ГлавноеСобытияЭнергосистема Украины подверглась крупнейшей за все время атаке

Энергосистема Украины подверглась крупнейшей за все время атаке

Опубликовано

Энергосистема Украины подверглась самой мощной за все время атаке, заявил глава энергокомпании «Укрэнерго» Вадим Кудрицкий в эфире национального телемарафона.

«Утренняя атака по энергетической системе Украины была самой крупной за все время, она характеризуется тем, что были применены комбинированные средства поражения. Атака была осуществлена по разным регионам Украины, по тепловым и гидроэлектростанциям, а также по магистральным подстанциям, управляемым «Укрэнерго», — сказал он.

Новости партнеров

Повреждены энергетические объекты во многих областях, особенно «досталось городу Харьков, где масштаб повреждений больше, чем в других регионах», добавил Кудрицкий.

Он отметил, что целью ударов были объекты генерации, высоковольтные подстанции, подстанции операторов распределения.

Действуют ограничения энергоснабжения в разных областях, преимущественно на левом берегу Днепра. После повреждений ДнепроГЭС «пока что нет никаких рисков прорыва дамбы», добавил глава «Укрэнерго».

Воздушная тревога минувшей ночью и утром действовала на всей территории Украины. Взрывы гремели в Ивано-Франковской, Хмельницкой, Винницкой, Львовской областях, в Киеве, Харькове, Кривом Роге и Сумах.

СМИ писали о перебоях со светом в Одессе, Кривом Роге, Кировограде, Хмельницком, Днепропетровске, Сумской, Днепропетровской, Полтавской областях.

Компания «Укргидроэнерго» сообщала об ударе по Днепровской ГЭС и плотине, расположенной в подконтрольном ВСУ городе Запорожье.

Российские военные наносят удары по украинской инфраструктуре: объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что армия в боях с ВСУ не бьет по жилым домам и социальным объектам.

Новости партнеров

ria.ru





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...