ГлавноеАналитикаНовомихайловский «узел»: В чем секрет украинской обороны

Новомихайловский «узел»: В чем секрет украинской обороны

Опубликовано

79-я ОДШБр ВСУ обескровлена, но быстро взять поселок мешают бандеровские дроны

По данным проекта WarGgonzo, на Донецком направлении «ожил Угледарский участок, где ВС РФ начали проявлять активность сразу на нескольких направлениях. О каких-то успехах пока говорить преждевременно, но, судя по всему, российские войска готовятся к дальнейшим действиям, после освобождения Новомихайловки, где у ВС РФ, в последнее время, присутствуют стабильные тактические успехи».

О том, что ситуация южнее Марьинки для ВСУ резко ухудшилась, написала «Українська правда». В репортаже сразу говорится: «Район села Новомихайловка, что в 10 км к югу от Марьинки, сейчас является одним из самых горячих мест на карте боевых действий. Российская армия пытается здесь продвигаться вперед с применением значительного количества бронетехники и пехоты.

Новости партнеров

Оборону в Новомихайловке держат совместно пограничники и бойцы 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ. Предоставленные военными ГПСУ кадры с передовой демонстрируют интенсивность боев и последствия российских атак — село практически уничтожено».

Бандеровский эксперт Константин Машовец считает, что для Генштаба ВСУ на приоритетных весах Новомихайловка «тяжелее», чем даже Часов Яр, поскольку потеря Угледарского выступа сделает бесполезной с военной точки зрения атаку на Крымский мост. Да, возможно, по соображению Зе-пропаганды киевский режим и хотел бы разрушить «русский символ», но вряд ли натовцам это понравится.

А тем временем в Сети появились «свежие» кадры с геолокацией (47.87182, 37.48168), на которых зафиксировано расширение зоны контроля ВС РФ до 1 км в глубину обороны ВСУ севернее Новомихайловки. Показательно это тем, что прорыв произошел в районе минного поля, которое наша броня смогла преодолеть без потерь.

Судя по всему, хорошо поработали наши саперы, причем незаметно для врага. Согласно инсайдерским раскладам, в пiдроздiлах 23-й ОМБр работают СБУшники, которые увидели в этом зраду, дескать, сейчас без проблем можно было бы провести дополнительное дистанционное минирование с помощью БПЛА «Баба Яга».

Известный в незалежной милитари-блогер считает, что в рядах ВСУ нарастает саботаж из-за пополнения самостийной армии русскоговорящими «мобиками». В качестве примера зрадного отношения «к защите неньки» он привел драп сразу 20 украинских пограничников в Молдавию после того, как те узнали, что их отправят на фронт. Мол, и под Новомихайловкой царят аналогичные настроения, поскольку «при сдаче в плен они расскажут, как помогали агрессору».

На вопрос, что делать, блогер ничего не ответил, разве что с печалькой в голосе прокомментировал: «Если даже кадровые бегут, то о какой мобилизации может идти речь. Может, государству стоит изменить подход к призыву. И как можно скорее, ведь нашим героям на фронте нужно подкрепление».

Кстати, админ 79-й ОДШБр ВСУ, которая вместе с погранцами держит оборону в Новомихайловке, сообщил, что «по улицам Центральная и Соборная зафиксировано продвижение русни… у нас нет людей для контратак от слова совсем».

Новости партнеров

То, что поселок до сих пор не взят русскими штурмовиками, в этом заслуга только рот БПЛА, пишут укроСМИ. Дескать, расчеты «Птах Мадяра», «Очі ясні» с помощью fpv-дронов сковывают быстрое продвижение армии России. Однако, переломить ситуацию украинские расчеты беспилотников не могут, в том числе потому, что они сами, как коптеры с ВОГами, являются расходниками, то есть «загибаются за свободу та незалежність нашої Батьківщини».

На чате похоронных волонтеров Украины пишут, что в последнее время из Новомихайловки привезли порядка трех десятков «двухсотых» дроноводов. Сопровождающие их побратимы рассказали, что за «птахами» идет самая настоящая охота, в том числе русской радиоэлектронной разведкой.

Оказывается, потеря примерно восточной половины поселка произошла после точного удара по украинским центрам беспилотной авиации в Парасковиевке. Оборона ВСУ буквально схлопнулась за несколько часов, и только срочная переброска резерва беспилотных рот смогла на кое-какое время стабилизировать ситуацию.

Жовто-блакитная экспертная тусовка пишет, что в Новомихайловке замечены автоматические антидроновые турели, которые сбивают fpv-дроны на коротких дистанциях. Русофоб Том Купер, австралийский репортер в незалежной, признал, что «многочисленные мангалы» на русских танках становятся проблемой для украинских дроноводов. Несколько попаданий теперь не проблема для Т-72 — они прямой наводкой атакуют опорники ВСУ и отходят назад, после чего за дело берутся русские штурмовики.

Что касается оперативной информации, то Новомихайловка на 70% находится под контролем армии России, которая сейчас медленно, но упорно окружает поселок с юга. Судя по темпам продвижения наших штурмовиков в населенном пункте, для укровермахта он будет потерян до мая. Отдельно добавим, что до Парасковиевки остались сотни метров и давление ВС РФ на северном берегу реки Сухие Ялы возрастает.

Кстати, украинская «телега» жалуется на уничтожение большого количества небольших складов в Константиновке, которая стала логистическим центром для обороны группировки «Таврия» на Угледарском направлении. Нацики вынуждены признать, что население воспринимает ВСУ как оккупантов и всячески помогает разведданными российским войскам.

svpressa.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...