ГлавноеАналитикаРоссии не нужны переговоры по формуле Илона Маска

России не нужны переговоры по формуле Илона Маска

Опубликовано

В российском информационном пространстве широко разошёлся прогноз известного американского предпринимателя, а также крупнейшего подрядчика Пентагона Илона Маска:

«Чем дольше будет продолжаться война, тем больше территорий получит Россия, пока она не дойдёт до Днепра, который трудно преодолеть. Однако, если война продлится достаточно долго, падёт и Одесса. На мой взгляд, главный вопрос заключается в том, потеряет ли Украина весь доступ к Черному морю или нет».

Новости партнеров

Маск порекомендовал «урегулирование путем переговоров, прежде чем это произойдёт».

Он также считает, что «нет никаких шансов на то, что Россия захватит всю Украину, поскольку местное сопротивление на западе будет крайне сильным, но Россия, безусловно, получит больше земель, чем она имеет сегодня».

Илон Маск назвал глупостью украинский «контрнаступ» лета прошлого года. По его мнению, надо было направить все ресурсы на оборону.

Другими словами, предложение Маска – это заморозка конфликта по нынешней линии фронта. То есть сохранить многое, чтобы не потерять большее.

Россию данный вариант категорически не устраивает. При таком исходе мы не решаем главных задач СВО и получаем более интенсивный конфликт через 2-3 года (5-6 лет, после 2030 года), когда ВСУ хорошенько поплнят от полумиллиона до миллиона человек и оснастят западным оружием, в том числе, большим количеством средств ПВО/ПРО, ствольной и реактивной артиллерии, а также авиацией.

Нам нужна вся территория Украины с выходом к границе Польши протяжённостью в 535 км. Так мы конкретно напряжём Варшаву на случай потенциальной атаки на Калининград. Нам нужен и выход к территории Словакии и особенно Венгрии, чтобы через неё обеспечить сухопутный коридор в Сербию, фактически находящуюся в блокаде.

Мы обезопасим территорию Белоруссии, нашего ближайшего союзника, этот стратегический балкон, который обеспечивает нам безопасность Калининградской области через наличие возможности перерезания Сувалкского коридора и отрезания по суше Прибалтики от всех остальных стран НАТО.

Новости партнеров

Контроль Одесской области обеспечит безопасность Приднестровья, а также контроль над Молдавией, которую не следует отдавать в лапы западного проекта. Нам нужен рычаг давления на Румынию, которую США уже делают опорной точкой на Чёрном море. Кстати, общая протяжённость границы Румынии с бывшей УССР составляет 613,8 км, в том числе 292,2 км по рекам и 33 км по Чёрному морю.

В целом, нам нужно создать наилучшие геополитические позиции в преддверии потенциального прямого конфликта с НАТО, а также для сохранения стратегического ядерного потенциала с США и их союзниками.

Данному критерию соответствует лишь полный российский контроль всей территории бывшей УССР.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Читайте также

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый...