ГлавноеАналитика«Нью-Йорк-на-Донбассе»: Армия России с боями пробивается к поселку, который снова может стать...

«Нью-Йорк-на-Донбассе»: Армия России с боями пробивается к поселку, который снова может стать Новгородским

Опубликовано

Попытки прорваться через границу — это не про Белгород, а про Северск, Торецк и Курахово

Возмездие настигло украинских вояк, которые готовились к очередной атаке на Белгородскую область. Как сообщили в нашем Минобороны, расчеты РСЗО «Смерч» уничтожили бандеровцев и их пособников из числа власовцев. Также ликвидированы американские гаубицы М777, боевые бронированные машины и РСЗО «Град».

Вражеские цели удалось обнаружить благодаря радиолокационному комплексу «Зоопарк», который засекает минометы, орудия, РСЗО противника, то есть интерполирует траекторию снаряда. «Далее наши ребята поражают цели», — рассказал начальник РЛС «Зоопарк» с позывным «Сарма».

Новости партнеров

Судя по всему, наши крепко взялись за врага, что, кстати, подтверждают и западные военные наблюдатели. Они как под копирку выдали следующую оперативку: по итогам 20 марта «российская армия полностью изгнала поддерживаемых Украиной ополченцев РДК* со своей территории. Однако пока еще слишком рано говорить о прекращении боевых действий. Фактически, украинская армия стягивает подкрепления к границе, вероятно, с целью наступления на территорию РФ. В свою очередь огонь российской артиллерии не прекращается по позициям ВСУ».

По мнению умников британского мозгового центра IISS, Генштаб укровермахта пытается угрозой вторжения в «историческую» Россию ослабить мощное давлении на Донецко-Артемовском направлении, поскольку дела у захисников там совсем поплохели. Иначе говоря, атака ВСУ на РФ — это не про Белгород, а про Северск, Торецк и Курахово.

На первый взгляд кажется, что Сырскому удалось стабилизировать оборону после катастрофы в Авдеевке, но, как говорится, дьявол кроется в деталях. Есть смысл кратко рассказать о них.

«На Бахмутском фронте после нескольких дней оперативной паузы российская армия возобновила атаки на последний, удерживаемый украинцами, западный район Ивановского. А в Авдеевке украинская армия практически отошла от Тоненького в направлении реки Дурная.

Кроме того, ВС РФ продолжают наступать в Георгиевке, вытесняя украинские войска с плотины Георгиевского пруда. Бои идут медленно и дорого, обе стороны несут тяжелые потери», — говорится в обзоре популярного в неньке паблика, за которым торчат уши Залужного.

Интересно, что сами укровояки, которые воочию видят картину боев, жалуются, что потеря потере рознь. Оказывается, удары fpv-дронами, на которые делают ставку бандеровцы, при попадании приводят к 95% ранений.

Объясняется это малой мощностью БЧ и широким распространением броников, а вот точная работа русской «арты» гарантированно заканчивается трупами. На армейском форуме ВСУ с горечью пишут: «У них „трехсотые“, причем нетяжелые, у нас „двухсотые“ — в клочья, зато медийщики Зеленского хвастаются нанесенным русской армии ущербом».

Новости партнеров

Если вывести за скобки окопную правду захисников, то, по данным американского Института изучения войны (ISW), 20 марта в районе Авдеевки продолжались успокаивающие нервы громадянам позиционные бои. Типа, «подтвержденных изменений на линии фронта в этом районе зафиксировано не было».

При этом эксперты ISW все-таки процитировали наши источники о взятии русскими штурмовиками Орловки и существенном продвижении в Первомайском. Что касается Бердычей, то пiдроздiли 47-й ОМБр «Магура» в этом поселке фактически попали в оперативное окружение, поскольку «российские войска установили огневой контроль над украинскими коммуникациями».

Другими словами, все дороги в село простреливаются. Как показывает опыт, ВСУшники переходят на москитную логистику, которая, в конце концов, приводит к потере населенного пункта.

Кадры с геолокацией, опубликованные 20 марта, показывают, что ВС РФ продвинулись к северу от плотины в Георгиевке (к западу от Донецка) и к северу от Новомихайловки (к юго-западу от Донецка). Что касается Красногоровки (севернее Марьинки), в которой якобы «херои» выбили наших штурмовиков, то, согласно подтвержденной инсайдерами ISW информации, «российские войска сохраняют позиции на южной окраине населенного пункта».

Бандеровский Генштаб утверждает, что южнее Новомихайловки тоже для захисников все стабильно, дескать, «армия России безуспешно атаковала к северо-западу от Угледара близ Водяного и к югу от Великой Новоселки близ Старомайорского и Урожайного».

Однако, по данным «Военной хроники», положение ВСУ в районе Новомихайловки продолжает стремительно ухудшаться. «Основное продвижение российских штурмовых групп идет на южном участке Новомихайловки — занята территория фермы, небольшой промзоны и есть заход в глубину села. Дальнейшему продвижению мешает опорник в этом месте 47.843260, 37.449030, который удерживает 2-й батальон 79-й бригады ВСУ.

Внутри Новомихайловки действует еще два батальона вышеперечисленных бригад и группа БПЛА «Алькор».

Севернее поселка противник был выбит силами 102-го мотострелкового полка нашей армии в точке 47.878296, 37.504559 и в посадке рядом. ВСУ спешно возводят новые опорники «на лето» (47.879664, 37.417113 и 47.885986, 37.423336). Там встанут в оборону несколько батальонов ВСУ из различных бригад, в том числе и пограничники».

Новости партнеров

Что интересно: известный в неньке воюющий блогер набросился на самостийный Генштаб за его идиотскую операцию на Белгородском направлении. Согласно появившимся у него данным, россияне начали подготовку к битве за Торецкий и Нью-Йоркский укрепрайоны. Он пишет: «Россияне впервые попытались штурмовать н.п. Александрополь, расположенный к юго-западу от н.п. Нью-Йорк (до 2021 года — Новгордское), рядом с трассой Н-20.

Посмотрев на карту, несложно определить вражеский замысел: наступление на север вдоль трассы Н-20 с постепенным охватом района Торецк-Нью-Йорк с запада и дальнейшим выходом к Константиновке с юго-запада. Все это укладывается в программу отодвигания линии фронта от Донецка, т.к. этот участок — последний, оставшийся неизменным с 2014 года».

То есть возникнет еще одна точка перенапряжения ВСУ на Восточном вале. Выдержит ли этот удар истощенный укровермахт, вопрос конечно интересный. Зато достоверно известно, что ВС РФ не сняли с Донецко-Артемовского направления ни одной части для отражения наступа на Белгород.

svpressa.ru


* «Русский добровольческий корпус» (РДК) решением 2-го Западного окружного военного суда от 16 ноября 2023 г. признан террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена





На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в Европе, возьмут российские паспорта, если Путин им даст, российский сегмент...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...