ГлавноеАналитикаБитва за Часов Яр. Наши штурмуют многоэтажки «Канала», в ход пошли «Краснополи»

Битва за Часов Яр. Наши штурмуют многоэтажки «Канала», в ход пошли «Краснополи»

Опубликовано

Самостийные эксперты жалуются, что «большевистская артиллерия и дроны царят на земле и в небе»

В Сети появились любопытные кадры с геолокацией (48.59313, 37.86904) успешного поражения бандеровского бронеавтомобиля Humvee в самом Часов Яре — на подъезде к каналу «Северский Донец — Донбасс». В ролике видно, что машина мчалась на огромной скорости и чуть притормозила на повороте. Тут-то и поразила ее кара русской артиллерии. Между тем местом взрыва является крайняя западная точка микрорайона «Канал», точнее, выезд из него в сторону Нового/Октябрьского.

По данным Сергея Згурца из самостийного паблика Defense Express (заблокированного в нашей стране), «Хамви», как и другая натовская техника в «Часике», стал, скорее всего, жертвой «Краснополя». Эксперт в своем анализе опирается на интервью начальника штаба артиллерии бригады «Рубеж» ВСУ подполковника Дениса Нагорного — очередного русского дурня, с перекрашенными жовто-блакитными мозгами.

Новости партнеров

По словам нео-власовца, россияне успешно применяют управляемые снаряды «Краснополь», которые имеют лазерное наведение и могут комбинироваться вместе с дронами-камикадзе «Ланцет» и их видоизмененным вариантом под названием «Скальпель».

Нагорный, в частности, пожаловался, что ВСУ сталкиваются с трудностями при отражении атак подразделений ВС РФ, дескать, наши штурмовики «активно роют разветвленные системы подземных ходов, которые иногда могут напоминать целые подземные города». Мол, эта тактика наблюдается и в «Часике».

Кроме того, укро-подполковник признал, что самостийные дроноводы не могут остановить русские моторизованные колонны — все равно они достигают украинских позиций. На эту проблему укровермахта пожаловался и Роман Погорелов из еще одного популярного в незалежной интернет-ресурса DeepState (тоже заблокированного в РФ).

«Чтобы эффективнее защищаться от дронов „Ланцет“ и „Скальпель“, бандеровские артиллеристы вынуждены натягивать уже не одну, а несколько антидроновых сетей над одной артсистемой. Если же удается „засечь“ работу лазерной системы наведения для снарядов „Краснополь“, то здесь выход может быть лишь один — прятаться в подземные укрытия», — приходит к выводу Згурец.

Оказывается, из-за преимущества армии России в артиллерии, которая работает в связке с БПЛА-разведчиками, захисники вынуждены на всю катушку включать натовские РЭБы. Зрада, однако, заключается в том, что украинские дроноводы тоже при этом слепнут, чем и пользуются штурмовики ВС РФ.

Кстати, автор Defense Express сообщил, что очень многие «переможные» ролики о якобы уничтожении русских гаубиц и САУ оказались фейком: «Нас подло обманывали кацапы — они поджигали шины для имитации попадания».

У бандеровцев от бессилия сносит «башню». Они мстят местной «русне, совкам и вате», которые ждут освободителей. По данным «Военной хроники», из Часова Яра поступают сведения, что ВСУшники действуют как и раньше — не дают мирным жителям эвакуироваться, зато выгоняют из подвалов на первые этажи. Технику, РСЗО, склады БК — прячут за домами.

Новости партнеров

Но это не помогает. Погорелов в своей «оперативке» пишет: «Кацапы продвинулись в заказнике Ступки-Голубовские. Растет число авиационных ударов, большевистская артиллерия и дроны царят на земле и в небе, что увеличивает украинские потери в обороне и дает россиянам преимущество при штурмах позиций ВСУ».

В незалежной впервые признали потерю Ивановского/Красного. Сделали это дроноводы из рот «Чорний Лебідь» и WarArchive. Они 10 апреля опубликовали ролики, на которых виден полный контроль армии России над этим стратегически важным поселком — по сути, ключу к Часову Яру. Более того, из видеозаписи можно понять, что ВС РФ продвинулись дальше к западу от Ивановского вдоль шоссе Т-0504.

Интересно, что первые сведения об освобождении Красного с нашей стороны появились 4 апреля. Тогда же сообщалось о потере укровермахтом высот вблизи населенного пункта. И вот с лагом в неделю захисники незалежностi подтвердили, что «Ивановскому — всё». К тому же противник вынужден констатировать, что русские штурмовики развили успех и достигли участка (южнее Часова Яра), где «Северский Донец — Донбасс» проходит под землей.

На севере «Часика» все тоже плохо для «хероев». Обзорщики из ISW проинформировали щирых громадян и западную публику, что «российские войска продвинулись в районе восточной Григоровки (к северу от Часова Яра), и что украинские силы отступили с позиций к северо-востоку от Калиновки (непосредственно к северу от Часова Яра)».

О том, как это произошло, рассказывается в «Дневнике Десантника»: «Артиллерия ВС РФ обработала вражеские окопы в лесополосе у восточной части Григоровки, после чего наши войска взяли под контроль этот лесной участок.

После потери контроля над Богдановкой враг оттянул свои силы к северо-востоку от Калиновки, где засел в опорнике, который мы сейчас накрываем артой. В мкр. Канал выдавливаем «хероев» из многоэтажек. В самом Часов Яре накрываем укрофашистов авиаударами, так, четыре ФАБа-250 с УМПК накрыли вражескую дислокацию юго-западнее мкр. Канал, такие удары не позволяют противнику накопить силы».

С нашей стороны наиболее отличились бойцы 4-й мотострелковой бригады (2-й АК ЛНР), подразделения 98-й дивизии ВДВ, а также солдаты 200-й мотострелковой бригады (Северный флот).

svpressa.ru

Новости партнеров




Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...