ГлавноеАналитикаЛовушка или прорыв: Российская армия пробилась к Семеновке. Что дальше?

Ловушка или прорыв: Российская армия пробилась к Семеновке. Что дальше?

Опубликовано

Вражеские эксперты считают, что ВСУ готовят реванш на Авдеевском направлении

Орловка — наша. Об этом сообщило Минобороны России в своей оперативке за 19 марта 2024 года. Кстати, «Свободная пресса», со ссылкой на свои источники, проинформировала читателей днем ранее о том, что ВСУшники ушли из этого населенного пункта. Но русским штурмовикам осталось закрепить за собой западную часть села в условиях суицидальных «мясных» контратак.

По состоянию на 20 марта враг устами эксперта DeepState (заблокированного в РФ) признал утрату ряда позиций к северу от Орловки, что означает начало перехода «кармана» к югу от Бердычей под наш контроль. Также стало известно, что армия России перешла речку Дурная и вышла к первым домам на ул. Центральная в поселке Семеновка, который, к слову, буквально соседствует с Бердычами с другой стороны.

Новости партнеров

На армейском чате 47-й ОМБр «Магура» какими только словами не клянут «кацапа», но захисники считают, что территория до Карловского водохранилища к маю однозначно будет за ВС РФ. А вот с Очеретино и Новобахмутовкой не все так просто. Сеть высот и водоемов делают освобождение этих сел задачей далеко не простой, тем более что «генерал 200» Сырский нагнал сюда «мяса», обнаруженного в ходе так называемого «аудита».

Что касается Тоненького, об освобождении которого поторопилась сообщить русская «телега», то, по данным ряда независимых наблюдателей, в населенном пункте осталось несколько наблюдательных пунктов, которые корректируют огонь украинской арты и вызывают «птах» — fpv-дроны.

По сути, речь идет о майданутых самоубийцах, поскольку в плен они просто не попадают. Судя по раскладу сил, переход под наш контроль и этого поселка является делом нескольких дней, а, возможно, даже часов. Очень скоро в сводках, как наших, так и бандеровских военкоров, будут звучать названия сел Уманское и Яснобродовка. Тем не менее битва за Авдеевку завершится после разгрома укровермахта в Очеретино.

Есть мнение, что наши бойцы даже в среднесрочной перспективе не будут штурмовать этот мощный укрепрайон из-за высокой цены. Тарасики и миколы на своих форумах хвалятся выкопанными в полный рост окопами и залитыми в бетон двухэтажными блиндажами, дескать, трехнедельное сражение за Авдеевку, несмотря на потери, окупится для ВСУ.

В частности, бывший авдеевский гауляйтер Барабаш, который обещал не сдать «фортецю», выдал новую «перемогу» о том, что создана такая «линия», которую еще за столь короткое время никто в мире не строил. Ему вторит известный в неньке тиктокер «бахмутский демон»: «На Донбассе наконец вижу прогресс по поводу построения фортификационных сооружений.

На Авдеевском направлении позади передовых позиций роют окопы и заливают бетоном укрепления. Такая перспектива сильно радует. Кайфово, когда понимаешь, что позади реально подготовленные позиции, а не траншейка по пупок».

Согласно инсайдерским раскладам из бандеровского Генштаба, Сырский в спешке разрабатывает «контрнаступ», чтобы отбросить выдохшиеся в ходе сражения за Авдеевку российские войска. Типа, для этого созрели все условия. Так, жовто-блакитный эксперт Константин Машовец уже грузит щирых громадян своей «духоподъемной аналитикой», в которой он во весь голос заявляет о существенном численном преимуществе ВСУ на Авдеевском направлении.

Новости партнеров

В пользу своей версии он выдвигает нарратив, что ВС РФ стали применять «Солнцепеки» против пiдроздiли, ведущих всего лишь «маленькую» разведку боем. Мол, такой случай зафиксирован в направлении села Красногоровка (севернее Авдеевки, не путать с городом Красногоровка в Марьинском районе).

По его данным, именно выдвигаясь из Очеретино и опираясь на высоты, укровермахт смог якобы захватить часть посадок к юго-востоку от дач «Заря». Значит, только тяжелые огнеметы смогли остановить самостийных вояк, хотя, как правило, ТОСы используются для наступательных действий. О том, что в российских войсках таких систем стало много, умник даже не рассматривает.

Интересна оценка ЛБС на Авдеевском участке от западных экспертов и обозревателей. Они строчат, что в течение последних 48 часов украинская армия усилила атаки вдоль железной дороги к югу от Новокалиново и сумела отбить некоторые позиции на этом направлении. Впрочем, никто кадров с геолокацией с жовто-блакитным прапором оттуда не публиковал. Просят поверить на слово.

Чтобы придать этой информации видимость правдивости, проукраинские европейские и американские ресурсы признали потерю ВСУ Орловки и заявили, что захисники ушли из-за невыгодной позиции (речки Дурная за спиной «хероев»). И вообще, линию Бердычи-Орловка-Тоненькое правильно было бы обозначить серой зоной.

Военный эксперт Bild Юлиан Рёпке, который ровно год назад, 19 марта 2023 года, опубликовал ставшую вирусной статью «о неминуемом разгроме армии России», уже не вспоминает о своем журналистском пророчестве, зато признает, что фронт под Авдеевкой все-таки смещается на запад.

Из его обзора можно понять, что в Бердычах продолжает сражаться 47-я механизированная бригада ВСУ, тогда как ситуация в Тоненьком является критической для Украины. Не исключено, что село уже взято ВС РФ. Новый рубеж скоро пройдет по населенному пункту Уманское, уверен дойче-аналитик из Bild.

«Новая линия обороны смещается сюда, идя вдоль рек и водоемов. Это значит, что здесь будут пытаться выстроить оборону.

Для Украины это всё крайне критично, так как у неё нет второй линии обороны к западу. То есть она должна держать эту территорию. Но и для России это также критично», — отмечает зрадно-переможно Рёпке. Вот и пойми, что он хотел сказать.

Новости партнеров

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...