ГлавноеАналитикаИтоги СВО-недели: обмен самыми мощными ударами

Итоги СВО-недели: обмен самыми мощными ударами

Опубликовано

Самыми яркими событиями прошедшей недели, безусловно, стали дальние удары ВКС РФ по Киеву 21 марта, по всей украинской энергетической системе 22 марта, и интенсивный обстрел ракетами со стороны ВСУ Севастополя в ночь с 23 на 24 марта.

Когда улеглась пыль, стали понятны последствия. Крупнейшая в Украине энергокомпания ДТЭК потеряла 50% объектов генерации, ближайшие несколько дней будет выясняться, сколько времени и денег потребуется на восстановление и возможно ли оно.

Новости партнеров

Уничтожение машинного зала Днепровской ГЭС привело к утрате украинской энергосистемой способности маневрировать мощностями, что стратегически создает ситуацию энергетического голода и повышенной нагрузки на сохранившиеся генерирующие и, не менее важно, распределяющие мощности. Серьезнее всего ситуация в Харькове и Одессе, где остаются без света ряд районов, а в остальных введены графики подачи электричества.

С военной точки зрения, нехватка мощностей серьезно затруднит организацию на Украине крупных производств. Нужную мощность придется у кого-то отобрать или закупать за рубежом. Что, если мы хотим обесточить Украину, дает понимание следующих целей: подстанции у западной границы Украины. Сложно сказать, почему удары по энергетической инфраструктуре не были доведены до подобного результата в 2022-2023 гг., а только весной-2024. Кроме как гипертрофией гуманизма объяснить такое нельзя.

Заслуживает отдельного упоминания ракета, прилетевшая в инфраструктуру подземного газового хранилища во Львовской области. Это первый случай, когда удар наносится по объектам такого класса. Хотя предлагалось подобное тоже давно.

Враг продолжает атаковать наши НПЗ дронами, пострадал Куйбышевский НПЗ. Если разошедшаяся информация, что США требовали от Украины прекратить такие удары для избегания роста мировых цен на топливо, и правда, то требование Вашингтона Киев не выполнил.

Ночной удар по Севастополю был исключительно мощным, в нем использовалось не менее 12 самолетов, запустивших Storm Shadow/SCALP, ADM-160 и «Нептун», не считая ложных целей. С учетом ситуации, ПВО полуострова отработало на крепкую пятёрку, были перехвачены десятки ракет, не считая пораженных дронов и «обманок».

Некритично пострадала нефтебаза в Гвардейском под Симферополем. В Севастополе под удар попал бывший штаб ВМСУ – а ныне не используемая активно, именно по причине её расположения в густой застройке, российская военная часть.

Стоит отметить улучшение тактики флота – сразу после сообщения о воздушной тревоге был задействован целый ряд мер, так что вторичные повреждения от сбитых ракет получили только корабли, стоящие на ремонте на территории Севморзавода. По сведениям источников, повреждения критического характера не несут, устранению поддаются.

Новости партнеров

На земле ситуация в целом ничем не отличается от прошлых периодов, хотя тренд, безусловно, в нашу пользу. На Бахмутском направлении продвинулись в направлении микрорайона Канал, являющегося пригородом Часов Яра. В Богдановке российские десантники выбили противника из центральной части села.

Под Авдеевкой положение ВСУ на основных участках тоже ухудшилось, ВС РФ продвинулись южнее Бердычей к западу от Тоненького. Движение со стороны Тоненького создает угрозу для находящегося южнее Первомайского. В основном занята Орловка, откуда есть возможность выхода к югу от Семеновки.

То есть украинскую линию обороны, занятую здесь после потери Авдеевки, мы постепенно продавливаем.

Также продвижения у наших войск есть в районе Старомайорского на Времьевском выступе, на Запорожском участке продвинулись к западу от Вербового.

Основной фактор продвижения — массированная обработка украинских позиций УМПК-авиабомбами, стремительно сокращающих личный состав противника.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых направлениях. ВСУ перешли к глухой обороне по всей линии боевого...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Читайте также

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...