ГлавноеАналитикаБритания и Франция объявили о новой Антанте

Британия и Франция объявили о новой Антанте

Опубликовано

По такому случаю британский министр иностранных дел Кэмерон и французский Сежурне вместе написали статью для The Guardian. Статья очень смешная, хотя бы потому, что оба автора перечисляют массу совпадений в датах, связанных с разными антантовскими событиями, «отмечают 120-летие сотрудничества между нашими двумя странами» по вопросу раздела колониальных владений и подчеркивают «неизменную приверженность нашей дружбе, которая отражает признание того, что она остается основой безопасности и процветания».

Историки могут вспомнить такой прекрасный пример «неизменной дружбы», как операция «Катапульта» 1940 года. Когда британский флот нанес массовый удар по французским кораблям в колониальных портах Франции под тем предлогом, что эти корабли мог получить Гитлер.

Новости партнеров

На самом деле, ситуация более глубокомысленная.  l’Entente cordiale («сердечное согласие») использовалось в начале XX века для обозначения нового англо-французского союза, напоминая о кратковременном англо-французском союзе 1840-х годов, носившем то же название. Поэтому неудивительно, что в четвертой по счету Антанте стороны снова вернулись к двойственному альянсу.

Главное в статье Кэмерона и Сежурне это фраза «мы должны сделать еще больше, чтобы победить Россию. Мир наблюдает за нами и осудит нас, если мы потерпим неудачу». Осталось понять, какой это мир, и выходит ли он за рамки Лондона, Парижа и Вашингтона.

Кстати, воевать с Россией напрямую ни бритты, ни лягушатники не собираются. «Франции и Британии не под силу в одиночку решить эти проблемы. Но вместе мы можем сплотить других, чтобы они присоединились к нам в их преодолении».

Как и предыдущие, эта Антанта не скрывает своих попыток порулить в Евразии, взять под контроль Германию и влезть на территорию России, чтобы отхватить пару кусков. Иногда даже жутко, до чего много аналогий. Например, в ноябре 1917 года на совещании представителей Антанты в Румынии был выработан план вооружённого противодействия установлению Советской власти на Украине и в Бессарабии. А в декабре на англо-французских переговорах в Париже было принято решение о разграничении зон интересов на территориях бывшей Российской империи. Зоной интересов Великобритании были определены «казачьи и кавказские области», Армения, Грузия и Курдистан, Франции — Украина, Бессарабия и Крым.

Аналогия тем более напрашивается, поскольку Макрон называет свой чаемый поход на Украину не иначе, как «интервенция».

Давно пора сделать так, чтобы Британия и Франция думали не об очередных походах на Восток, а о собственном выживании в нашем непростом и тревожном мире. Иначе они и в XXI веке будут упражняться в попытках влезть на российскую территорию, предварительно устроив на наших границах хаос чужими руками.

Четвертая Антанта по своему уровню смысловой русофобии ничем не отличается от первой, созданной под Крымскую войну.

Новости партнеров

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...