ГлавноеАналитикаРоссия поставила Украине ультиматум

Россия поставила Украине ультиматум

Опубликовано

МИД России передал властям Украины требования в рамках Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом (МКББТ) и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма (МКБФТ) о немедленном аресте и выдаче всех причастных к совершённым на российской территории терактам лиц.

В документе перечислены теракт в «Крокус Сити» 22 марта 2024 года, «другие варварские теракты с применением взрывных устройств, [которые] стоили жизни журналистам Д.А.Дугиной и М.Ю.Фомину (В.Татарскому), привели к тяжёлому ранению писателя Е.Н.Прилепина и смерти его водителя А.И.Шубина, гибели пяти человек в результате подрыва Крымского моста, ранениям 42 человек при взрыве в кафе в Санкт-Петербурге».

Новости партнеров

Кроме того, «убийствами и увечьями мирных граждан, в том числе детей, сопровождались рейды террористической организации «Русский добровольческий корпус» (РДК)».

Мнения коллег разошлись по данному вопросу. Военкор Сладков считает, что все последние заявления МИДа и других  наших структур, это форма ультиматума, после которого Россия резко повысит градус военной эскалации. А Алексей Живов сомневается, что это ультиматум, и полагает, что это «больше похоже на красные линии».

Мне вот почему-то вспомнилась недавняя фраза Сергея Лаврова про легитимность Зеленского как президента Украины с 21 мая: «Что касается 20 мая и что будет 21 мая — давайте доживём до этого. Может, там и не потребуется ничего признавать».

С учётом переданного 31 марта требования МИД РФ в рамках МКББТ и МКБФТ будет, скорее всего, другой сценарий. Полагаю, что киевский режим будет признан Россией террористическим, а также спонсором терроризма.

Очевидно, что украинские власти не пойдут на выдачу всех причастных к совершённым на российской территории терактам лиц. Эти лица — плоть от плоти режима, на них он и держится. Опять же и Зеленского надо выдавать, он юридически за всё в ответе. И с террористическими организациями не может быть никаких переговоров.

В ответ на наши действия по Украине Соединённые Штаты Россию «страной-террористом» не признают. У нас мощный ядерный арсенал, и Вашингтону надо иметь открытые каналы коммуникации с Москвой, дабы на континентальную часть территории США случайно не прилетело.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





США гарантируют: Зеленский придумал Украине светлое будущее

"Это безумие. Вечная война" — так Илон Маск отреагировал на заявление Зеленского о том, что Украина и США близки к подписанию соглашения о безопасности,...

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Читайте также

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...