ГлавноеАналитикаФортификация по-украински

Фортификация по-украински

Опубликовано

Строительство оборонительных линий ВСУ стало раем для коррупционеров

Бандеровцы начали спешное возведение фортификационных сооружений и усиление уже имеющихся укреплений в Сумской области. Оперативное командование ВСУ «Север» объявило, что нацисты в экстренном порядке усиливают там первую, вторую и третью линию, опасаясь скорого начала российского контрнаступления на этом направлении.

Хотя, как заявляет представитель бандеровской группировки, украинская разведка пока что не фиксирует подготовки к масштабному наступлению ВС РФ на Сумщину, командование ВСУ проявляет предусмотрительность, рассматривает различные варианты развития событий и готовится к ним.

Новости партнеров

С этим утверждением можно поспорить, что и делают украинские эксперты. Так, директор Центра исследований армии Валентин Бадрак заявил, что про оборонительные рубежи нужно было задуматься еще в конце 2022 года, когда российские войска начали Артемовскую операцию. Впрочем, если уж говорить начистоту, то, хотя о войне с Россией нацистские власти Киева заговорили еще в 2014 году, они, к счастью, не озаботились еще тогда такими, казалось бы, логичными шагами подготовки к ней, как создание рубежей обороны («стена Яценюка» – не в счет).

Бадрак отмечает, что киевские стратеги полагали, что при мощной помощи Запада оборонительные сооружения им просто не потребуются, несмотря на то, что ряд военачальников и экспертов, в том числе западных, придерживались другой точки зрения и призывали избегать недооценки ВС РФ.

Впрочем, с происходящим сейчас в Сумской области все еще интереснее. Как известно, именно оттуда нацисты в течение недели пытались прорваться в Белгородскую область и провести террористические рейды вглубь России. Оттуда же наносились удары по нашим населенным пунктам. И после того, как все атаки террористов были отбиты, в Киеве внезапно осознали, что на этом направлении будет ответка. А после того, как Президент России заявил о необходимости создания «санитарной зоны», чтобы обезопасить границы нашей страны, нацисты начали спешно возводить оборонительные рубежи.

Но особую яркость этому процессу придает то обстоятельство, что происходит он под ударами наших ракет, дронов и планирующих бомб. Все места фортификационных работ находятся в зоне действенного огня наших войск.

Областная военная администрация сообщила, что только в течении 18 марта по военным объектам Сумской области нанесено 214 ударов российскими войсками. Понятно, что под таким огнем что-либо строить довольно проблематично.

Впрочем, скорее всего, дело не в идиотизме украинского руководства. На строительство оборонительных рубежей выделяются огромные суммы. Украинская электронная система публичных закупок Prozorro, в которой государственные и коммунальные заказчики объявляют тендеры на закупку товаров, работ и услуг, показывает, что недельные подряды на строительство фортификационных сооружений в период с 9-16 марта составили 163 145 000 долларов.

Поскольку значительная часть этих работ проводится под обстрелом, объяснить отсутствие ее видимых результатов будет проще простого. Вероятно, в этом и лежит причина того, что большинство оборонительных сооружений нацисты возводят вопреки здравому смыслу, в тактическом тылу и под нашим огнем, в расчете на то, что российские солдаты придут туда раньше, чем ревизоры.

Новости партнеров

Во всем этом нет ничего удивительного, если учесть, что руководством строительства оборонительных и защитных сооружений на подконтрольной нацистам территориях занимается «король коррупции» Кирилл Тимошенко, птенец гнезда Коломойского, который в январе 2023 года был вынужден из-за ряда «историй» уйти в отставку и пережидать опасность в Израиле. Сегодня он вновь в строю, на самом ответственном и, как мы видим, денежном направлении.

На многих украинских ресурсах сообщается, что никакие укрепления не в состоянии противостоять российским бомбам ФАБ-1500. Ну, а если так, то зачем зарывать в буквальном смысле деньги в землю? Зе-команда найдет, на что их потратить с куда большей пользой для себя.

Но вот на Одесском направлении фортификационные работы ведутся всерьез и действительно на совесть, поскольку этим процессом руководят западные советники. Для НАТО «Жемчужина у моря» имеет особое значение, и блок будет предпринимать все усилия, чтобы город не был освобожден Русской Армией.

asd.news





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...