ГлавноеАналитикаУбьют или спрячут? Что ждёт Зеленского после 20 мая

Убьют или спрячут? Что ждёт Зеленского после 20 мая

Опубликовано

В Вашингтоне определились, кто в ближайшее время станет главой «похоронной команды» на Украине

Вашингтон может сместить украинского президента Владимира Зеленского, считает бывший разведчик Тони Шаффер.

«Думаю, грядет смена режима. Дни Зеленского сочтены. Он уже не такая хорошая марионетка, какой он был раньше», — заявил Шаффер в интервью YouTube-каналу Judging Freedom. США ищут более подходящую кандидатуру для этой должности.

Новости партнеров

Вашингтон не церемонится, проводя кадровую политику в своих «колониях». Но как это будет выглядеть? Шаффер что-то знает?

— Бывший сотрудник РУМО (Разведуправления Минобороны США) подполковник Энтони Шаффер считается достаточно осведомленным аналитиком, — убежден крымский журналист Сергей Кулик. — Еще за год до теракта 11 сентября 2001 года его группа вычислила на территории Соединенных Штатов две из трех активных ячеек «Аль-Каиды», члены которых впоследствии участвовали в террористической атаке на «башни-близнецы». Я точно не помню подробности, но там впоследствии была какая-то скандальная история — федеральные агенты якобы дали Шафферу по рукам, дабы не совал нос не в свое дело, расследование было прекращено, полученные его группой сведения уничтожены или сокрыты.

Затем было 11 сентября, Шаффера отправили воевать в Афганистан, вскоре под благовидным предлогом отправили в отставку, он пишет книгу воспоминаний, Пентагон выкупает ее тираж и уничтожает. Но, хоть сейчас Энтони Шаффер вне вооруженных сил, надо полагать, в армии США у него остались высокопоставленные друзья, в том числе пребывающие сейчас на Украине, которые предоставляют ему конфиденциальную информацию и циркулирующие в военно-политической сфере слухи. Поэтому я бы внимательно отнесся к словам Шаффера.

— Лавров заявил, что вопрос признания Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность.

— 20 мая, согласно украинской конституции, истекает срок президентских полномочий, и уже на следующий день он становится никем. Конечно, шайка Зеленского может упирать на 108-ю статью конституции, согласно которой «президент Украины исполняет свои полномочия до вступления на пост новоизбранного президента», но все это слишком зыбко — ведь Зеленский так и не назначил президентские выборы, хотя обязан был это сделать. То есть, если он останется сидеть в своем кабинете, это будет узурпацией власти.

Поэтому сейчас офис президента лихорадочно торгуется с депутатами Верховной Рады и их хозяевами-олигархами, надеясь подкупить возможных союзников «хлебными» местами. С этим, кстати, и связаны последние увольнения ряда высокопоставленных чиновников администрации Зеленского, в том числе и секретаря СНБО Алексея Данилова. Публичное оскорбление китайского дипломата — лишь повод, о возможной отставке Данилова начали говорить несколько месяцев назад. Ожидается, что вскоре — в результате закулисных торгов — свой пост может покинуть и премьер-министр Денис Шмыгаль.

— Украинского президента «ставит» и «снимает» Вашингтон? Мнение остального коллективного Запада не учитывается? А мнение украинских элит? Про население даже не спрашиваю, хотя надо понимать, что президента в стране должен хоть кто-то поддерживать…

Новости партнеров

— Это обычная практика американцев — ставить и убирать своих марионеток, когда это выгодно. Узурпатор Зеленский, отказавшийся провести даже декоративные выборы, которые мог бы признать Запад, станет ахиллесовой пятой Белого дома. Даже союзники Вашингтона начнут задавать крайне неудобные вопросы: «Извините, если мы якобы защищаем демократию в мире и на Украине в частности, тогда почему этой страной незаконно правит узурпатор, игнорирующий демократические выборы?» Зеленский тем более теряет ценность в глазах Запада, поскольку катастрофически утрачивает поддержку даже среди своих чиновников, которые, думая о будущем, оглядываются по сторонам, гадая, кто станет следующим главой режима, к кому лучше примкнуть.

— Как могло бы выглядеть «снятие»? Какие тут есть варианты?

— Зеленского могут заставить добровольно покинуть свой пост и уехать на Запад, дабы он там доживал век в одном из своих особняков. А может произойти несчастный случай. Правда, с последним сложнее — охрана-то у него британская, а интересы Англии на Украине не совпадают с американскими.

— Избитый вопрос: кто после него? И кто вместо — вроде уже всем кандидатам перемыли кости, но, может, у Штатов есть козырь в рукаве?

— В последнее время очень активно раскручивают бывшего спикера парламента и экс-лидера правящей партии «Слуга народа» Дмитрия Разумкова. То, что Зеленский стал президентом — процентов на 50 заслуга именно этого политтехнолога. Зеленский, ревниво относящийся к чужой популярности, впоследствии заставит своих депутатов демонстративно уволить его с поста председателя Верховной Рады в канун дня рождения. Сейчас из Дмитрия Разумкова лепят образ опытного, умеренного политика. Как действующего депутата его снова могут избрать председателем парламента, а, следовательно, после 21 мая он будет исполнять обязанности президента.

— На мой взгляд, сценарий при котором Зеленский мог бы быть просто смещён с власти американцами без угрозы жизни маловероятен, — говорит политолог, председатель КРОО «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо. — Президент Украины сам себя загнал в ситуацию, при которой он или глава марионеточного образования, или мёртвый человек. Живой Зеленский в отставке Вашингтону будет не нужен, а уж тем более если он начнет говорить… Им не нужна такая головная боль.

— Как это могло бы выглядеть?

— Теоретически его могут убить, а потом обвинить в этом нас. После этого будет создан военный кабинет с функциями хунты. Возможно, номинальным руководителем станет Стефанчук, но по факту им может заправлять политический дуэт Буданов плюс Сырский.

Новости партнеров

— Сделают они это, по-вашему? В каком случае? Шаффер что-то знает?

— Убрать (во всех смыслах этого слова) Зеленского могут только в том случае, если выйдет из под контроля. Шаффер вряд ли что-то знает — он просто рассуждает аналитически.

— Какое будущее может ждать Зеленского после отставки? Спрячут? Ликвидируют?

— Наиболее вероятный сценарий — смерть. Наиболее благоприятный для него — долгая жизнь в самозатворничестве.

— Есть, кем его заменить?

— У американцев есть вероятные кандидаты на пост военного диктатора Украины. Это Кирилл Буданов, Александр Сырский, даже Валерий Залужный. У Европы свой список, но её совета спрашивать не будут.

— Чего ожидать от сменщика Зеленского, кем бы он ни был? Продолжения непримиримого курса? Подписания мирных соглашений? Или это будет глава похоронной команды?

— Если Зеленского убьют американцы (британцы), то в таком случае миру явят нового военного диктатора, со временем склонного к компромиссу. Если украинский президент по другим причинам оставит свой пост, то тогда Украину будет ждать неразбериха и череда дворцовых переворотов (это займет время от двух дней до нескольких месяцев).

В любом случае, с Зеленским или без него, Украине вскоре поставят задачу по переходу к дипломатической борьбе с Россией. Военных ресурсов Запада не хватает, чтобы победить нашу страну.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...