ГлавноеАналитикаЗапад решил уничтожить сербов: "Счет пошёл на часы"

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Опубликовано

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их ждёт, чуть позже. Что в ближайшее время может произойти на Балканах с братским народом.

Ощущение тревоги – это, к сожалению, «нормальная» ситуация для Западных Балкан, бывших земель Югославии, кроваво разодранной Западом когтистыми руками различного рода сепаратистов и при помощи исламистского интернационала. Но люди продолжают жить там, с ранних лет привыкая к дурным новостям.

Новости партнеров

«Сейчас мне непросто сказать, какие новости мы получили в последние 48 часов… Жизненные национальные интересы и Сербии, и Республики Сербской находятся под непосредственной угрозой. В ближайшие дни я ознакомлю народ Сербии со всеми вызовами, которые нам предстоят», – написал на своей странице в одной из социальных сетей президент Сербии Александар Вучич.

И добавил, что «будет тяжело, как никогда тяжело», но «мы будем бороться, Сербия победит».

Подобная интрига не добавила сербам, которые с 1991 года только и ждут очередной напасти, которая свалится им на голову, уверенности в завтрашнем дне. Не дожидаясь, когда это сделает президент, ответ на вопрос о том, чего сербскому народу ждать, решил дать Александр Вулин. В прошлом он был главой спецслужбы Сербии БИА. Относительно недавно был вынужден оставить свой пост, уступив давлению США. Он и по сей день находится под американскими персональными санкциями. И если вы спросите, почему глава сербской службы уходит в отставку по желанию Вашингтона, то чётко знайте, что с момента свержения Слободана Милошевича вся экс-Югославия является полуколонией Запада.

Генеральная Ассамблея ООН должна принять резолюцию о геноциде в Сребренице. Ту самую, принять которую помешали президент Вучич и президент Путин в 2015 году. Они не смогли провести её через Совет Безопасности, где нашими истинными друзьями являются Китай и Россия, которые бы воспрепятствовали этому своим вето, – рассказал Вулин, заявив, что идеей этой резолюции является объявление сербов нацией, совершившей геноцид. И застрельщиком этого процесса выступает Германия.

Он обратил внимание на то, что Германия выступает в спайке с США и НАТО. Они также заинтересованы в принятии этой резолюции.

Провести резолюцию по «геноциду в Сребренице» в 2015 году через Совбез, как это сообщалось выше, не позволило вето России и Китая, но в ходе голосования в Генеральной ассамблее ООН у западных сил, стоящих за процессом, может всё получиться.

Так что это за геноцид такой?

Новости партнеров

Сребреница – маленький шахтёрский городок, ставший в начале 1990-х исламистским анклавом, вгрызающимся в территорию боснийских сербов – Республику Сербскую, где правил бал кровавый изувер Насер Орич. С 1992 по 1993 год его банда, называвшаяся 28-й дивизией Армии Боснии и Герцеговины, методично вырезала окрестные сербские сёла – всего 156, убив 3262 сербов, не жалея стариков, детей, женщин, самым изуверским образом.

«Причём карательные акции специально совершались на крупные православные праздники. В 1994-м анклав был объявлен ООН демилитаризованной зоной, но в 1995-м джихадисты взялись за своё, атаковав армию боснийских сербов и вырезав село Висница», – рассказывает обозреватель телеканала «Царьград» Алексей Топоров.

После этого командование Войска Республики Сербской под руководством генерала Ратко Младича решила ликвидировать бандитский анклав. Перед этим сербы дали коридор для выхода мирного населения и сами провели эвакуацию мусульманских женщин и детей.

После жестоких боев Сребреница и соседняя Жепа были взяты, часть боевиков решили прорываться к находившейся под контролем исламистов Тузле, по дороге попала в засаду, некоторые погибли, но многим это сделать удалось. Также немалое количество радикалов попали в плен и содержались в сельхозангаре в Поточарах. Где и были массово расстреляны – порядка двух сотен человек – после того, как Младич и командование покинули городок. Не дав никаких приказов – ни устных, ни письменных о подобной расправе.

По одной из версий, казнь произошла после того, как пленные, убив охранника, пытались бежать, по другой – среди охранявших были родственники тех, кого ранее вырезали исламисты.

«После Запад начал раздувать тему совершённого сербами «геноцида мусульманских мальчиков и мужчин». Какой-то странный в своей избирательности геноцид, не правда ли? Был сказано, что за несколько дней сербы расстреляли восемь тысяч человек, однако на территории анклава были эксгумированы три тысячи останков. Причём даже не удосужились разобраться, были ли эти люди казнены, либо погибли в бою. И, что самое важное, в каком году и к какой национальности принадлежали – в самой Сребренице исламисты с 1992 творили внесудебные расправы над сербским населением», – отмечает Топоров.

Никто из очевидцев, включая зарубежных миротворцев, не наблюдал специальных лагерей, ни полигонов, не слышал звуков постоянных выстрелов. Спонтанно расстрелять несколько тысяч человек невозможно.

Впоследствии многие из «недостающих» пяти тысяч «жертв» воскресли на ближайших выборах – выяснилось, что они покинули анклав, перебравшись в другие районы БиГ, за рубеж и даже в «страну-агрессор» Сербию.

Новости партнеров

Однако США и Запад начали раскручивать кампанию по обвинению боснийских сербов в геноциде, под сурдинку им удалось завершить гражданскую войну в БиГ на невыгодных для сербской общины условиях, пересажать политическую и военную верхушку Республики Сербской и плотно зайти в регион, посадив там Высокого представителя, который имеет полномочия вводить законы и снимать чиновников любого уровня.

Далее началась работа по международному признанию «первого со времён Второй мировой геноцида в Европеё с целью определить Республику Сербия как «геноцидное образование». Зачем? А чтобы ликвидировать.

Потому, что несмотря на давление, боснийские сербы своими голосами в структурах Боснии и Герцеговины не пускают страну в НАТО, не дают ей признать Косово и присоединиться к антироссийским санкциям. По этой причине у Республики Сербской шаг за шагом отбирают прописанные в Дейтонском мирном договоре суверенные полномочия, а всё её руководство, включая президента Милорада Додика, находится под персональными санкциями США.

«На данный момент в Боснии и Герцеговине действуют силы быстрого реагирования, задача которых – арестовать Милорада Додика…. Единственный, кто стоит на пути к этому, это Сербия как защитник и гарант мирного Дейтонского соглашения и, конечно же, президент. Вучичу угрожают всеми способами, и от него требуют если не поддержать, то не препятствовать аресту Милорада Додика. Я знаю Вучича и знаю, что, пока он жив, он не оставит ни Республику Сербскую, ни Милорада Додика, и не допустит применения такого насилия», – убеждён Александар Вулин.

Что с того?

Над Балканами снова сгущаются тучи. Запад в очередной раз пытается решить «сербский вопрос». Чтобы окончательно завладеть Балканами, обеспечив себе спокойный тыл для натиска на Восток. Но хочется верить, что сербы и в этот раз не прогнутся – и русские братья их не оставят…

tsargrad.tv





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...