ГлавноеПодробностиЗащита попросит отправить осужденного на четыре года Стрелкова в зону СВО

Защита попросит отправить осужденного на четыре года Стрелкова в зону СВО

Опубликовано

Защита бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина), приговоренного к четырем годам колонии по делу о призывах к экстремизму, попросит направить его на службу в зону военных действий. Об этом сообщил РБК адвокат Стрелкова Александр Молохов.

Жена Стрелкова Мирослава Регинская опубликовала в своем телеграм-канале документ, из которого следует, что еще в конце января одна из войсковых частей в ДНР утвердила кандидатуру Стрелкова на должность командира взвода.

Новости партнеров

Обращение адресовано военному комиссару Москвы и начальнику пункта отбора на военную службу по контракту.

«Прошу вас оформить документы и направить установленным порядком Гиркина И. В. для дальнейшего прохождения военной службы по контракту в распоряжение командира войсковой части ― полевая почта», — говорится в документе.

Прошение прилагается к апелляционной жалобе на обвинительный приговор, рассмотрение которой назначено на 15 мая.

Российское законодательство запрещает осужденным по экстремистским статьям заключать контракт на военную службу, однако защита считает, что у Стрелкова есть такая правовая возможность. В частности, если суд отменит приговор либо президент России решит помиловать осужденного и снять с него судимость.

«Когда страна переживает тяжелый военный конфликт, не пускать на фронт офицера и патриота, обладающего уникальным опытом и знаниями в военной сфере — преступление», — заявила супруга Стрелкова.

По словам военного волонтера Алексея Живова, Стрелков «пять раз пытался попасть в действующие части армии и добровольческие подразделения».

В августе 2022 года «ВЧК-ОГПУ» и другие телеграм-каналы сообщили, что Стрелков якобы попытался попасть в зону боевых действий, но был задержан в Симферополе. Сам экс-министр ДНР заявил, что на фронте он «рано или поздно будет непременно, но не сейчас».

Новости партнеров

В июле 2023 года Стрелкова задержали по делу о призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК). Ему вменили два поста в телеграм-канале о ситуации в Крыму. В них говорилось о якобы имевшей место госизмене и подготовке к сдаче полуострова, а также о невыплате довольствия военным.

В январе 2024 года Мосгорсуд приговорил Стрелкова к четырем годам колонии общего режима. Обвинение просило для него 4 года 11 месяцев колонии. Вскоре после этого адвокат заявил, что Стрелков может отправиться на фронт добровольцем.

В июне 2023 года президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает гражданам с судимостью заключать контракт на военную службу во время действия военного положения или мобилизации. Эта мера не распространяется на судимых за тяжкие и особо тяжкие преступления, включая терроризм, госизмену и шпионаж.

В марте 2024 года закрепила механизм освобождения от уголовной ответственности тех, кто заключил контракт в период военной операции. Погашение судимости возможно, если контрактник получит государственную награду либо уволится с военной службы по отдельным основаниям. Это не касается обвиняемых по более чем 20 статьям, в том числе о призывах к экстремизму.

rtvi.com





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в окопах

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили...