ГлавноеАналитикаISW: Украинские генералы в панике решают, с каких участков отступать в первую...

ISW: Украинские генералы в панике решают, с каких участков отступать в первую очередь

Опубликовано

ВСУ не могут вести контрбатарейный огонь — а Россия создает стационарные артиллерийские позиции

Российская армия максимально использует текущую нехватку украинской техники. Наступательная тактика вынуждает ВСУ израсходовать значительную часть западных вооружений без перспективы получить новую.

Военные эксперты из Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Марк Кансиан и Крис Парк в аналитическом докладе пишут, что Российская армия прежде всего превосходит ВСУ по масштабам артиллерийских резервов. Это особенно важно, учитывая, что на долю артиллерии приходится 80% всего огневого поражения.

Новости партнеров

— Без притока артиллерийских боеприпасов Украина не способна удержать свои позиции, не говоря уже о том, чтобы начать еще контрнаступление, — пишут Кансиан и Парк. Для простого удержания рубежей требуется 75 тысяч снарядов в месяц, в то время как для крупного наступления потребуется вдвое больше. В отличие от этого, Россия выпускает около 300 тысяч артиллерийских снарядов каждый месяц (порядка 10 тысяч в сутки).

Американцы передали ВСУ более 3 млн артиллерийских снарядов различных калибров, однако большинство из них уже израсходовано, в том числе во время позорного «контрнаступления» летом 2023 года, а затем позиционных боев, в которые вверг ВСУ главком Валерий Залужный.

Залужный необдуманно отстрелял весь боезапас, веря, будто военная помощь окажется вечной. И сейчас замминистра обороны Украины генерал-лейтенант Иван Гаврилюк оценивает превосходство России в артиллерийских боеприпасах как семь к одному.

Даже пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх на брифинге была вынуждена оправдываться за командование ВСУ: киевскому режиму придется сдавать целые районы, не имея сил их удержать.

Американский Институт изучения войны (ISW) описывает ситуацию в командовании ВСУ еще более жесткими словами. Сейчас там царит паника: генералы экстренно вынуждены решать, какие участки фронта сдавать. Жертвовать приходится теми, куда просто невозможно оперативно направить резервы.

Российская армия же лишь наращивает темпы продвижения. И это несмотря на сложные погодные условия. Однако нужно по-максимуму использовать «окно тактических возможностей», пока ВСУ не получат хоть какую-то американскую военную помощь, прогнозирует ISW.

Однако, как пишут сами же американские эксперты, в ближайшие месяцы (то есть до президентской кампании) ВСУ ждать вооружений из США не стоит.

Новости партнеров

Нехватка вооружений — не единственная, конечно, проблема ВСУ. Даже из тех пушек, что есть, просто некому стрелять. ISW пишет, что командование ВСУ панически пытается проводить ротацию передовых подразделений, но живой силы просто не хватает.

Александр Сырский 22 марта был вынужден признать, что некоторые группировки украинских войск должны быть срочно «переформатированы». Обтекаемая формулировка, суть которой раскрыл командующий Сухопутными войсками Александр Павлюк: с передовой приходится срочно отводить бригады для восстановления их боеспособности. Значит, потери в этих бригадах достигли катастрофического уровня — осталось менее 30% личного состава.

Павлюк и Сырский наивно считают, будто ротация перебитых бригад еще может исправить ситуацию на фронте. При этом даже независимые американские эксперты из ISW и CSIS пишут, что Российская армия полностью сохраняет инициативу на всей линии фронта. И темпы наступательных операций не будут снижаться, как надеются украинские генералы.

Известный военный аналитик Майкл Кофман заявил в интервью Washington Post, что ВСУ зря ждут новой военной помощи от американцев. Это позволит ВСУ лишь «тактически выиграть время», но при этом серьезнейшие проблемы киевской армии не будут решены, а только усугубятся. И главная проблема, говорит Кофман, — это нехватка личного состава.

Выводя целые подразделения в тыл, ВСУ только ослабляют собственную оборону, и российская армия благодаря хорошо отлаженной разведке будет быстро находить такие «бреши» и бить по ним, считает Кофман. Проще говоря: Сырский и Павлюк сами загоняют себя в ловушку.

— Российская инициатива в масштабах всего театра военных действий позволяет динамично менять приоритеты усилий, выбирать место, время и интенсивность боевых действий вдоль, — пишет ISW.

Нехватка артиллерийских снарядов уже сейчас практически свела к нулю контрбатарейный огонь ВСУ. ISW пишет, что благодаря этому российская армия уже провела серьезный артиллерийский маневр: она оборудовала стационарные огневые позиции, которые обеспечивают плотный и устойчивый огонь (в том числе на Авдеевском и Марьинском участках фронта).

Все сильнее сказывается нехватка не только артиллерийских боеприпасов, но и украинских ракет ПВО. Благодаря этому ВСУ даже близко не могут угрожать российской тактической авиации. Она полностью господствует в воздухе. По данным Генштаба Украины, российская авиация в среднем наносит 100 ударов в день (рекордные 114 авиаударов были зафиксированы 11 марта).

Новости партнеров

В первые месяцы 2024 года тактическая авиация сбросила на украинские позиции в 16 раз больше авиабомб, чем за весь 2023 год. Заместитель министра обороны Украины Иван Гаврилюк насчитал уже более 3,5 тысяч прилетов планирующих авиабомб. И это заявление врага, к которому нужно относиться с осторожностью. В реальности наверняка число сбросов кратно выше.

svpressa.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...