ГлавноеАналитикаISW: Армия России перешла к тактике механизированых массовых атак — и это...

ISW: Армия России перешла к тактике механизированых массовых атак — и это приносит ощутимые успехи

Опубликовано

Западные эксперты нарисовали сценарии дальнейшей деоккупации территорий на донецком направлении

Российские войска расширили зону оперативного контроля на окраинах Часового Яра, сейчас идут бои за микрорайон «Канал» — это часть города, которая находится к востоку от канала «Северский Донец — Донбасс». Российские войска уже достигли канала к югу от Часового Яра, со стороны села Ивановское.

Причем с начала апреля произошли серьезные изменения на Артемовско-Соледарском участке фронта, пишет Центр восточноевропейских исследований (OSW).

Новости партнеров

Российская армия выбила украинских оккупантов из Богдановки, бои за которую продолжались с декабря 2023 года. На этом участке действовали бойцы добровольческой бригады «Север-V».

Также российские подразделения вошли в соседнюю Калиновку, расположенную к северу от микрорайона «Канал». Российские войска уже на восточной окраине Григоровки (к северо-западу от Богдановки).

Американский Институт изучения войны (ISW) со ссылкой на спутниковые снимки и видеозаписи из соцсетей подтверждает: российская армия совершила прорыв к югу и юго-востоку от Часового Яра.

Украинцев отшвырнули на 1 км в глубину и до 1,5 км в ширину в районе «Ступки-Голубовские» — это природный заповедник к юго-востоку от Часова Яра. ISW пишет, что непосредственно к востоку от Часова Яра бои ведет мощная группировка, в которую входят подразделения 11-й воздушно-десантной бригады, 98-й дивизии ВДВ, 150-й мотострелковой дивизии (8-я общевойсковая армия Южного военного округа) и добровольческой штурмовой бригады «Эспаньола».

Пресс-секретарь оперативного командования ВСУ «Хортица» подполковник Назар Волошин заявил, что российские войска продолжают массированные атаки пехоты к востоку от Часового Яра. При поддержке авиации и артиллерии на БМП к переднему краю подвозится большое количество штурмовиков, говорит Волошин. При этом российские войска наносят удары из тяжелой ствольной артиллерии, ракет и авиации по украинским позициям в Часовом Яру и его окрестностях.

Сейчас позиционные бои продолжаются в нескольких направлениях от Артемовска/Бахмута: к северо-востоку (в районе Верхнокаменского, Спорного, Раздоловки, Выемки, Федоровки и Веселого), к западу (в районе Нового), к юго-западу (в районе Ступочек, Клещеевки и Андреевки) и к югу (недалеко от Нью-Йорка и Южного).

Предстоит выровнять линии фронта на участке между Ивановским и Курдюмовкой, где проходит автодорога из Артемовска в Клещеевку и Андреевку. Это позволит выйти на оперативный простор, вплоть до канала «Северский Донец — Донбасс» южнее Часова Яра и севернее Курдюмовки.

Новости партнеров

ISW пишет, что здесь развернуты мотострелковые подразделения 2-го и 3-го армейских корпусов. Они пытаются обойти Клещеевку и оттеснить украинские силы к западу от канала «Северский Донец — Донбасс».

Американские эксперты в своих аналитических обзорах отмечают, что главной целью российской армии при наступлении на Часов Яр является форсирование канала «Северский Донец — Донбасс», который проходит через восточную часть города. Хотя, возможно, бои здесь предстоят кровопролитные: украинские войска сильно заминировали западную сторону канала. Кроме того, ВСУ очень активно применяют под Часовым Яром FPV-беспилотники.

Хотя российские войска могут попытаться избежать пересечения канала, продвигаясь в район, где канал проходит под землей (это участок длиной 750 метров к северу от Часова Яра возле Калиновки). В любом случае необходимо будет преодолеть полукольцо украинской обороны: ISW пишет, что киевские войска установили здесь минные поля и огневые позиции.

Эксперты ISW подчеркивают, что Минобороны России успешно сокращает потери среди личного состава даже на фоне недавно активизировавшихся наступательных операций. Только с начала апреля российская армия провела несколько механизированных атак примерно на уровне взвода, роты и батальона к западу от Артемовска в районе Часова Яра (4 апреля), к западу от Кременной в районе Тернов (3 апреля) и к западу от Авдеевки в районе Бердычей, Семеновки и Тоненького (30 марта).

В предыдущей схеме атак российской пехоты в больших масштабах бронетехнике уделялось меньше внимания. Однако, как подчеркивает ISW, приток добровольцев и контрактников позволил компенсировать потери личного состава.

Даже заместитель начальника ГУР генерал-майор Вадим Скибицкий подтвердил, что Россия способна легко набирать более 30 тысяч военнослужащих каждый месяц. И это позволяет, естественно, не просто компенсировать потери, но и формировать резервы тактического и оперативного уровней в преддверии большого наступления.

Кроме того, более активное применение бронетехники говорит о том, что армия больше не так ограничена в этом ресурсе. Международный институт стратегических исследований (IISS) из Лондона подсчитал, что Российская армия может направлять в зону СВО до 300 единиц в месяц. Это не только новые машины, но и снятые со складов и глубоко модернизированные. Кроме того, хорошо налажен ремонт поврежденных танков.

svpressa.ru

Новости партнеров




Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...

Ростислав Ищенко: Если ВСУ не свернут шею до конца года, России придется протиснуться через «Фермопилы»

Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем. Если западноевропейские элиты после...