ГлавноеАналитикаАд в Красногоровке. Бандеровское войско в ужасе от идущих в атаку неуязвимых...

Ад в Красногоровке. Бандеровское войско в ужасе от идущих в атаку неуязвимых «танкенштейнов»

Опубликовано

Ситуация в городе покрыта туманом войны, но кадры с геолокацией говорят о драпе ВСУ с южных окраин

Телеграм-канал «Народная милиция ДНР» разместил видео под названием «Огненный ад в Красногоровке». В комментарии к нему говорится: «Поддерживая наступление пехоты, артиллерия 5-й бригады 1 Донецкого армейского корпуса, корректируемая расчетами БПЛА, стирает с лица земли позиции и технику врага в Красногоровке. Массированный и точный огонь орудий прокладывает путь штурмовикам 5-й бригады и приближает момент полного освобождения этого важного населенного пункта».

В ролике виден мощный прицельный огонь по опорникам и боевой технике врага. Стрельба калибром 152 мм ведется по наводке БПЛА-разведчиков, периодически прилетают ФАБы, после этого российская колонна бронетехники без проблем достигает окраины города и высаживает десант, который врывается в жилой район.

Новости партнеров

Судя по всему, русские штурмовики не останавливают бой на уже захваченных рубежах и продолжают активно расширять зону своего контроля. Передовые отряды не дают противнику опомниться и взламывают самостийные позицию за позицией в ходе непрерывных штурмов. Попытки укровермахта встречными контратаками переломить ситуацию пресекаются на корню нашими летчиками и артиллеристами.

Американский Институт изучения войны (ISW) вынужден был констатировать, что российские войска добились успехов вдоль улицы Ватутина на юго-востоке Красногоровки (к западу от Донецка) после механизированной атаки силами примерно двух взводов. После этого эксперты ISW процитировали неназванного офицера ВСУ, который «все отбил», тем самым напустили «тумана войны» на этом участке.

Здесь, согласно сведениям мониторинговых каналов незалежной, оборону держат пiдроздiли 80-й и 95-й ОДШБр. «Генерал 200» Сырский негласно присвоил этим бригадам статус «пожарной команды».

Роман Погорелов из DeepState (заблокированного в РФ) выдал «переможную печальку». Мол, «кацапы в количестве взвода пехоты на 4 БМП и при поддержке 1 танка проводили штурмовые действия. Атаку удалось отбить. Однако возможность врага так прорываться сквозь украинскую оборону наталкивает на неприятные выводы. Ситуация на окраинах города продолжает ухудшаться».

Что интересно: согласно размещенному Погореловым ролику, вообще не видно, что «атаку удалось отбить». Наш танк в упор расстрелял захисников, засевших в двухэтажном здании, а вот со стороны «хероев» серьезной ответки не было.

Добавим, что даже по данным украинских источников, которые не любят «хвастаться» потерей очередного участка, российская армия после успешной бронетанковой атаки прорвала оборону ВСУ вдоль железной дороги, вошла на юго-восточную окраину Красногоровки и достигла улиц Ватутина и Геологического проспекта.

Согласно обновленной карте боевых действий, опубликованной порталом «Жива карта» (заблокирован в РФ), под нашим контролем ж/д станция «Красногоровка». А на востоке подразделения ВС РФ прорвались на улицы 1-я Мая, Чайковского и Ивана Франко и теперь контролируют первые дома вплоть до переулка Центрального.

Новости партнеров

Эту информацию дублирует военный эксперт BILD по анализу открытых данных Юлиан Рёпке, изучивший видеозаписи с геолокацией. По его словам, «пока не появятся доказательства обратного, приходится предполагать, что Россия успешно высадила десятки солдат на юге Красногоровки и теперь занимает несколько жилых районов (!!!) южнее и севернее ж/д путей.

Самой собой, без русофобской пропаганды не обошлось. Дескать, при штурме города был замечен Т-72, полностью обшитый листами металла. Юлиан Рёпке назвал его танком-франкенштейном и высмеял «новейшее открытие российского инженерного искусства».

Известный в незалежной милитари-блогер и, к слову, отмороженный русофоб, опубликовал спич на эту тему: «Извините, что не предлагаю более подробного анализа: кажется, опозорился еще один супер-турбо-некомпетентный немецкий обзорщик в стиле: „в России одни дураки“. Но сейчас так много людей спрашивают о моей оценке высказывания Репке, что я вынужден заняться выяснением, что он бухал и курил/нюхал, чтобы прийти к такой нелепому анализу».

Итак, Репке уверен, что под двухслойной броней танка-франкенштейна размещаются пехотинцы, которые прячутся от обстрелов FPV-дронов. При этом супер-турбо-некомпетентный немецкий обзорщик все-таки признал: «Хотя стальные пластины на 90% снижают маневренность, первоначальное применение „танка-черепахи“ во главе колонны бронетехники принесло успех: передовые части ВС РФ вошли в Красногоровку».

По данным же украинского портала Defense Express (заблокированного в РФ), в головном Т-72 была РЭБ с размером со стиральную машину, а не 25 русских десантников. И вообще, Bild нужно обратить внимание на германское «новейшее открытие» БМП Puma, которая выглядит как лютый гротеск. Вот если где и есть системные проблемы у бронемашин, так у этого бесполезного продукта «инженерного искусства».

Однако вернемся к прорыву в Красногоровку. Рёпке уверен, что уничтожение «танкенштейна» высокоточным FPV-дроном — лишь вопрос времени. Тем не менее австралийский репортер Том Купер сообщает с «передка»: у ВСУ большие проблемы — «заклинило» украинские БПЛА.

А еще старший научный сотрудник Евразийской программы Института внешнеполитических исследований Роб Ли утверждал, что общая точность украинских FPV-беспилотников составляет менее 50%, а в некоторых случаях для уничтожения танка требуется 10 или более дронов. Вопрос в том, если ли у ВСУ такая возможность, поскольку атакованные машины покидают поле боя своим ходом, а если «броня» обездвижена, то экипаж, как правило, эвакуируется специальной командой.

svpressa.ru

Новости партнеров




Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Россия феодальная. Век 21-й…

Улица из «Слова пацана» — это, образно говоря, то место, где оказалось примерно всё...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...