ГлавноеАналитикаИтоги СВО-недели: исход из Харькова и длинные РУКи

Итоги СВО-недели: исход из Харькова и длинные РУКи

Опубликовано

Массовые удары ракетами и дронами по энергетической инфраструктуре Украины, от которых сильнее всего страдают Харьков и Одесса, дали ощутимый военно-политический результат. К 7 апреля позиция харьковских властей от «фортеця Харкив» дошла до «нужна эвакуация». Принудительную эвакуацию семей с детьми могут объявить Харьковском и Богодуховском районах, а до того эвакуация прошла в Купянском районе.

Для нас ситуация выигрышная со всех сторон. Первое и главное: уменьшается потенциальное количество жертв среди гражданских, когда мы решим брать Харьков (а, по-видимому, этот вариант развития событий уже не исключен). Киевский режим получает несколько сотен тысяч беженцев со всем спектром проблем – от необходимости их обустраивать (и тратить деньги) до внутренней дестабилизации на почве подрыва национальной солидарности. Выходцев с Востока Украины в Галиции не любят, так что бытовые конфликты обеспечены. Кроме того, беженцы самим своим существованием будут опровергать бравурную картину украинской стойкости, которую Зеленский из последних сил рисует из телевизора.

Новости партнеров

С ударами по энергетической системе Украины, её генерирующим и распределяющим мощностям, мы уже прошли точку невозврата. Даже если удары прекратятся, то восстановить энергообеспечение в прежнем виде нельзя. Многое зависит от дальнейших событий, но ближайшую зиму Украина проведет на 25-30% обеспеченности энергоресурсами. И это для хохла большая проблема.

К настоящему моменту неповрежденными на Украине остались только АЭС, а выбивание балансирующих мощностей делает невозможным маневрирование атомной генерацией. Если обычно днем есть пик потребления, а ночью, соответственно, спад, то сейчас придется жить одинаково днем и ночью, довольствуясь тем минимально-стабильным уровнем мощности, который АЭС смогут давать в наиболее безопасном для себя режиме.

А самое интересное впереди. ТЭЦ (теплоэлектроцентраль) — ещё один пример проклятого коммунистического прошлого, которым пользовалась Украина. ТЭЦ — это станция, которая одновременно используется для выработки электрической и тепловой энергии. Мало того, что на Украине не будет света, там ещё не будет и тепла. Удары по энергетике не прекращаются, а значит эвакуация в сентябре-октябре может начаться не только из Харькова, но и вообще из всех крупных городов, где нельзя ставить буржуйку на балконе.

Харьков весны-2024 берет хороший реванш за Харьков лета-2022. Кроме энергосистемы в Харькове страдают и военные объекты.

Как сообщают многочисленные источники, по Харькову результативно попадают и планирующие бомбы, и баллистические ракеты. А эффективность разведывательно-ударного комплекса уже достаточна для того, чтобы подловить и эффектно разнести в клочья РСЗО «Ураган», перезаряжавшийся для обстрела Белгорода, машина заряжания и, вполне вероятно, ЗРК SAMP-T. Прекрасный пример эффективной работы разведки, принятия информации, её оценки, отдачи приказа на пуск ракеты и реализации огневой задачи.

«На земле» в целом всё по-прежнему, продолжается избиение живой силы противника с постепенным – можно сказать, аккуратным, — продвижением вперед на Донецком направлении. Поскольку вой о нехватке личного состава в ВСУ стоит от Нью-Йорка, что под Донецком, до Нью-Йорка за океаном, стратегия наша работает, а значит – верна.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...