ГлавноеАналитикаПочему евроэлиты пугают свое население войной с Россией на самом деле

Почему евроэлиты пугают свое население войной с Россией на самом деле

Опубликовано

Вчера верховный дипломат ЕС Жозеп Боррель заявил, что Европа должна готовиться к потенциальной войне, помимо украинского конфликта. По его словам, Россия угрожает Европе не только продолжающимися боевыми действиями на Украине, но и гибридными атаками на государства ЕС. “На нас определенно надвигается война, — продолжил Боррель. — Неядерные боевые действия в Европе перестали быть фантазией”.

По его мнению, необходимы дополнительные инвестиции в ВПК, поскольку ситуация в области безопасности в Европе представляет собой “экзистенциальный кризис”: “Нам нужен новый механизм межправительственного финансирования, сопоставимый с тем, что мы создали для борьбы с финансовым кризисом еврозоны”.

Новости партнеров

Очень воинственные высказывания товарища Борреля. Однако вчера уже он заявил, что  ЕС не в состоянии производить требуемое Украиной количество снарядов в связи с тем, что Европа не производит необходимое количество нитроцеллюлозы, находясь в зависимости от импорта хлопка из Китая (подробней об этом я писал тут).

Казалось бы, противоречивые заявления. Однако суть в том, что европейские элиты хотят запугать свое население подготовкой к войне с Россией, этим объясняя падение уровня жизни. Они не хотят воевать с Россией, они просто ищут способ остаться у власти. Это не фантазии, а уже текущая европейская реальность.

Что происходит в Европе? Возьмем для примера Суоми. В начале марта прошла новость, что приграничный финский город Виролахти опустел после закрытия границы с Россией. Теперь власти предлагают объединить его с другим соседним городом, чтобы сохранить хоть какой-то экономический смысл его существования.

Сегодня министр финансов Финляндии заявила, что в рамках правительственных мер экономии неизбежно будут сокращены пенсии по старости.

В сентябре прошлого года глава комитета по оборонной политике минобороны Финляндии объяснял, что “вступление в НАТО — это дорого, поддержка Украины — это дорого, и в ближайшее время конца этому не предвидится”.

Согласно его заявлениям, большие средства будут потрачены на то, чтобы привести вооруженные силы Украины в соответствие со стандартами НАТО.

Именно тогда министр обороны Финляндии анонсировал, что правительству придется принимать сложные решения для экономии, так как необходимо мыслить “стратегически за пределами границ Финляндии”.

Новости партнеров

Вот теперь и Евросоюз готовится пойти по проторенному Финляндией пути урезания бюджетов для поддержки Украины. Но во многих европейских странах впереди выборы. Вот избиратели и выскажутся в адрес бюрократов и правящих партий, ведущих белую Европу в многонациональное бедное гетто.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...