ГлавноеАналитикаПро мобилизацию и ее неизбежность. Или нет.

Про мобилизацию и ее неизбежность. Или нет.

Опубликовано

В последние дни появляется множество сообщений, например, тут, от предстоящей мобилизации в богоспасаемом Отечестве. Со ссылкой на инсайды, как водится, в качестве старта указаны май, лето или осень.

Официалы неприступны и монолитны в опровержении этих слухов: у нас и с контрактниками всё получается.

Новости партнеров

Будет мобилизация или нет, зависит от необходимости в ней. То есть, от замысла.

При текущем формате боевый действий: плавное продвижение, утилизация врага в приоритете — мобилизация и правда не нужна. Контрактников и добровольцев достаточно, можно убедиться, отслеживая динамику процессов на фронте.

Мобилизация может понадобиться при нужде прорыва на стратегическую глубину до Днепра, взятия десятков тысяч ВСУшников в полон и прочая. Первый вариант, судя по тому, что у врага проблема уже не с F-16, а с личным составом — нас вполне устраивает.

Понадобится мобилизация и при достоверной информации, что конфликт расширится. Это не про могучую кучку лягушатников в 2000 белых кепи, а перспективу полноценного контингента. Польши или Румынии, например. Одним словом, в качестве нашей реакции на некий game changer.

Коллеги, которые пишут о мобилизации, видя в головах стройные ряды со стальным взором, оснащённые по последнему слову техники, не учитывают то, что мобилизация — это, вообще то, стрессовая ситуация для страны. Частичная мобилизация в 2022 году была событием кризисным и хорошо, что прошла в максимально щадящем режиме. Мобилизация есть война, говорил Шапошников, а у нас СВО.

Это хохлы могут себе позволить вытащить из экономики мужчин вплоть до калек, им деньги присылают из США просто так — у нас ситуация другая, мы за свои воюем.

А впереди у нас НАТО.

Новости партнеров

И тут важна не столько мобилизация в чистом поле, сколько экономический потенциал, технологии и промышленность.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном...

Ростислав Ищенко: Если ВСУ не свернут шею до конца года, России придется протиснуться через «Фермопилы»

Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем. Если западноевропейские элиты после...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...