ГлавноеАналитика"Крокус Сити Холл": сумма того, что мы знаем к настоящему часу

«Крокус Сити Холл»: сумма того, что мы знаем к настоящему часу

Опубликовано

По неофициальной, но заслуживающей доверия информации, к настоящему моменту в результате теракта в «Крокусе» 93 человека погибло, ещё 121 человек находятся в больницах.  Большинство источников сходятся на том, что террористов было пятеро, двое из них задержаны, ещё трое в розыске. По предварительным данным, это граждане Таджикистана – что не исключает двойного гражданства, примеров быстрого обретения гражданства РФ иностранцами у нас полно.

Никаких политических и любых других требований или заявлений, позволяющих сделать вывод о мотивации террористов, – нет. Это было просто массовое убийство безоружных гражданских, группой профессиональных убийц, обученных работать в команде, делать горячие смеси, двигаться с оружием, перезаряжать его и т.д.

Новости партнеров

Теракт не был спонтанным: были собраны боеприпасы, распределены роли, подготовлены зажигательные смеси. Возможно, перед этим было проведено изучение планов здания – не так просто поджечь крупный центр с противопожарными системами, чтобы он сгорел, хотя какая система безопасности и пожаротушения в некоторых наших торговых центрах, мы знаем.

Предположить, что нити теракта тянутся в Киев, можно. Завербовать мигрантов/новых граждан не очень трудно. Поскольку в Россию во множестве перебираются исламисты, то людей с боевым опытом среди них хватает. Связи украинских нацистов с исламистами на Кавказе и рядом известны, как минимум, со времен Первой Чеченской. ГУР славен своими бессмысленными с военной точки зрения диверсиями (Владлен Татарский, Дарья Дугина и т.д.), а два дня избиения объектов ГУР и энергосистемы Украины ракетными ударами требовали эмоционального ответа. Нельзя исключать и чисто исламистской линии – хотя она менее вероятна. Политических требований, как уже говорилось, не звучало.

Россия получила многочисленные соболезнования, в том числе от тех, от кого не ожидали. США были первыми, объявились даже Макрон, Пашинян и ЕС в целом.

Единственные, кто повёл себя как ожидалось, это представители Киева, на официальном и неофициальном уровне. «Правоверные украинцы» начали активно глумиться в соцсетях, ГУР выдал заявление в стиле «обстреляли сами себя», была запущена кампания по вбросам с целью распространения паники, с территории Украины начали поступать звонки в правоохранительные структуры с целью раздергивания сил на ложные направления.

Зафиксируем это: единственная страна, которая пыталась, как минимум, использовать теракт в своих целях, – это Украина.

Тянутся ли нити теракта дальше, чем в Киев? Это не исключено, и стоит поставить на Британию. США в текущей конфигурации теракт такого рода а) не нужен и б) вреден. Он не дает никакого влияния на российское общество, кроме роста солидарности, он не влияет на обстановку на поле боя, он развязывает руки российской власти на любые меры в отношении того, кто будет обозначен исполнителем и заказчиком теракта, он до предела затрудняет диалог между Вашингтоном и Москвой и т.д.

А вот Британии теракт выгоден по указанным выше причинам. Лондон прилагает огромные усилия для роста эскалации конфликта на Украине и выхода его на уровень прямого столкновения России и НАТО, а убийство 82 мирных – это будет посильнее, чем какой-то эрцгерцог в Сараево.

Новости партнеров

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...