ГлавноеАналитикаБорис Рожин: Ниточки к заказчикам теракта в "Крокусе" ведут на Украину

Борис Рожин: Ниточки к заказчикам теракта в «Крокусе» ведут на Украину

Опубликовано

Если говорить о задержанных боевиках, то мы имеем перед собой достаточно бросовый материал, который за небольшие (по террористическим меркам) деньги был готов осуществить массовое убийство гражданских лиц, но не умирать при этом в стиле классических террористов-смертников ИГИЛ (организация запрещена в России).

Задержанные собирались после теракта сбежать на Украину и воспользоваться своими деньгами. Отсюда и стремительная попытка после теракта удрать на Украину через Брянскую область, а также неудачная попытка скрыться в лесу, после того как машину обнаружили и остановили. Леса Брянской области давно используются ГУР МОУ для заброски ДРГ и незаконного перехода границы. Где-то там боевики рассчитывали затеряться.

Новости партнеров

Данную группу террористов, безусловно, готовили. На месте теракта наверняка проводили разведку, изучались система безопасности, расположение и экипировка охраны, а оружие для них заранее завозилось на территорию России и размещалось в схронах, откуда перед терактом оно было передано исполнителям.

Как заявляют на допросах боевики, инструкции они получили от анонимов через мессенджеры. Данную схему активно использует ГУР МОУ, вербуя асоциальный элемент для поджога релейных шкафов на железной дороге или военкоматов. Сюда же можно отнести и недавние попытки поджога избирательных урн и порчи зелёнкой бюллетеней во время выборов президента РФ, где исполнителей также дистанционно вербовали или вводили в заблуждение с территории Украины.

Оружие у террористов было далеко не топ-уровня: на кадрах видны обычные автоматы Калашникова, пистолет Макарова и т. п., — но в условиях отсутствия вооружённого сопротивления (дискуссия о соразмерности возможности охраны массовых мероприятий таким атакам ещё предстоит) вполне достаточное для целей, связанных с убийством безоружных людей.

Очевидно, что готовность к массовому убийству гражданских также не возникла на пустом месте, а вызревала и подготавливалась в исполнителях на уровне как минимум дистанционной индоктринации и обработки, когда у людей заранее снимаются морально-нравственные ограничители и их превращают в массовых убийц.

За кого принимали вербовщиков исполнители, не так важно: они могли представляться кем угодно — от эмиссара ИГИЛ до «службы безопасности какого-то банка».

Наши спецслужбы смогли не дать им сбежать, и сейчас полученная от исполнителей информация даст возможность более эффективно разматывать ниточки к заказчикам теракта в «Крокусе», которые, на мой субъективный взгляд, ведут на Украину.

Специально для RT

Новости партнеров




10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...