ГлавноеАналитикаБитва за Часов Яр: Ивановская десантура ломает хребет ВСУ

Битва за Часов Яр: Ивановская десантура ломает хребет ВСУ

Опубликовано

«Генерал 200» Сырский пытается обустроить новую «фортецю» по каналу «Северский Донец-Донбасс», но ему мешают наши ФАБы

Телеграм-проект «Военная хроника» проинформировал о ходе сражения за Часов Яр. В его сводке (по состоянию на полдень 9 апреля) говорится: «Количество прилетов ФАБ-250/500 с УМПК увеличилось почти вдвое. Если в первые дни наступления на позиции ВСУ в микрорайоне „Канал“ ложилось 15−20 авиабомб, то сейчас фиксируется по 30−35 прилётов — и плотность ударов увеличивается».

На основании этого делается вывод, что «основной урок штурма Артёмовска российской армией выучен и ещё на этапе планирования тактика выжженной земли и сравнивания укрепрайонов ВСУ в пыль используется как приоритетная». В частности, по промзоне в районе огнеупорного комбината наши летчики работают как ФАБами-500/1500, так и объемно-детонирующими бомбами (ОДАБ).

Новости партнеров

Согласно поступающей информации, битва за город набирает обороты, причем ВС РФ не только штурмуют микрорайон «Канал» (бои идут за комплекс зданий училища № 77), но и расширяют зону контроля с севера и юга.

Стало известно, что после освобождения Богдановки и высот севернее поселка передовые отряды армии России, двигаясь от Дубово-Василевки, смогли захватить важную лесополосу перед Григоровкой и даже выйти на ее окраины. Как сообщает Борис Рожин, враг опомнился и попытался выбить русских штурмовиков с восточного края села. Однако, «в ответ работают наши РСЗО и „Солнцепеки“. Сам н.п. Григоровка и хутор Криворотовка (нет на общих картах) могут стать хорошим подспорьем для штурма Часов Яра. Бугор над селом — господствующая высота (точка 227.1)».

В какой-то мере эти данные согласуются с оперативкой вражеской стороны. Так, паблик DeepState (заблокированный в нашей стране) фактически признает потерю Богдановки и всех укреплений ВСУ к востоку от микрорайона «Канал». Согласно его данным, российские войска достигли урочища Орлова вблизи Калиновки, куда отступили украинские формирования. Похоже, что русские штурмовики вошли «на плечах» в село и бои идут на улице Лесная.

На южном охвате Часова Яра также наблюдается продвижение ВС РФ в сторону канала «Северский Донец-Донбасс» — на западе от Ивановского/Красного. Появились неподтвержденные данные с «нуля», что в районе заказника «Ступки-Голубовские-2» ВСУ теряют позицию за позицией. «Тарасики» жалуются, что наши штурмовые подразделения сильно вклинились в их позиции и не останавливаются. Продвижение составляет до одного километра в глубину, местами вплоть до участка, где канал «Северский Донец-Донбасс» проходит под землей.

Телеграм-канал «Архангел спецназа» пишет, что «десантники 98 ВДД ВДВ выбили противника из центральной части леса и оставшихся двух траншей, последнюю даже не пришлось брать — 9 человек сдались в плен. В общем и целом противник ночью и сегодня весь день на минимальной активности, выдыхается. Начали обстреливать Артёмовск „Градами“ и пытаются нарушить логистику. Теперь осталось дозачистить южную и юго-западную части леса. Ведется разведка и наносится огневое поражение по самому городу».

Впрочем, легкой прогулки, как кому-то из наших хайпожоров может показаться, не предвидится. Обстановка тяжёлая, работы предстоит много.

Согласно инсайдерским раскладам, «генерал 200» Сырский приказал срочно создать новую линию обороны на западной стороне водной артерии «Северский Донец — Донбасс». Кстати, бывший главком Залужный летом прошлого года распорядился усилить «Часик» до уровня «Авдеевки», но Сырский, по сути, саботировал этот приказ. Дескать, зачем? Если ВСУ штурмуют Бахмут.

Новости партнеров

Сейчас в микрорайон «Канал» перебросили тероборону, а кадровые военные перешли в Часовоярский, Октябрьский и Новый микрорайоны, где и готовятся держать оборону. Тут же под прицельным огнем нашей артиллерии «херои» строят «фортецю» и оборудуют огневые точки и наблюдательные пункты. По ним, однако, прилетают ФАБы, причем очень прицельно.

Украинская «телега» считает, что время для укрепления города потеряно, мол, нужно сконцентрироваться на соседней Константиновке, которая больше по территории, а также более цельная с точки зрения обороны. Самостийные эксперты напоминают, что Часов Яр фактически разорван на четыре жилых кластера, а имеющиеся между ними лесные массивы упростят русским захват города.

Несмотря на вбросы о слабости ВСУ и снарядном голоде, на подступах к Часову Яру не наблюдается ни первого, ни второго. В войсках укровермахта по-прежнему много мотивированных бандеровцев, которые не покидают опорники даже после бомбовых ударов.

Обращает на себя внимание, что в нашей армии стали делать ставку на моторизированные атаки, для которых характерно более быстрое продвижение. Так, наше Минобороны опубликовало кадры дерзкого штурма ивановскими десантниками вражеского укрепрайона на окраинах населенного пункта Часов Яр.

«После нанесения огневого поражения ударами авиации и огнем артиллерии ивановские десантники на БМД-2 смогли подойти к позициям противника с нескольких направлений, где штурмовые группы под прикрытием бронетехники стремительно овладели позициями ВСУ, уничтожая противника огнем из всех видов стрелкового оружия, гранатометов и ручными осколочными гранатами», — рассказывается в репортаже МО

«Ципсота» от имени якобы российских каналов разгоняет Зе-нарратив, что «кацапы тупо бросают в „мясорубку“ элитные войска». В частности, эксперты ISW подвергли критике тактику дерзких штурмов со ссылкой на наших всепропальщиков, типа, «на одном танке, облепив его со всех сторон, едет около 25!!! русских бойцов… Как же им повезло, что арта их не распетушила».

Тем не менее укровояки из 47-й ОМБр «Магуры», которые летом прошлого года пытались прорвать «линию Суровикина», отмечают, что «арта их не распетушила» только потому, что не смогла, а не потому, что повезло. Вероятно, самостийные пушкари были подавлены в ходе контрбатарейной борьбы, а БПЛА-разведчики приземлены РЭБом. Короче, «если все правильно сделать, то у штурмовиков есть небольшое окно возможностей для прорыва, чем и воспользовались ивановские десантники».

svpressa.ru

Новости партнеров




Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника....

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...