ГлавноеАналитикаАлександр Дугин. Москва прифронтовая

Александр Дугин. Москва прифронтовая

Опубликовано

Москва это тоже прифронтовой город, такой же как Донецк, Севастополь и Белгород. У воюющей страны не может быть мирных городов. Лучше осознать это сейчас и глубоко. И конечно, в воюющей стране должны быть введены особые меры поведения, особые правила.

Территория тыла это не территория мира. Здесь куется Победа. Жертвы Крокуса пали на поле боя. Потому что Россия сегодня это поле боя.

Новости партнеров

Украина это тоже Россия, это одна и та же сплошная Россия от Львова до Владивостока, и она в войне.

Общественное сознание должно стать сознанием воюющего народа. И всякий кто выпадает из этого, должен считаться аномалией.

Нужен новый кодекс поведения. Выходя из дома, люди воюющей страны могут не вернуться. К этому все должны быть готовы. Ведь на фронте, да и в Донецке, и в Белгороде это именно так. ЕС, вероятно, поставит ракеты дальнего действия проигрывающему войну киевскому режиму, который в наших глазах меньше чем через два месяца окончательно утратит легитимность. Мы окончательно признаем их преступным террористическим образованием, а не страной. И этот откровенно террористический режим, падая, также вероятно, ударит так далеко, как только достанет. На что еще он пойдет, трудно предположить — лучше считать, что на всё. Это не повод для паники, это призыв к ответственности.

Сейчас мы по-настоящему становимся народом, начинаем осознавать себя им.

А у народа общая боль. Общая кровь — та сданная огромными очередями неравнодушных москвичей жертвам чудовищного терракта. Общая скорбь. У народа общий тариф, когда люди везут пострадавших в Крокус сити холле в больницу или домой бесплатно. Это как на фронте — свои. Какие деньги! В воюющей стране не может быть капитализма, только солидарность. Все что собирается для фронта, для Победы, пронизано душой.

И государство уже не механизм, а организм. Государство тоже испытывает боль, молится в церкви, служит панихиду, ставит свечи. Государство становится живым, народным, русским. Потому что государство пробуждено войной.

И мигранты сегодня призваны стать органичной частью воюющего с врагом народа. Стать своими — сдающими кровь, везущими когда надо бесплатно, занимающими очередь в военкомат, чтобы первыми попасть на фронт, плетущими маскировочные сети, выходящими в третью смену. Если они часть общества, они тоже в какой-то момент могут стать целью врага. Выйти и не вернуться. Одного из мальчиков, спасавших людей в Крокус холле, зовут Ислам. Но это настоящий Ислам, русский. Есть и другой.

Новости партнеров

Живя в России, нерусским быть нельзя. Особенно когда Россия воюет. Россия страна для тех, кто считает ее своей Матерью.

И сейчас нашей Матери больно.

Автор — философ, политолог, социолог, переводчик и общественный деятель. Кандидат философских наук, доктор политических наук, доктор социологических наук. Профессор МГУ им. М. В. Ломоносова

geopolitika.ru





Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в Европе, возьмут российские паспорта, если Путин им даст, российский сегмент...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Читайте также

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...