассы Е 50, то есть захисники полностью оставили населенный пункт. Собственно, даже украинские военные эксперты пришли к выводу, что после потери Водяного пiдроздiлам нужно драпать в Нетайлово быстрее собственного визга.

Новости партнеров

Если официальные говоруны укровермахта заявили, что предстоит битва за Нетайлово, то на армейских чатах ВСУ от прежнего «хероизма» не осталось и следа. Его постигнет судьба Первомайского, если треугольник Уманское-Карловское водохранилище-Водяное окажется под русским контролем.

Между тем у самостийных вояк осталась одна дорога, причем грунтовая, от нетайловского съезда до пересечения ставка (пруда) в районе птицефабрики им. Чкалова и потом вдоль балки с южной её стороны. К тому же речь идет строго о «москитной» логистике, то есть «ногами на своем горбу» много не принесешь, максимум мины для польских минометов.

«Тараски и миколы» именно этим объясняют успешные моторизированные атаки россиян в направлении Яснобродовки и севернее Водяного. Их печалька согласуется со сводкой админа 105 полка ДНР: «Наша Армия подошла вплотную к Яснобродовке и Нетайлово. Судя по радиоперехватам, „херои“ уже сегодня готовы отступить с этого направления».

Кроме того, жовто-блакитные картоделы «Жива карта» обозначили на своей обновленной карте бои на южных подступах к Уманскому в районе улицы Батулы. Другие украинские источники пока эти сведения не подтверждают, правда, они с лагом в один день (прогресс!!!) признали, что к северу от Авдеевки российские войска продвинулись в сторону Новокалиново. Там русскими произведен захват позиции в лесополосе на расстоянии менее километра от населенного пункта, после чего ВСУ провели неудачную контратаку.

Особо отметим, что Новокалиново, как и соседний Керамик, прикрывает дорогу на Очеретино — это одна из последних «фортець», которая находится на возвышенности и прикрывает Покровск. Согласно инсайдерским раскладам, укровермахт срочно минируют подходы, чтобы не допустить прорыва фронта на севере от Авдеевки.

В Сети появилось кадры с геолокацией (48.20607, 37.65517), на которых видна атака русской штурмовой группы в составе двух единиц бронетехники и мотострелкового подразделения севернее Бердычей. Враг пытается обстреливать нашу колонну, но безрезультатно. Таким образом, зафиксировано продвижение ВС РФ от высоты 207,8 в направлении на Очеретино. ЛБС за одни сутки переместилась сразу на 700 метров.

Вдобавок был опубликовал ролик, тоже с геолокацией (48.12551, 37.56372). Судя по координатам летящей на всех парах в ходе боевых действий колонны российской бронетехники и мотострелкового подразделения, продвижение наших бойцов севернее Нетайлово в направлении на Яснобродовку составило не менее 2-х км.

Новости партнеров

Можно сделать предположение, что ВСУ на этом участке деморализованы и ведут очаговое сопротивление. Такие темпы наступления, похоже, шокировали противника, который навязывал щирым громадянам нарративы о незламной украинской обороне. Обращает на себя внимание, что западные обзорщики, хоть и повторяют брехню Сырского и компании о позиционных боях, тем не менее, вносят обновления на карты боевых действий, более-менее отражающие реальное положение дел.

Однако говорить о массовом драпе ВСУшников не приходится, враг, не жалея своего «мяса», не только цепляется за каждый опорник, но и ввязывается в ожесточенные бои. Из сводки нашего Минобороны (по состоянию на 10 апреля): «На Авдеевском направлении подразделения группировки войск „Центр“ активными действиями улучшили тактическое положение и отразили 11 контратак штурмовых групп 25-й воздушно-десантной, 71-й егерской, 59-й мотопехотной, 47-й и 115-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Первомайское, Водяное, Новобахмутовка, Уманское и Бердычи Донецкой Народной Республики. Противник потерял до 395 военнослужащих».

Кстати, военкор Марат Хайруллин сообщил, что отморозки из 25-й ОВДБр устроили «Бучу, только в профиль», то есть добили своих же раненых побратимов. По его данным, «вчера в плен под селом Первомайское попали пять [захисников] — военнослужащих 25 отдельной бригады ВСУ. Эта бригада, числящаяся номинально парашютно-десантной (единственная парашютная в составе ВСУ), является „любимой“ бригадой людоеда Сырского. И, возможно, в связи с этим известна особой жестокостью».

Хайруллин напомнил, что бригада отметилась массовыми расстрелами мирного населения в Купянске и в районе Лимана-Изюма (Лисичанское направление) после отхода нашей армии осенью 2022 года.

«И вот вчера эти «любимцы» Сырского взяли новую вершину человеческой мерзости. Как сообщили пленные, в полосе ответственности 25 бригады находится рубеж Бердычи-Орловка-Тоненькое-Первомайское. Они получили приказ добивать всех своих раненых на данном рубеже, чтобы исключить попадание их в наш плен.

На этом рубеже остатки 25-й бригады, крепко потрепанной под Авдеевкой, выполняют роль заградотрядов для других менее элитных бригад из теробороны», — подчеркивает российский военкор.

Для кого-то это может показаться дикостью, но и во Львове произошел показательный инцидент нападения мовоязычных западенцев на «ватников» из Харькова за то, что приехавшие говорили на русском языке. Об этом сообщил админ 93-й ОМБр «Холодный Яр».

svpressa.ru

Новости партнеров




Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по...