ГлавноеАналитикаТеракт в "Крокусе". Зачем и как США запустили операцию "Прикрытие"

Теракт в «Крокусе». Зачем и как США запустили операцию «Прикрытие»

Опубликовано

Соединенные Штаты предупреждали РФ о высоком риске теракта почти за две недели до массового расстрела посетителей «Крокус Сити Холла», сообщил американский журналист-расследователь Сеймур Херш. Он подтверждает, что информация была передана без указания точных данных касательно времени и места нападения.

Херш про предупреждение от США

Новости партнеров

Теракт в подмосковном «Крокусе» произошел вечером 22 марта. Четверо террористов ворвались в зал перед концертом, открыли огонь по собравшимся и подожгли здание. Погибли 145 человек, включая шестерых детей.

Седьмого марта посольство США, а вслед за ним дипломатические представительства других западных стран опубликовали предупреждение своим гражданам о высоком риске терактов в местах массового скопления людей в Москве в ближайшие двое суток.

Сеймур Херш со ссылкой на неназванный информированный источник рассказал, что США по линии разведки передавали российской стороне предупреждение о готовящемся теракте.

«Было больше предупреждений между разведками, по меньшей мере одно было маркировано «срочно» и передавалось перед концертом от ЦРУ к российской разведке», — написал он в своей колонке на интернет-портале Substack.

США также передавали данные о том, что информация о предстоящей атаке была «достоверной», а сам теракт должен был произойти в «краткосрочной» перспективе, приводит Херш слова своего источника.

По данным журналиста, разведка Соединенных Штатов заранее не знала, что целью террористов должен был стать именно «Крокус Сити Холл», речь в предупреждении шла о месте «публичного скопления».

Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на осведомленный источник, предупреждение от США действительно было, однако конкретики в нем не было.

Новости партнеров

Теракты в воюющей стране

Российские власти к настоящему моменту не раз подчеркивали, что располагают доказательствами причастности Украины к данному теракту.

Расплывчатое предупреждение от США вряд ли могло способствовать предотвращению теракта в «Крокусе», так как он произошел сильно позже обозначенных американцами дат, а сама информация не содержала точных данных о времени и месте нападения.

После начала СВО Украина провела на российской территории целый ряд самых разных терактов: убийства и покушения на известных людей (Дарья Дугина, Владлен Татарский, Илья Кива, Захар Прилепин), обстрелы гражданского населения в приграничных областях и на новых территориях, удары по невоенной инфраструктуре (нефтеперерабатывающие заводы, Запорожская АЭС и т. д.), убийства представителей власти в бывших украинских регионах и т. д.

В этой связи РФ уже в течение определенного времени находится в состоянии повышенной готовности к террористическим актам, поэтому информация из США в том виде, в котором она поступила, не содержала для Москвы ничего нового.

Алиби для Украины

В нынешних реалиях любое преступление всегда оставляет цифровой след: исполнителей вербуют и курируют их действия через мессенджеры и соцсети, финансирование осуществляется через криптовалюту и т. д. То есть установление подлинной роли Украины в этих событиях был лишь вопросом времени.

В этой связи подготовить алиби для киевского режима нужно было заранее, что Соединенные Штаты и проделали через свое предупреждение о теракте.

Новости партнеров

В итоге фокус внимания переключен с роли в этих событиях Украины на обсуждение того факта, почему Россия не смогла предотвратить это преступление.

По сути, американцы хотят представить дело так, что Украина ни при чем. Поэтому в ход и пошла такая операция «Прикрытия».

Переломить эту информационную кампанию может только обнародование и доведение до мировой общественности железобетонных доказательств причастности киевского режима к теракту в «Крокус Сити Холле».

vz.ru





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...