ГлавноеАналитикаГенштаб ВСУ пытает угадать направления главных ударов Российской армии

Генштаб ВСУ пытает угадать направления главных ударов Российской армии

Опубликовано

Российская армия может попытаться прорвать украинскую оборону в самом неожиданном месте. Нехватка западных боеприпасов полностью развязывает руки Российской армии. У нее тактическая инициатива. Она может провести быстрое и внезапное наступление в любой точке фронта. А вовсе не только там, где к этому готовится киевское командование. Такой прогноз дает ведущее немецкое издание Focus.

Польский военный эксперт Якуб Бер из Центра восточноевропейских исследований (OSW) говорит, что российский прорыв возможен прежде всего из-за слабости украинской обороны.

Новости партнеров

В феврале, после падения Авдеевки, киевская госпропаганда стала активно рассказывать о начале работ по строительству укреплений. Роют противотанковые рвы, строят заграждения и взводные пункты сопротивления, которые в конечном итоге будут объединены в единую систему обороны.

Российские источники также подтвердили это, разместив в социальных сетях фотографии украинских полевых укреплений с беспилотников.

ВСУ держит в секрете информацию о расположении новых укрепрайонов и о тендерах на строительство укреплений. Однако, как говорит Якуб Бер, локации нетрудно восстановить по открытым данным. Активнее всего ВСУ строят укрепления вдоль линии фронта в ДНР, Запорожской и Харьковской областях. А также на Североукраинском тактическом направлении — вдоль участка госграницы с Россией, который простирается от Харьковской области до реки Сейм в Курской, которая граничит с Сумской.

Строительные работы ведутся в соответствии с приказами, которые президент Владимир Зеленский объявил 30 ноября 2023 года. Правительство даже создало специальный штаб, который отвечает за планирование работ и подготовку необходимых строительных материалов и тяжелой техники. Его возглавляют вице-премьер Михаил Федоров и министр обороны Рустем Умеров.

Укрепления будут состоять из двух эшелонов. Саперные подразделения отдельных оперативных групп ВСУ будут выполнять задачи в первом оборонительном поясе. А военно-гражданские администрации и строительные компании будут работать вместе над возведением укреплений в пределах нескольких десятков километров от линии фронта.

Все это очень похоже на «линию Суровикина», которую ВСУ пытались безуспешно взломать в ходе называемого «контрнаступления» летом 2023 года?!

Якуб Бер пишет, что украинцы беззастенчиво используют российские тактические наработки. Именно тщательно спланированная «линия Суровикина» стала одним из наиболее важных факторов, способствовавших провалу наступления, говорит Якуб Бер.

Новости партнеров

Она основывалась на обширных минных полях, противотанковых заграждениях и земляных укреплениях для пехоты. Из-за высокой концентрации артиллерии и ударных дронов на поле боя оборонительные операции, проводимые на открытой местности без хотя бы элементарных полевых укреплений, защищенных от наблюдения с воздуха, привели к гигантским потерям пехоты ВСУ.

Общественность Украины уже несколько раз прокляла Владимира Зеленского за отказ от строительства полевых укреплений, по крайней мере, с конца 2022 года. Именно тогда выяснилось, что, несмотря на месяцы боев на окраинах Бахмута и Соледара, позиции на флангах этих двух городов не были заранее подготовлены к обороне. И это привело к гигантским потерям ВСУ.

Гораздо более сильная волна недовольства прокатилась по украинским изданиям и соцсетям во второй половине февраля уже 2024 года, когда ВСУ пришлось бежать из Авдеевки. Украинская пехота была вынуждена под огнем российской артиллерии и ударами БПЛА окапываться вдоль наспех созданной линии обороны. Значит, решение Зеленского о строительстве линий обороны преступно опоздало.

Построить хоть что-то отдаленно похожее на «линию Суровикина», ВСУ уже неспособны, утверждает Якуб Бер.

Проводить инженерные работы нужно в полосе до 15−20 км от линии фронта, которая находится в пределах досягаемости российской артиллерии и барражирующих боеприпасов (типа «Ланцет» и «Герань»). Следовательно, любую инженерную технику ВСУ российские войска будут уничтожать с воздуха.

Поэтому небольшие, разбросанные по украинской степи группки солдат должны рыть окопы вручную. А это медленно.

Крупнейшим подрядчиком этих работ является Государственная специальная служба транспорта — это формирование инженерных войск, которое до сих пор в основном отвечало за обеспечение безопасности транспортных маршрутов и разминирование.

Госслужба транспорта была расширена во время СВО, но, похоже, она не в состоянии самостоятельно возводить крупномасштабные укрепления, говорит Бер. Придется привлекать субподрядчиками частные компании. Хотя никакой гражданский не построит дзот или блиндаж лучше военного.

Новости партнеров

— Для Украины жизненно важно подготовить свои позиции вдоль линии Угледар-Курахово-Покровск-Константиновка-Краматорск-Славянск, на которой в настоящее время сосредоточены атаки России на Донбассе, — говорит Якуб Бер. — Укрепления не защищают сами себя; они потребуют адекватного личного состава и огневой мощи. Таким образом, строительство таких укреплений не отменит необходимости проведения в Украине полноценной мобилизации.

svpressa.ru





Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Читайте также

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...