ГлавноеАналитикаАлексей Живов. Как победить дрон-войска противника

Алексей Живов. Как победить дрон-войска противника

Опубликовано

Первое, и самое главное: осознать эту необходимость в полной мере. Если типичный ответ на эти угрозы «и так сойдет», дальше просто не о чем говорить.

Если «так не сойдет», то нужно подтягивать структуру, концентрировать людей, ресурсы, управление.

Новости партнеров

Мое предложение, которому уже год, и которое по закрытым каналам всегда уплывает на «деревню к дедушке», состоит в следующем:

— При штабе группировки создается научно-техническая рота/батальон с понятной задачей: сбор и анализ всей информации по дрон-войне, поиск, разработка и внедрение гибких средств борьбы с БПЛА противника, разработка, внедрение, тиражирование успешного опыта собственных БПЛА-войск.

— Создание в зоне СВО и рядом с ней опорной сети мобильных лабораторий по разработке, производству и ремонту средств БПЛА/антибпла, с упором на научно-техническую базу и ситуационный центр в р. Крым или городе Севастополь.

— Внедрение сквозной системы коммуникации среди всех подразделений имеющих реб/дрон направления в своей работе. Организация эффективного взаимодействия с прифронтовыми муниципалитетами.

— Набор сотрудников из действующих военнослужащих, инженеров, волонтеров, имеющих обширный опыт в указанной теме.

— Подключение волонтеров, меценатов и разработчиков дрон/антидрон средств к работе центра, с созданием в Крыму технопарка для «работы на месте». Чтобы плечо разработка/опробирование/производство сократить с лет до месяцев.

— Подчинение данной структуры напрямую командующему направлением, привлечение в качестве управляющих попечителей губернатора, сотрудников силовых служб, сотрудников АП, занимающихся вопросом.

Новости партнеров

По сути, речь идет о концентрации ресурсов для создания центра опытно-боевого применения дрон/антидрон средств, через который будет с одной стороны собираться опыт фронта, с другой компетенции десятков инженерных команд.

Финансирование центра: зарплаты — МО, здания и административные ресурсы — Республика, оборудование и средства войны — волонтеры, меценаты.

Эрзац решения такого рода существуют, но в силу культурного статуса операторов всегда вырождаются в местечковые междусобойчики, масштаба которых просто не хватает, чтобы сконцентрировать все необходимые ресурсы для качественного изменения ситуации.

И напоследок, если вы будете поручать эти процессы долбоебам, проходимцам, и сыну товарища, результат каждый раз будет соответствующим — никаким.

Автор — военный волонтер, публицист, политолог. Автор и ведущий проекта «Достоевский клуб»

ЖИВОВZ





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...