ГлавноеАналитикаГрозовой фронт над Киевом: «Искандеры» и «Кинжалы» сверху, зрада и Залужный —...

Грозовой фронт над Киевом: «Искандеры» и «Кинжалы» сверху, зрада и Залужный — снизу

Опубликовано

Из-за ударов по самостийной энергетике Зеленский может повторить участь Саддама Хусейна

Financial Times опубликовала статью, в которой говорится, что Россия нацелена на полное и необратимое разрушение систем генерации электроэнергии на Украине. Там же рассказывается, что Москва якобы изменила «тактику нападения» на самостийную энергетику по сравнению с зимой 2022/2023 года.

«Если тогда основной целью были распределительные станции и трансформаторы, то сейчас — электростанции в конкретных регионах, менее защищенных, чем Киев, — пишет FT. — Удары наносятся высокоточными ракетами и так, чтобы восстановить станции к следующей зиме было невозможно. На это может уйти несколько лет».

Новости партнеров

Отдельно уточняется, что то же самое количество ракет, которое использовалось во время предыдущей кампании, сейчас направлено на пять-шесть энергетических объектов в одном регионе. А вот для атак на трансформаторы применяются дроны, как более дешевый способ их разрушения.

Однако не все так просто. И хотя, к примеру, энергосистема Харькова испытала самые большие на Украине разрушения, по словам гауляйтера города Игоря Терехова, «сейчас оживлена ​​критическая инфраструктура. Даем свет в жилые дома по графикам».

Он также сказал, что в городе частично работает электротранспорт. Дескать, «мы запустили метрополитен с интервалами прибытия поездов по 10−12 минут в час пик, в другое время — 20 минут. Ежедневно по городу курсирует определенное количество троллейбусов с автономным ходом, а также муниципальные автобусы».

Гауляйтер напомнил, что было в Одессе в ходе прошлогодних самых мощных ударов. Свет вернулся в город и порт, предприятия чувствовали себя вполне сносно. Вот и сейчас Банковая заявляет, что громадянам не нужно бежать за границу из-за напряженной ситуации в энергетической сфере. Типа, русским не отключить рубильник всей стране.

«За последний месяц мы уже проходили множество различных „наихудших сценариев“. Я хотел бы сразу всех успокоить — выезжать из страны точно никуда не надо. В информационном пространстве был „взрыв“ относительно выезда. Выезжать никуда не надо», — заявил заместитель главы офиса президента Кирилл Тимошенко.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко, к слову, человек Ермака, поклялся, что тотального блэкаута в незалежной не будет. «Безусловно, я думаю, что всю генерацию мы не потеряем. Если посмотреть на энергетический микс, то атом (АЭС) производит более 50% электроэнергии в государстве», — заявил Галущенко в эфире Зе-телемарафона.

Политолог Юрий Баранчик пояснил, что «к настоящему моменту неповрежденными на Украине остались только АЭС, а выбивание балансирующих мощностей делает невозможным маневрирование атомной генерацией. Если обычно днем есть пик потребления, а ночью, соответственно, спад, то сейчас придется жить одинаково днем и ночью, довольствуясь тем минимально-стабильным уровнем мощности, который АЭС смогут давать в наиболее безопасном для себя режиме».

Новости партнеров

По ту линию фронта, тем не менее, считают, что смогут поддерживать работу АЭС за счет импорта/экспорта электроэнергии в соседние страны, мол, ночью «атомные гигаватты» пойдут в Румынию и Польшу, а днем наоборот — оттуда вернутся. Жовто-блакитные эксперты признают, что это очень сложно, но решаемо… Конечно, если будет на то добрая воля Бухареста и Варшавы.

В целом, в бандерштате есть понимание, что удары по украинской энергетике являют собой ответку за теракт в «Крокусе». Самостийная «телега» даже опубликовала кадры допроса террористов, которые дружно заявили, что планировали двигаться в сторону Киева, где им обещали по одному миллиону рублей.

В частности, т/к «Женщина с косой» в этой связи пишет, что «россияне не просто наносят удары по энергетической инфраструктуре, они начали бить по газовой инфраструктуре и продолжают уничтожать НПЗ, склады с ГСМ и другие объекты топливной инфраструктуры. Отсюда многие в кулуарах задаются вопросом, когда в Украине произойдет глобальный топливно-энергетический кризис. Готова ли к такому страна? Все уверены, что нет».

Еще один ресурс — «Медіа-вбивця», считает, что «уничтожение объектов энергетики в незалежной имеет вполне конкретную цель — превратить Украину в дополнительное бремя расходов для Европы. Помимо закрытия дыр в бюджете, европейцам приходится теперь еще обеспечивать перетоки электроэнергии. Украина по большему числу параметров переходит „на баланс“ ЕС. Более того, замедляются процессы производства, проседает внутренняя экономика, которая усиливает дефицит бюджета. А это — „спираль смерти“ для любой страны».

Кстати, у нас в последнее время набирает популярность мнение, что Зеленский и его команда специально завышают ущерб от ракетно-дроновых ударов по самостийной энергетике. С одной стороны, для того, чтобы выбить слезу жалости у американского электората, а с другой — ввести в заблуждение наших военных планировщиков. Типа, зачем бить повторно, если все уже уничтожено.

Более того, даже у уважаемых российских военкоров можно прочесть, что «Financial Times следует киевской установке на максимальное завышение ущерба, нанесенного инфраструктуре, и сообщает о полном уничтожении нескольких электростанций, что якобы делает нынешнюю серию ударов по украинской энергетике более эффективной, чем в период зимы 2022/2023 года».

Возможно, так оно и есть. Впрочем, генерацию и распределение электроэнергии в промышленных объемах фактически невозможно замаскировать. К тому же из Харькова идет достоверная информация, что света нет по 16 и более часов в сутки, причем ситуация ухудшается. Местные жители покидают город, а также из него выводятся многочисленные пiдроздiли.

Да, на первый взгляд Зе-команда держится бодрячком, однако неожиданно украинский посол в Турции Василий Боднар дал понять, что Банковая согласна на одно из ключевых требований России: отказ от членства в НАТО. Он, в частности, сказал газете Yeni Safak: «На данный момент у Украины нет требования вступать в альянс». Именно с этого и надо было начинать!

Новости партнеров

На армейских форумах ВСУ признают, что «народ озлоблен, хочет нормальной жизни, неважно под каким флагом. Люди часто винят в своем лихолетье Зеленского. Все понимают, что пора заканчивать с конфликтом». Уже нарисовались контуры «Комитета спасения» во главе с Порошенко/Залужным, что воспринимается жовто-блакитным экспертным сообществом, как «назревающая зрада». И вообще, «Зеленского ждет участь Саддама Хусейна — свои же выдадут русским».

svpressa.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...