ГлавноеАналитикаЗагадки ВВП: как и почему Россия стала пятой экономикой мира

Загадки ВВП: как и почему Россия стала пятой экономикой мира

Опубликовано

Доходы российского населения предстоит увеличить до уровня наиболее богатых государств

Рейтинг стран мира по валовому внутреннему продукту (ВВП), рассчитанному агентством World Economics на основе паритета покупательной способности, принес России в 2023 году почетное пятое место. Как это стало возможным? Ведь если российский валовый внутренний продукт, номинальный размер которого по итогам 2023-го, по данным Росстата, составил 171 041 трлн рублей, пересчитать в долларовом эквиваленте, то получим цифру, лишь немного превышающую $2 трлн. И это не такая уж большая величина, учитывая, что ВВП США, по данным официальной статистики, в 2023-м составил $26,9 трлн, Китая — $19,4. А валовый внутренний продукт Японии, которую Россия обогнала в рейтинге ВВП, рассчитанном по паритету покупательной способности, в 2023 году находился на уровне $4,4 трлн, что в 2,2 раза превышает размер ВВП России в долларах, по этому показателю занимающей только 9-е место в мире.

Если кто-то успел запутаться в хитросплетении цифр, давайте повторим еще раз. Итак, ВВП России в долларах чуть более $2 трлн, и по этому показателю страна на 9-м месте в мире. А ВВП России по паритету покупательной способности $5,5 трлн, что выводит страну на пятое место в глобальном рейтинге. Что же это за загадочный показатель паритета покупательной способности, который так легко может повысить или понизить значение ВВП огромной страны? И насколько ему можно доверять?

Новости партнеров

Паритет покупательной способности (ППС) показывает, как дешево или как дорого стоят любые произведенные в стране товары и услуги в единицах иностранной валюты (чаще всего в долларах США) и в сравнении со стоимостью аналогичных товаров и услуг в других странах. Это нужно для того, чтобы определить, как много можно купить товаров в данной стране на некую определенную сумму, допустим на $100. Не так давно подобное исследование провел известный американский журналист Такер Карлсон, который в феврале этого года посетил Москву, чтобы взять интервью у президента нашей страны. В российской столице журналист купил в магазине набор продуктов на неделю, заплатив 9400 рублей (по курсу ЦБ РФ на начало февраля примерно $103), и сделал вывод, что точно такой же продуктовый набор в США обошелся бы ему почти в четыре раза дороже (примерно $400). Таким образом, по подсчетам Карлсона, покупательная способность рубля в России значительно выше, чем доллара в США: ведь на сумму в рублях, эквивалентную $400, в России он мог бы приобрести четыре таких продуктовых набора или купить, кроме продуктов, что-нибудь еще себе и близким в подарок.

Когда экономисты считают ВВП с учетом паритета покупательной способности, то принимают во внимание не просто совокупную стоимость товаров и услуг в данной стране, пересчитанную, допустим, на доллары, а стоимость товаров и услуг, сравнимую со стоимостью их аналогов за рубежом в долларовом эквиваленте. Если номинальный ВВП страны просто пересчитать из национальной валюты в доллары, то данный показатель не говорит ни о чем, кроме того, насколько его долларовая величина больше или меньше, чем в других странах. И здесь Россия, хоть и выигрывает по сравнению с подавляющим большинством стран мира, но даже до места в пятерке крупнейших стран не добирается. А если ВВП рассчитан с учетом ППС, то он показывает, как много товаров на одну и ту же сумму в иностранной валюте можно купить в вашей стране в сравнении с другими странами.

Итак, в рейтинге крупнейших экономик мира от World Economics по показателю ВВП, рассчитанному с учетом ППС, Россия оказалась на пятом месте с показателем в долларовом эквиваленте не $2 трлн, а целых $5,5 трлн. В этом же рейтинге крупнейшей экономикой мира стали не Соединенные Штаты, а Китай с ВВП по ППС, равным $31,56 трлн. США идут только вторыми с показателем, равным $23,15 (то есть на 14% ниже, чем абсолютный размер ВВП). А на третье место вырвалась Индия с ВВП по ППС в размере $15,87 трлн. Четвертое место в рейтинге заняла Япония с показателем ВВП по ППС в $5,7 трлн, что несколько выше, чем у России.

