ГлавноеАналитикаАвдеевский фронт: Освобождение Бердычей откроет путь до реки Волчьей

Авдеевский фронт: Освобождение Бердычей откроет путь до реки Волчьей

Опубликовано

Западные эксперты констатируют, что оборона ВСУ западнее Авдеевки разваливается

Российская армия завершает успешную операцию по деоккупации сел к западу от Авдеевки. Только с конца марта выбили украинское воинство из Орловки, Тоненького и Водяного и вернули контроль над большей частью Бердычей, которое находится к северу от них. Также российские войска уже вошли в южную часть Семеновки.

Захлопнуть капкан для остатков украинских подразделений, которые остались в Семеновке и Бердычах — лишь вопрос времени. После этого российская армия выйдет на оперативный простор и сможет отбросить ВСУ до Карловского водохранилища и реки Волчьей.

Новости партнеров

Освобождение Орловки позволит российским войскам относительно без проблем продвинуться к западной стороне линии прудов, которые соединены рекой Дурная, и атаковать село Семеновка с юга, описывает ситуацию на поле боя Центр восточноевропейских исследований (OSW) из Польши.

В настоящее время здесь продолжаются позиционные бои: боевые действия идут в районе Тоненького, Уманского и Яснобродовки (западнее Авдеевки) и в районе Водяного, Первомайского и Невельского (юго-западнее Авдеевки).

Американский Институт изучения войны (ISW) пишет, что за последние дни российские войска продвинулись минимум на 1,5 километра в ширину и глубину к оперативной линии «Уманское — Нетайлово» (оба населенных пункта к западу от Авдеевки). Американцы подтверждают, что украинские войска отводятся из Бердычей и Семеновки из-за опасений полного окружения и уничтожения. ISW пишут, что российские войска занимают уже большую часть Бердычей.

В частности, в районе Тоненького развернуты подразделения 6-го танкового полка (41-я общевойсковая армия, Центральный военный округ). ВСУ пытались организовать несколько механизированных контратак возле Тоненького, Уманского, Водяного и Первомайского 3 и 4 апреля.

Однако все они провалились. После этого даже пресс-секретарь группировки ВСУ «Хортица» Назар Волошин был вынужден признать на брифинге 4 апреля, что российские войска провели успешные атаки вблизи Тоненького.

В ближайшие дни самые ожесточенные бои ожидаются именно за Бердычи, которые несколько недель оставались главным оплотом украинской обороны западнее Авдеевки, прогнозирует OSW. Согласно некоторым источникам, в начале апреля российские войска уже форсировали реку Дурная со стороны Бердычей, продвигаясь к окраине Семеновки также с севера.

Тем временем захват Тоненького и Водяного позволил российской армии развить дальнейшее наступление к югу от линии прудов и подойти к дороге Уманское — Нетайлово, которая является последним потенциальным форпостом украинской обороны перед Карловским водохранилищем. Это также усложнило ситуацию для украинских оккупантов Первомайского (между Водяным и Невельским), где столкновения продолжаются уже несколько месяцев. Именно поэтому в районе Уманского и Нетайлово украинцы пытаются вести ожесточенные встречные бои, чтобы не дать передовым российским подразделениям закрепиться на новых оперативных рубежах.

Новости партнеров

— Наступление России ставит под сомнение возможность того, что украинцы смогут организовать эффективное сопротивление вдоль наспех построенной второй линии обороны, — объясняют логику украинских контратак польские эксперты Анджей Вилк и Петр Зочовски.

Взятие Семеновки (сейчас российские войска контролируют примерно 20−25% территории села) открывает возможность продвинуться в тыл украинцев в районе Уманского. Как пишут эксперты OSW, ВСУ, возможно, потребуется подготовить еще одну линию обороны, скорее всего к западу от Карловского водохранилища и реки Волчьей.

— Из полосы украинских позиций, сформированной к северу и западу от Донецка еще в 2015 году, под контролем ВСУ остается только Красногоровка. Однако по мере продвижения российских войск к югу и северу от Красногоровки (Георгиевка и Невельское, соответственно) удерживать город будет все труднее, — констатируют польские аналитики.

Американцы из ISW подтверждают: российские войска добились значительного прогресса на Марьинском участке (к юго-западу от Донецка). 3 апреля российские войска отбили большую часть Новомихайловки, хотя украинские оккупанты еще сохраняют позиции на западной окраине населенного пункта (со стороны Парасковиевки и реки Сухие Ялы). Российские войска пытаются окружить Новомихайловку с севера и юга. Сейчас боестолкновения идут за территорию садового товарищества «Машиностроитель» к северу от села и за застройку на улице Тимирязева (в южной части села), пишет ISW в оперативном отчете.

Сейчас на Марьинском и Угледарском направлениях бои идут в районе Победы, Новомихайловки, Константиновки и Водяного. ISW пишут, что тактически российские подразделения предпочитают атаки небольшими мобильными группами пехоты.

svpressa.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...