ГлавноеАналитикаАлексей Живов. Будет ли мобилизация весной-летом 2024 года

Алексей Живов. Будет ли мобилизация весной-летом 2024 года

Опубликовано

С легкой руки Володи Романова мы вновь стали обсуждать возможность новой мобилизации весной-летом 2024 года.

Позже, информацию о возможной мобилизации опроверг депутат Картаполов, и другие медиа персоны. Александр Коц также выпустил текст, где рассуждает о том, что в мобилизации сейчас необходимости нет.

Новости партнеров

У меня нет тайных друзей в военкомате и инсайдов на этот счет. Я наблюдаю, как и большинство соотечественников этот процесс снаружи.

Разговоры о том, что вот мол военкоматы трясут и готовят списки, мы слышим с самой первой мобилизации. Более того, я был бы удивлен, если бы их не трясли, и не готовили списки.

Задача военкоматов как раз в том, чтобы к любой следующей мобилизации быть во всеоружии, чтобы люди с ВУС «снайпер» не попадали водителями камазов в армию.

Так что если слухи о активной работе военкоматов верны — это точно плюс, а не минус. Но это не значит, что кто-то планирует проводить еще одну частичную мобилизацию. Тем более значительного числа граждан.

С другой стороны, президент еще в том году сказал, что для крупных операций, масштаба взятия Киева потребуется не менее 500 тысяч человек. Пока никаких предпосылок, что мы идем на Киев, нет.

Кроме того, на фронте до сих пор не решена проблема с защитой от дронов противника. Пока ее не решат на общеармейском уровне, нет никакого смысла мобилизовать людей, дронов все равно больше.

Что касательно довода Романова о том, что надо быть морально и материально готовыми к мобилизации, то я с ними полностью согласен. Всем, кто понимает, что попадает под потенциальную мобилизацию, лучше купить СИБЗ и коптер, а также освежить свои военные знания в тирах и на сборах.

Новости партнеров

Я честно говоря удивлен, что идет третий год СВО, а у нас тот же ДОСААФ до сих пор не проводит курсы начальной военной подготовки во всех регионах страны.

Выводы такие: в мобилизацию весной-летом 2024 году не верю по объективным обстоятельствам. Но также уверен, что если решение о мобилизации когда-либо примут, заранее никого предупреждать не будут.

Автор — военный волонтер, публицист, политолог. Автор и ведущий проекта «Достоевский клуб»

ЖИВОВZ





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину,...