ГлавноеАналитикаНа этот раз всё серьёзно: ВКС РФ планомерно выносят энергосистему Украины с...

На этот раз всё серьёзно: ВКС РФ планомерно выносят энергосистему Украины с намёком на Харьков

Опубликовано

Если неделю назад казалось, что удар по украинским мощностям и распределительным станциям может быть нашей рефлексией на теракты в России, то ночь на 29 марта доказала, что нет.

Украинские СМИ традиционно отчитались о том, что увидели 60 «Гераней» (якобы 58 сбито) и 39 ракет (якобы сбито 26). Летело со всех сторон, от Крыма до Курска и Рязани. Опять отметим, что врать про сбитые «Кинжалы» ВСУ уже не любит. Слишком уж очевидна неправда, в реальности поражаются и «Патриоты», и защищенные командные пункты, причем в трудно скрываемых количествах.

Новости партнеров

Всего под ночной удар попали 10 украинских областей, непосредственно по объектам энергосистемы досталось Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областям.

Атакованы три ТЭС крупнейшей частной энергетической компании Украины ДТЭК. Отключения света сейчас действуют в Харьковской области и Криворожском районе Днепропетровской области. В Харькове ситуация самая тяжелая, к вечеру при росте потребления возможны ограничения и в других областях.  В перспективе стоит ожидать развития ударов по газовым хранилищам – один такой по Львовской области уже был.

Что мы получим на выходе. Украина гарантированно не сможет оправиться к зиме. При известных вводных, восстановление пораженной генерации, распределения и передачи займёт годы, в лучшем случае – месяцы. Момент с нашей стороны выбран удачно: уже весна, замерзнуть до смерти трудно. Мы гуманисты же.

Без распределительных подстанций и балансирующих мощностей (ДнепроГЭС) украинская энергосистема виснет на АЭС, которые не могут слишком часто менять мощность. Запуск производств, в том числе военных, очень затрудняется.

Наиболее пострадавший Харьков может быть объектом наших ближайших военных интересов. Без электричества, в любом крупном городе возникает коммунальный коллапс уже через несколько дней. Канализация, подача воды и газа – это тоже электричество, и если его нет, то в городе выжить нельзя по санитарно-бытовым причинам.

Выглядит так, будто мы способствуем максимальному исходу мирного населения из Харькова, для минимизации ненужных нам жертв среди гражданских.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...