ГлавноеАналитика«Наша» Украина будет называться Россией, «не наша» — носить гордое звание лимитрофа

«Наша» Украина будет называться Россией, «не наша» — носить гордое звание лимитрофа

Опубликовано

Санитарную зону придется постоянно расширять по мере появления у Киева нового оружия

«Санитарная зона в граничащих с Украиной субъектах РФ должна достигать минимум 300 км», — считает губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

«Сегодня у противника есть ракеты „Таурус“, которые летят на 300 км. Наверное, это минимальная дистанция, которую нам необходимо установить для безопасности континентальной России и всех новых территорий, которые также сегодня являются составными частями Российской Федерации», — заявил он, добавив, что полностью обезопасить Россию от вражеских ударов получится, когда наши бойцы «дойдут до Львова», а РФ «полностью искоренит фашизм».

Новости партнеров

Стоит поправить, что вопрос с поставками «Таурусов» на Украину все еще не решен. Но можно не сомневаться, что он будет решен, и такие ракеты у Киева появятся. А потом и более дальнобойные. И что тогда? Отодвигать границы санитарной зоны?

И как это вообще будет выглядеть? «Дикое поле»? Буферное государство? Уже не Украина, но еще не Россия?

— 300 км — это минимальный порог, который определяет Балицкий, — считает военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Александр Перенджиев.

— То есть, по его мнению, это программа-минимум. Программа-максимум — взятие под контроль всей территории бывшей Украинской ССР.

— И что именно войдет в эту зону? 300 км от чего считать-то?

— Полагаю, что 300 км — это от Днепра вся правобережная часть. Всё Левобережье должно стать составной частью России, включая Одессу и Николаев, то есть вся Новороссия.

Необходимо понять, прежде всего руководству Украины и ее хозяевам, что речь о санитарной зоне идет по формуле: чем больше угрозы от противостоящей стороны, тем больше берем территории под контроль. Если не хотите (обращаемся мы к Киеву и Западу) чтобы речь шла про санитарную зону и тем более про ее расширение и увеличение — прекратите обстрелы нашей территории и другие агрессивные действия.

Новости партнеров

— На что это будет похоже? Есть исторические примеры?

— Да уже есть исторические примеры в недавнем прошлом и в настоящее время. Например, непризнанные ЛНДР с 2014 по 2022 годы, признанные Россией независимыми Южная Осетия и Абхазия.

— Как понимать слова Балицкого про «дойдут до Львова». Это реальные планы, «хотелки» или угрозы?

— Как говорится в Библии — сначала было слово. То есть за словами идет настрой, план, а за ним практические шаги по его реализации. Разговоры про Львов — это для понимания, как для руководства Украины, так и для самих себя: нынешние агрессивные действия со стороны Киева и всего Запада не оставляют нам иного выбора — действовать именно так и не иначе.

— Давайте осторожно относится к озвученной цифре, — говорит политолог, председатель КРОО «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо.

— Это предположение исходя из сегодняшнего дня. И это мнение губернатора, а не Верховного главнокомандующего, за которым последнее слово.

— Возьмем эти 300 км. Это сколько территориально, если учитывать, что Херсонская и Запорожская области, ЛДНР по Конституции часть РФ? От этого считать или от границы Белгородской, Брянской и Курской областей? Что войдет в зону? Харьков, Сумы, Чернигов, Днепропетровск, Полтава точно попадают в санитарную зону. Практически вся Левобережная Украина, выходит?

— По вашей логике выходит, что так, но если спецоперация будет развиваться по пути прирастания России новыми регионами… Если Одесская, Харьковская и Николаевская области захотят быть частью России, то санитарная зона опять отодвинется… Уж очень много этих «если». В любом случае, санитарная зона необходима для обеспечения безопасности в России. Вот это самое главное.

Новости партнеров

— Какой будет юридический статус у этой зоны? Есть исторические аналогии?

— Есть замечательный термин «лимитроф», который когда-то обозначал пограничную область Римской империи, которая должна была содержать войска, стоявшие на границе. Позже этот термин приобрел и другое обозначение. По одному из сценариев развития ситуации, не исключено создание лимитрофных государств из бывших регионов Украины. Уточню: лимитрофных денацифицированных и демилитаризированных государств…

— А если завтра у ВСУ появятся ракеты дальностью свыше 500 км, что тогда? Санитарная зона будет резиновой, способной растягиваться?

— Если хотите, да — она (санитарная зона) будет резиновой. Поэтому Вашингтону надо очень хорошо подумать, прежде чем обеспечивать Украину ещё более дальнобойным оружием. Того и гляди, недалеко и до прямого военного противостояния с Западом, что может обернуться апокалипсисом для всей планеты.

— Балицкий сказал, что полностью обезопасить Россию от вражеских ударов получится, когда наши бойцы «дойдут до Львова», а РФ «полностью искоренит фашизм».

—Рассуждения Балицкого понятны. Одна из целей спецоперации — денацификация. Львов — рассадник неонацизма.

Этот регион должен быть очищен от этой скверны, которая создаёт угрозу для России. Так что всё логично — желательно дойти вплоть до Западной Украины включительно.

— Надо быть реалистами и понимать, что на нынешнем этапе СВО дойти до Львова и даже до Киева у нас вряд ли получится, — считает историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

— Поэтому придётся соглашаться на промежуточные решения по обеспечению безопасности. Тем более что раздел Украины — это наиболее вероятный сценарий развития событий, поэтому к нему надо быть готовым.

300 километров — это достаточная дальность для обнаружения запущенной ракеты и реагирования на неё. Увеличение «санитарной зоны» нецелесообразно по причине необходимости контроля за территорией.

Уже и так понятно, что там будет обезлюдевшая «серая зона» с разрушенными в результате боевых действий городами и принудительно эвакуированным бандеровцами сельским населением. Некогда процветающий край на долгие годы превратится в предполье, защищающее Россию от удара из-за Днепра.

— Но как это будет выглядеть внешне?

— Скорее всего, это будет некий аналог Приднестровья или Нагорного Карабаха, неподконтрольный Киеву, но при этом никем не признаваемый. Понятно, что никакой серьёзной экономики там не будет, основная масса малочисленного населения — пенсионеры, которые вряд ли станут большой обузой для бюджета. Сельское хозяйство придётся развивать вахтовым методом, что при нынешнем уровне механизации вполне вероятно.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в Европе, возьмут российские паспорта, если Путин им даст, российский сегмент...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Читайте также

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...