ГлавноеСобытияСреди главных торговых партнеров России не осталось западных стран

Среди главных торговых партнеров России не осталось западных стран

Опубликовано

Среди главных торговых партнеров России не осталось западных стран: из первой пятерки выпала Германия, следует из анализа РИА Новости данных национальных статслужб.

По итогам 2023 года ФРГ с товарооборотом в 12,2 миллиарда долларов вошла лишь во вторую пятерку.

Новости партнеров

По данным ФТС, товарооборот России в прошлом году составил 710,1 миллиарда долларов. Из них 51 процент пришелся на азиатские страны, 23 процента — на европейские, 11 процентов — на Ближний Восток. Еще восемь процентов — на ближнее зарубежье, четыре процента — на американские страны, а три процента — на Африку.

Лидером остался Китай с рекордным товарооборотом в 240,1 миллиарда долларов. На второе место с пятого поднялась Индия благодаря росту торговли с Россией в 1,8 раза — до 64,9 миллиарда долларов. Тройку лидеров замыкает Турция с 56,5 миллиарда долларов.

На четвертом месте расположилась Белоруссия, товарооборот с которой составил около 55 миллиардов долларов. На пятую строку с восьмой поднялся Казахстан с 26 миллиардами долларов. На эти пять стран приходится 60 процентов всего товарооборота России в 2023-м.

Во вторую пятерку, помимо Германии, теперь входят Южная Корея с товарооборотом на 15 миллиардов долларов. ОАЭ, торговля России с которыми могла вырасти до 12,1 миллиарда (из расчета по данным за девять месяцев), стали восьмыми, при этом еще год назад были 16-ми. Бразилия (11,3 миллиарда долларов) поднялась на девятое место с 17-го годом ранее, а Нидерланды, наоборот, потеряли четыре позиции и опустились на десятую строку (9,9 миллиарда).

В региональном разрезе крупнейшими внешнеторговыми партнерами России в Азии, помимо Китая, Индии и Южной Кореи, были Япония (9,7 миллиарда долларов) и Гонконг (5,9 миллиарда долларов). Среди стран ближнего зарубежья в Азии наиболее активная торговля шла с Казахстаном, Узбекистаном (9,9 миллиарда долларов) и Арменией (7,3 миллиарда долларов).

В Африке неоспоримым лидером был Египет, товарооборот с которым увеличился на 40 процентов — до 5,5 миллиарда долларов.

На Ближнем Востоке крупными партнерами для России, помимо Турции и ОАЭ, были Иран (четыре миллиарда долларов) и Саудовская Аравия, с которой торговля выросла в полтора раза — до 3,3 миллиарда долларов.

Новости партнеров

В Южной и Северной Америке, помимо Бразилии, существенные объемы торговли были с США (5,5 миллиарда долларов), Мексикой (2,2 миллиарда) и Эквадором (1,1 миллиарда).

ria.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. О драниках и роли личности в истории

Недавно сидели в одной "интернациональной" русской компании (великороссы, малороссы, белорусы) и как-то вышел разговор на региональные особенности русской кухни. Я и говорю: "У меня дед...

Читайте также

Россия феодальная. Век 21-й…

Улица из «Слова пацана» — это, образно говоря, то место, где оказалось примерно всё...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...