И все-таки, каким же образом России с ее ВВП, равным в абсолюте $2 трлн в долларовом эквиваленте, эксперты World Economics почти утроили этот показатель, рассчитав его с учетом паритета покупательной способности? При расчете годового ВВП по ППС экономисты принимают во внимание не только какую совокупную стоимость всех произведенных товаров и услуг создали за год все предприятия и отрасли данной страны, но и то, насколько эта стоимость оказалась в долларах дешевле (или дороже), чем в других странах.

В 2022 году Россия в том же рейтинге World Economics также занимала пятое место, и это произошло даже несмотря на спад российского ВВП. Это произошло благодаря рекордно высоким доходам РФ от экспорта нефти и ряда других товаров (сельхозпродукции, металлов, минеральных удобрений). А еще и потому, что многие страны мира в 2022 году тоже пережили спад ВВП. Хотя 2023 год для экономики России стал годом жестких санкций, но в связи с ростом гособоронзаказа и импортозамещением российский ВВП вырос на 3,6%. Значительный вклад в увеличение показателя также внес рост объемов строительства, розничных продаж, сферы услуг, в том числе финансово-банковских. В конечном счете такой подъем в разных отраслях стал следствием повышения покупательной способности населения. Хотя рубль в прошлом году обвалился, а инфляция выросла, но одновременно 2023 год стал годом беспрецедентно высокого повышения зарплат и увеличения реальных доходов населения, ранее падавших почти десять лет.

Между тем мировая экономика в 2023 году выросла, по данным МВФ, только на 2,6%, экономика 19 стран еврозоны — всего на 0,5%. А Германия, крупнейшая экономика Евросоюза, вообще столкнулась со спадом ВВП на 0,3%. В Германии спад экономики был вызван совокупностью разных факторов, но главными из них стали отказ этой страны от дешевого российского трубопроводного газа и высокие процентные ставки в еврозоне, негативно влияющие на экономический рост. Поэтому Германия в рейтинге ВВП по ППС второй год подряд уступает России место пятой экономики мира. Хотя этот показатель не учитывает уровень инфляции, негативно влияющей на платежеспособный спрос населения, но особенностью развития мировой экономики в 2022–2023 годах было то, что от роста инфляции страдал чуть ли не весь мир одновременно. В текущем году инфляция в странах еврозоны замедляется, а центральные банки мира уже готовятся к снижению процентных ставок. Однако Германия вряд ли в этом году вернет себе утраченное пятое место в рейтинге. Свои сложности наблюдаются и в Великобритании, также отказавшейся от дешевых российских энергоресурсов. А вот Франция, Италия и Испания в ближайшие годы могут преподнести сюрпризы в виде увеличившихся после почти двухлетней стагнации темпов роста и доказать, что Старый Свет еще способен демонстрировать высокую эффективность экономики. Из развивающихся стран пристального внимания заслуживают государства Ближнего Востока, особенно Саудовская Аравия, и некоторые страны АТР, например Индонезия, которые, возможно, через несколько лет будут присутствовать в первой десятке рейтинга ВВП по ППС. Из стран постсоветского пространства можно обратить внимание на Казахстан, который со временем также будет способен попасть в топ-10 данного рейтинга.

Если взглянуть на другой рейтинг, составленный МВФ и Всемирным банком по величине показателя ВВП стран мира на душу населения, то для России он окажется не слишком утешительным. В этом рейтинге Россия занимает только 60-е место среди более чем 200 стран. Соединенные Штаты в рейтинге по ВВП на душу населения занимают 10-е место. Первое и второе места тут принадлежат Люксембургу и Сингапуру, очень небольшим странам по площади и численности населения, но с высоким уровнем жизни. При этом огромный Китай с населением, превышающим 1,4 млрд человек, по данному показателю занимает только 82-е место, а Индия, самая быстрорастущая из крупных экономик мира, «заслужила» всего лишь 136-е место. А этот рейтинг, даже несмотря на то что он также условен, отчасти отражает уровень жизни в разных странах. Так что России, хоть она и пятая экономика мира, еще есть над чем работать. И прежде всего над вопросами демографии и роста численности населения, а также над еще большим повышением размера ВВП, чтобы увеличить доходы населения до уровня наиболее богатых стран мира.

Новости партнеров

Автор — кандидат экономических наук

mk.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...