ГлавноеПодробностиАмериканская версия "украинской победы" Россию устроить не может

Американская версия «украинской победы» Россию устроить не может

Опубликовано

Вчера с неожиданным визитом в Киев прибыл Джейк Салливан, советник президента США по национальной безопасности.

На пресс-конференции он заявил:

Новости партнеров

«Мы уверены, что Россия уже проиграла в этой войне. Она намеревалась стереть Украину с карты, стереть из истории идею быть украинцем.

Это уже не удалось».

«Я сказал, что Украина должна победить сегодня. Что это значит? Это означает, что Украина выйдет из этой войны суверенной, независимой, свободной и способной сдерживать будущую агрессию, с сильной, динамичной демократией, глубокими демократическими институтами и экономикой, которая растет не только в традиционных отраслях, но и в области высоких технологий».

Где упоминание о территориальной целостности и выходе Украины на границы 1991 года? — возмущаются украинцы в соцсетях.

Однако стоит напомнить, что впервые данную формулировку “победы Украины” озвучил заместитель министра обороны США по политике Колин Каль почти ровно год назад.

Тогда в марте 2023 года на слушаниях в Конгрессе США он заявил, что Украина уже победила, сохранив свой суверенитет, при этом не важно в каких границах, так как у России уже нет возможности полностью захватить всю Украину.

Мы прекрасно знаем, что полная оккупация Украины в качестве целей СВО никогда не заявлялась. Однако, как можно понять, США еще год назад решили, что “продать” украинцам такой вариант победы вполне возможно, а главное он соответствует интересам США.

Новости партнеров

В интересах США с меньшими ресурсозатратами сохранить на границе в Россией антироссийское государство. При необходимости такая Украина будет создавать напряженности и вынуждать российское руководство сохранять большое военное присутствие на ее границах, отвлекая ресурсы государства с решения других задач.

Наша же цель вполне очевидна — добиться того, чтобы на территории Украины было, как минимум, демилитаризованное нейтральное государство, не способное создавать напряженности в регионе и проблемы нам. Поэтому оставлять Украину в нынешнем статусе, но с меньшей территорией — это не может быть названо победой в СВО.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...