ГлавноеПодробностиО падении Киева

О падении Киева

Опубликовано

Вчера в британской прессе появилось сразу два пораженческих для Украины материала.

The Time в статье “Пришло время нам поговорить о падении Киева” пишет, что война на Украине движется не в сторону “замороженного конфликта”, а “кошмарный сценарий становится реальностью”.

Новости партнеров

Продвижение российских войск заставляет военных и гражданских руководителей в Лондоне, Вашингтоне, Париже и Брюсселе разрабатывать план катастрофического краха украинских войск.

Автор пишет, что уставшее западное общественное мнение, похоже, смирилось с тем, что хотя и помогает украинцам, но они уже зашли в тупик перед тем, что, скорее всего, будет своего рода «мирной» сделкой, закрепляющей фактическое положение дел на земле.

Однако Time надеется, что возможны и другие сценарии, кроме военного поражения Украины. В России может произойти переворот, или новоизбранный президент Трамп может попытаться навязать прекращение огня и фактическую капитуляцию Украины. Возможно, Киев удержится, а Европа возьмет себя в руки и поможет ему, используя влияние ВВП, в десять раз превышающего российский, при большем в три с половиной раза населении.

The Economist пишет, что “Россия готовится к новому большому наступлению на фронте”.

По оценке издания, оно может начаться ближе к лету, когда земля подсохнет после весенней распутицы. «И способность Украины сдержать его на выглядит сейчас гораздо менее уверенной, чем год назад. Вот почему ей срочно необходимо мобилизовать больше войск и построить более надежную линию обороны».

Тупик с выделением американской помощи Украине рискует позволить России прорваться через «неадекватные» оборонительные линии Украины, считает Economist

«Однако Украина не может просто обвинять своих союзников. Она также виновна в ошибках. Одна из них — это неудача с пополнением армии живой силой. Россия готовится к новой волне мобилизации, рассчитывая на следующий большой успех. Но на Украине попытки набрать новых рекрутов все еще застряли в катушках демократического процесса. Не имея денег и опасаясь непопулярности, президент Владимир Зеленский не слишком старался добиться результата», — пишет The Economist, имея в виду проблемы с принятием закона о мобилизации.

Новости партнеров

Обобщая посыл британских СМИ, можно сказать, что они молят своих заокеанских друзей выделить помощь Украине или она потерпит поражение.

В общем, выводы британских СМИ верные. Ситуация на фронте для ВСУ пока не катастрофичная, но общая тенденция для Украины негативная. Лето действительно может стать критичным для Киева, так как даже если США профинансируют военную помощь прямо сейчас, то поставки вооружения и обучение личного состава ВСУ, не успевают под начало летней военной кампании.

Потому данными публикациями в СМИ, об угрозе поражения и частичного перекладывания вины на Киев, западную общественность начинают готовить к вариантам переговоров с Россией о замораживании конфликта.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...